Новости АМПМ от 17 декабря 2023 года

1
Сегодня мы празднуем день рождения Александра Савостьянова. Мы желаем Александру здоровья и благополучия, творческих успехов и конкурсных побед! Всем — новогоднего настроения!
2
Первого декабря в Институте стран Азии и Африки при МГУ на творческом вечере Александра Долина под аккомпанемент японской флейты сякухати (см. фото в приложенных файлах) Сергей Сергеевич Антипов вручил высшие награды МОО СПР — медали имени Льва Котюкова — Галине Борисовне Дуткиной и Александру Аркадьевичу Долину. Сергей Сергеевич отметил заслуги награждаемых в поэзии, переводах, творчестве и в общественной деятельности, направленной на укреплении дружбы народов. Поздравляем!
Жаль, что организаторы столь значимого мероприятия не прислали мне видео и снимков.
3
24-го декабря (воскресенье) в библиотеке № 56 (Алтуфьевское шоссе, д. 34А) состоится собрание МОО СПР, посвящённое подведению итогов 2023 года. Приглашаются члены МОО СПР!
4
На сайте Общероссийской общественной организации Общество «Россия – Япония»

Зимние мотивы в живописи суми-э и в поэзии хайкай


опубликована статья «Зимние мотивы в живописи суми-э и в поэзии хайкай», в которой говорится и о нашей поездке в Казань.
Поездка творческого объединения авторов МОО СПР уникальна: все поехали за свой счёт, исполняли песни, читали стихи и трёхстишия, комментировали и награждали. Мы благодарим Айрата Галимзянова за прекрасно исполненную им роль гида, а организаторов фестиваля за тёплый приём и банкет.
5
По запросу Высшего творческого совета МОО СПР был представлен «План основных мероприятий АМПМ на 2024 год»:

Провести
— открытый анонимный конкурс трёхстиший имени Льва Котюкова;
— открытый анонимный конкурс танка имени Александра Долина (решение о присвоении конкурсу имени принадлежит Сергею Сергеевичу Антипову);
— открытый анонимный конкурс рубаи имени Эдуарда Хандюкова (решение о присвоении конкурсу имени принадлежит Сергею Сергеевичу Антипову).
Возможно добавление номинаций по согласованию с Сергеем Сергеевичем Антиповым.

По итогам этих конкурсов городу или субъекту РФ присуждается звание «Столица поэтической миниатюры 2025». Ранее это звание было присвоено:
городу Дубна Московской области (2023);
городу Казань, Республика Татарстан (2024).
6
21-го января 2024 года (в 18 ч) в ДК МИИТ состоится «Коппелия» с участием ведущих солистов балета московских театров (см. афишу в приложенном файле). Среди выступающих — Екатерина Мурзич! Забронировать билеты можно по ссылке https://docs.google.com/spreadsheets/d/1ufg1rnq_M71SrF1G9JvP0SaNfQm2NPMVeWf1tTPOIGA/edit?usp=share_link
Другой вариант — связаться с Екатериной Мурзич!
7
В блоге я опубликовал статью «Закрытый конкурс в Казани (части 1 и 3) и проблема современных хайку (часть 2)» http://shevchenko.haikukonkurs.ru/2023/12/05/закрытый-конкурс-в-казани-части-1-и-3-и-пр/
На статью «Поэтический край Глава I. 10 примеров из творчества пяти поэтов: Маргариты Агашиной (1924-1999), Леонида Агеева (1935-1991), Ивана Аксакова (1823-1886), Константина Аксакова (1817-1860) и Джека Алтаузена (1907-1942)» http://shevchenko.haikukonkurs.ru/2023/11/16/поэтический-край-глава-i-10-примеров-из-т/ пришёл отзыв Лидии Павловны: «Интересно. Вся наша жизнь полна двусмысленности… Представлю Вашу работу на внутреннем обучающем семинаре. Жарова».
8
В 2023-м году мы отметили дни рождения всех членов АМПМ. После Нового года начнётся судейство конкурсов АМПМ с публикацией итогов в журнале «Поэзия» (гл. редактор Сергей Сергеевич Антипов). Участвуйте, желаем успехов!

Игорь Шевченко

Добавить комментарий