Новости АМПМ от 28 ноября 2023 года

1
25-го ноября в Казани состоялся фестиваль «ЗИМНИЕ МОТИВЫ В ЖИВОПИСИ СУМИ-Э И В ПОЭЗИИ ХАЙКАЙ» в рамках которого поэты Москвы и Подмосковья передали звание «Казань — столица поэтической миниатюры 2024». Одновременно были озвучены результаты закрытого конкурса хайку, который был приурочен к этому событию. Список организаторов, фото и видео смотрите в приложенных файлах: «Информация о мероприятии» и т. д. На сайте минкульта Республики Татарстан https://mincult.tatarstan.ru/index.htm/news/2254219.htm
сказано, что в церемонии передачи звания примут участие:
руководитель дубненского отделения «Общества Россия – Япония» Наталья Рыбникова, поэтесса Екатерина Мурзич и победитель Чемпионата Европы по всестилевому каратэ (Рига, Латвия) 2019 г., серебряный призер Чемпионата Мира по кёкусинкай каратэ (Фукуока, Япония) 2020 г. Алиса Киселёва.
Наталья Рыбникова поехать не смогла, но передала организаторам две ссылки на клипы, посвященные фестивалям Katana Fest:
https://disk.yandex.ru/i/d_pwhy-cdfnwVw
https://disk.yandex.ru/i/WLjwA8dniTTyeA
Алиса Киселёва поехать с нами также не смогла, но к нам присоединилась Майя Карушина — победитель многих детских конкурсов трёхстиший.
Наша делегация от всей души благодарит:
Айрата Галимзянова, который весь день сопровождал нас, Асию Садыкову за организацию мероприятия и банкет,
Олега Усова за возможность прикоснуться к японской культуре живописи.
Поэты Республики Татарстан поблагодарили Сергея Антипова, Эдуарда Хандюкова, Александра Долина и Олесю Берг за подарочные книги.
Отдельные слова благодарности заслужили Екатерина Мурзич и Карушина Майя. Екатерина Мурзич прочла стихи и исполнила песню без музыкального сопровождения (см. видео). У Карушиной Майи накануне поездки исчез голос, встал вопрос о третьей сдаче билетов. Вероятно, московские врачи — кудесники. Майя молчала всю дорогу, но хайку прочла (см. видео)!
Свои анализы хайку закрытого конкурса я опубликую, наверное, отдельно. Но что-то можно узнать из видео.
Все вместе мы делаем великое дело: укрепляем дружбу между творческими людьми разных субъектов РФ и вместе обогащаемся культурой Страны восходящего солнца. На мероприятии были сотрудники консульств Китая и Ирана, может, и они думают так же?

2
1 декабря, 17.00, ул. Моховая 11с1

Творческий вечер Александра Долина в ИСАА при МГУ

Приближаются холода, но мы знаем, как растопить ваши сердца!
 
1 декабря с лекцией «Что мы ищем и что находим в японской поэзии» в стенах ИСАА выступит А.А. Долин — японовед, переводчик, писатель, заслуженный профессор Международного университета Акита.
 
Помимо лекции, гость прочитает японские стихи в собственном переводе под аккомпанемент традиционной японской флейты сякухати, на которой для вас сыграет Дмитрий Калинин — выпускник Московской Консерватории, получивший образование в Японии по классам игры на нескольких традиционных японских музыкальных инструментах.
 
Дата: 1 декабря, 17:00
Место: ИСАА МГУ, ул. Моховая 11с1
Аудитория: 228

Не упустите уникальную возможность узнать японскую культуру с новой стороны! 
Для участия необходимо зарегистрироваться по ссылке (до 26.11): https://forms.gle/1KDi2RuXaQ7VDgex6

Приглашаются все желающие, регистрация обязательна!

Ожидается примерно 100 человек! Сергей Сергеевич Антипов обязался быть при любой погоде, а вот участие Алексея Павловича Зименкова ещё под вопросом.

3
Вера Лаврина, член Правления АМПМ (г. Кемерово), сообщает: «Наконец-то вышла моя книга хайку «Солнце встаёт», в которой представлены стихи, написанные за последние годы и объединённые в три цикла.
Презентация книги состоится 29 ноября в Научной областной библиотеке Кемерово.
Радует, что рисунки к сборнику хайку создала художница Лариса Горбаченко в технике суми э. Она специально и с большим увлечением осваивала эту технику».
Объявление о презентации и обложка книги в приложенном файле.

Игорь Шевченко

Добавить комментарий