Новости АМПМ от 8 апреля 2024 года

Этот выпуск Новостей полностью посвящён презентации книги «Сближение» Эдуарда Хандюкова, Латифа Педрама и Раванда Рахматуллы.

I. 27-го марта

я получил приглашение на торжество от Общества солидарности и единства выходцев из Афганистана (см. приложенный файл).
6 апреля я с подарками уже кружил вокруг Московского Дома Национальностей (МДН, см. фото), так как приехал на два часа раньше. И у нас есть время рассказать о новой общественной организации

II. «Город мастеров»,

от имени которой я и преподносил подарки в МДН. Лишь накануне (5-го апреля) Сергей Сергеевич Антипов дал согласие стать мэром «Города мастеров», его заместителями стали Алексей Зименков и Игорь Шевченко. Стержнем организации являются литераторы, вокруг которых могут собраться творческие люди разных профессий. Так на юбилее Сергея Сергеевича Антипова выступила чемпионка Европы по каратэ Алиса Киселёва, которая «в стол» сочиняла стихи в разных жанрах. И вот на II-м (анонимном) конкурсе хайку имени Льва Котюкова Алиса заняла 3-е место среди всех возрастов и удостоилась лестного отзыва Александра Аркадьевича Долина. На этот раз подарки для литераторов делали студенты Москвы и Подмосковья: Снежана Корекова (МИЭТ, г. Зеленоград) и Леонид Тихомиров (университет «Дубна»). Ароматические свечи, сделанные своими руками, уважаемые читатели могут посмотреть в приложенных файлах. Прописка в «Городе мастеров» пока бесплатная. Планируется, что жители будут разъезжать по городам и весям, демонстрируя свои таланты. Структура организации будет складываться постепенно, возможно, появится сайт и появятся спонсоры. Пока мы можем отчитаться поездкой в Казань и выступлением на юбилее Сергея Сергеевича Антипова. Третье дело ждёт нас впереди, так как открылись двери Московского Дома Национальностей и перед охраной предстали

III. Знаменитые поэты Подмосковья

Вот лишь несколько человек, которых я успел заметить в очереди.
Черникова Лариса Николаевна, заслуженный писатель МОО и МГО СП России, заместитель председателя МОО СП России, главный редактор альманаха «Казачка», лауреат ряда литературных премий, выпустила два диска с текстами песен, имеет благодарность от министра культуры России В. Мединского.
Кучерь-Чепелёв Владимир Иванович, заслуженный писатель МОО и МГО СП России, ответственный редактор журнала МОО СП России «Поэзия.21 век новой эры», лауреат премии им. Я. Смелякова.
Лория Владимир Карлович с супругой Татьяной — заслуженный писатель МОО и МГО СП России, лауреат премии им. Я. Смелякова, им. Е. Зубова, член редакционно-издательского совета журнала МОО СП России «Поэзия.21 век новой эры».
Максименко Татьяна Дмитриевна, заслуженный писатель, автор 20-ти книг, член высшего творческого совета МОО СП России, лауреат ряда литературных конкурсов, имеет публикации в журналах: «Юность», «Литературная учёба», «Смена», «Москва», «Таврия литературная», «Молодая гвардия» и др. Руководитель ЛИТО «Крылья»(г.о. Жуковский).
Владимир Бордюгов, заслуженный писатель МОО СПР, лауреат ряда литературных премий, член секретариата Московской областной организации СП России.
Виктор Иванович Пеленягрэ https://ru.wikipedia.org/wiki/Пеленягрэ,_Виктор_Иванович
Самые известные клипы на его стихи:
https://ya.ru/video/preview/7972860054646010754
https://ya.ru/video/preview/11111392208074658526
Песню «Боже» записывала Алла Пугачёва в студии «Олимпик» (1998), вот эта песня в исполнении Александра Добронравова:
https://music.yandex.ru/album/25011543/track/51577354
Сергей Газин и т. д. Мимо охранников шли преподаватели московских вузов, чиновники московских департаментов и, конечно, граждане Афганистана. Все хотели пожать руку нашему Эдуарду Валентиновичу Хандюкову, которого, правда, на плакате назвали «Хандиковым». Причём, даже с трибуны некоторые выступающие (на афганском языке) называли нашего Эдуарда Хандюкова на свой манер. Снежана Корекова и Леонид Тихомиров, залившие ароматические свечи 100%-м натуральным кокосово-соевым воском, разрешили мне вручить

IV. подарки

по своему усмотрению. И первый подарок я преподнёс Татьяне Дмитриевне Максименко (см. фото). Татьяна Дмитриевна в ответ подарила мне свою книгу «Утешить и согреть» (см. фото). Второй — афганской студентке по имени Захра (см. фото, но прошу не выкладывать в сеть фото девушки, т. к. этот вопрос нужно согласовывать с Захрой, я размещаю снимок только в письмах членам АМПМ и МОО СПР). Пишут (например, в Википедии), что в Афганистане «всё женское образование, включая начальное, запрещено». Однако Захра — студентка одного из московских вузов. Третий — Эдуарду Валентиновичу Хандюкову. Но здесь меня ждал сюрприз. Эдуард Валентинович наградил меня грамотой и медалью Александра Грина (см. фото). Сама медаль является произведением элитарного искусства. Всмотритесь: как органично соединились профиль и анфас!
Начались выступления, из которых я вынес одну важную мысль:

V. Эдуард Валентинович Хандюков

— это российский Омар Хайям! При этом сам Эдуард Валентинович жаловал не всех представителей горной страны. Один из ораторов так разошёлся, что вместо пяти минут (по регламенту) говорил в три-четыре раза дольше. Наш Омар подошёл к трибуне и положил на край свои часы. Но вот к микрофону вызвали Ларису Черникову, которая должна была вручить от лица Сергея Сергеевича Антипова медаль виновнику торжества. И здесь произошло чудо: Эдуард Валентинович не стал подниматься по ступенькам, а прямо по-молодецки взлетел на трибуну. Могу сказать, что я бы такую высоту не взял, одно слово — большой человек!
Выступал ЭХ (так мэтр иногда называет себя в письмах) коротко. Автор сотен персидских миниатюр заметил, что рубаи похожи на северные частушки и озвучил любопытные примеры. Эту мысль мне высказывал и Алексей Павлович Зименков. Хотелось бы увидеть совместную статью знатоков рубаи и частушек в журнале «Поэзия»!
Несмотря на пост, афганские организаторы праздника устроили нам (россиянам) роскошное угощение: плов и колу (см. фото). Такого вкусного плова я никогда не ел (даже при московских мечетях).
Благодарю всех организаторов презентации книги с символическим названием «Сближение»! Желаю здоровья Эдуарду Валентиновичу Хандюкову, как единственному признанному российскому Омару Хайяму, который связал литераторов двух стран! Сегодня изменю Маяковскому и вспомню стихи Ларисы Рубальской:
«Живи спокойно, страна!»

Игорь Шевченко

Добавить комментарий