Новости АМПМ от 13 февраля 2023 года

1
Поздравляем Лидию Павловну Жарову и Алексея Павловича Зименкова с днём рождения, желаем творческих успехов, здоровья и широкого общественного признания их литературных заслуг!
2
В Видном состоялся второй день XVI съезда Союза писателей России.
Информационно-библиографический отдел МБУК «Централизованная библиотечная система» Ленинского г/о Московской области прислал мне ссылку на общий фотоальбом: https://disk.yandex.ru/a/jjIhqLX64cnbgA
  Мои 34 снимка (в1-в34) смотрите в Приложении. О съезде ещё многое будет написано, я остановлюсь на моментах, важных для нашей организации.
Поэт из Якутии сначала прочёл свои стихи на якутском, а затем уже в переводе. Это может пригодиться для членов АМПМ, например, из Республики Татарстан при их награждении в московском или ином центральном регионе. Участникам торжества организаторы дарили по две книги (см. фото). Остановлюсь на одной из них: «Видное — литературный город России» (сост. А. П. Зименков, А. В. Плотников; М.: Буки Веди, 2023, 280 с.) Полиграфия, качество фотографий, бумага — всё высшей пробы. Тираж — 350 экземпляров. В книге помимо Видного представлены все литературные города России. Нам тоже нужно стремиться представлять все города хайку в наших изданиях. Впоследствии было бы хорошо подружиться с городами хайку других стран, проводить совместные мероприятия. В книге есть статьи Сергея Сергеевича Антипова, Ирины Маскаевой (возглавляющей судейскую комиссию нашего конкурса композиторов), Алексея Павловича Зименкова. На с. 126 рассказывается об Анне Касенковой и упоминается слово «хайку»!
3
Заключено Соглашение о сотрудничестве МОО СПР и АМПМ. В пункте первом (Предмет Соглашения) говорится:
«                           1. ПРЕДМЕТ СОГЛАШЕНИЯ
 
1.1. Установление партнерских отношений, взаимодействие Сторон по вопросам формирование единого сообщества и создание творческой среды среди членов МОО СПР, АМПМ и иных заинтересованных лиц.
1.2. Стороны намерены сотрудничать на взаимовыгодных условиях для достижения следующих целей:
— уважительное отношения членов Правлений МОО СПР и АМПМ к большим и малым литературным формам (романам, поэмам, повестям, рубаи, танка, хайку и т. д.);
— популяризация поэтической миниатюры в отделениях МОО СПР и печатных материалах Сторон;
— участие представителей Сторон в руководстве МОО СПР и АМПМ на уровне правлений или секретариата;
— награждение (дипломами, медалями и т. д. МОО СПР и АМПМ) представителей Сторон;
      — проведение взаимных консультаций, организация совместных исследовательских и научно-образовательных проектов как в форме участия в проектах друг друга, так и в форме реализации совместных инициативных исследовательских, стратегических, образовательных и консультационных проектов;
      — проведение совместных семинаров, конференций, симпозиумов, круглых столов и выставочных мероприятий;
     — реализация совместных программ, стратегий развития и учебно-методических проектов, подготовка и издание учебных пособий, курсов лекций и иных методических материалов;
    — участие представителей Сторон в координационных, совещательных, экспертных и других рабочих органах (советах, комитетах, комиссиях, группах, коллегиях) Сторон в рамках данного Соглашения;
   — осуществление совместной информационной деятельности в электронных и печатных средствах массовой информации, информационных сетях.
1.3. Отношения Сторон по реализации конкретных направлений сотрудничества, предусмотренных п. 1.2. настоящего Соглашения, будут оформляться путем заключения ими отдельных договоров в соответствии с законодательством Российской Федерации».
4
Наконец-то и я приобрёл второй номер журнала «Поэзия», в котором на страницах 164-182 опубликованы наши конкурсы. Отвечая на вопрос: «Когда же выйдет четвёртый номер альманаха «Полевые цветы», скажу, что пока у нас хорошие отношения с журналом «Поэзия», не думаю, что стоит тратить силы на собственное издание. Но если, скажем, Япония оплатит выпуск альманаха, мы посвятим этой стране весь номер. В принципе это касается любой страны или субъекта РФ.
5
Сергей Сергеевич Антипов в Видном передал мне визитки (см. фото). Если кто-то желает заказать визитки АМПМ, то нужно составить макет и выслать Сергею Сергеевичу. Изготовление 100 визиток (без затрат на пересылку) будут стоить 1000 рублей.

Игорь Шевченко

Добавить комментарий