«Международный рейтинг-лист трёхстиший» вып. 4

Обсчёт рейтинга кандидата на медаль Масаока Сики
(Видное, май, 2023)

Введение

Получить медаль Масаока Сики за технику чрезвычайно трудно. Но зато почётно. Ведь вручаться она будет в литературном городе Видное на глазах у первых лиц Союза писателей России. Есть люди, сочинившие сотни трёхстиший, но, в основном, это обычные предложения. Есть и другие, которые работают над словом и прочтениями. Трёхстишия у них появляются редко, но зато отливают блеском благородных металлов. Итак, я получил две миниатюры для включения в рейтинг-лист.

№ 1
закат
всё ещё вращаются
гусеницы
Татьяна Бакина, г. Казань, Республика Татарстан
https://stihi.ru/2021/08/28/6604

С этого трёхстишия, присланного из Казани, мы начинаем обсчёт технически сложных хайку для включения в рейтинг-лист в качестве претендентов на медаль Масаока Сики, которая должна будет вручаться в 2023-м году в Видном.
I.

Обыгрывание омонимии слова «гусеницы» (в значениях: личинки насекомых и гусеничные ленты) на фоне заходящего солнца и багровых облаков. [25 баллов]
………………………………… ЗА КАДРОМ …………………………………
За кадром остаются (полу)устаревшие и специальные значения. «Закат» — запад (Даль); пьяница, гуляка, разгульный детина (Даль); подать у мусульман… «Гусеницы» – краткое название комплекта тяжёлого механизированного моста (ТММ6). Арго «закат» – приход без приглашения, спуск с верхнего этажа. Эти значения мы не учитываем, хотя они могут быть интересны специалистам и историкам.
Не учитываю я и чисто юмористического значения слова «закат» от слова «закатывать». Например, «закат» —закатали танк в бетон башней вниз, а гусеничный механизм теперь работает весь на виду.
…………………………………………………………………………………………

II.

Гармонирующая аббревиатура «ЗВГ» – закрытый военный городок. [25 баллов]

III.
Размер: слоги (2-7-4), буквы (5-17-8). Баллов нет.

IV.

Наличие технических элементов является прививкой от плагиата, так как обычные литературные произведения пишутся «газообразным» (не плотным) русским языком. В прозе обычно легко понять о какой гусенице идёт речь. Если же экспериментально вырвать строчки из контекста и представить себя лилипутом или космическим странником, то часто эти фразы можно понять двояко.

1
дорогу
ей неспешно пересекала
большая гусеница
2
следы гусениц
глубоко отпечатывались
на влажной земле
3
она представляла собой
сигарообразный корпус
на двух гусеницах
4
на ходу размахнулся
и метнул тяжёлую гранату
под левую гусеницу
5
массивная башня была свёрнута
с башенного погона, 76-миллиметровая пушка
наклонена к левой гусенице
6
две толстые
зелёные гусеницы
куда-то ползли

Произведения, из которых взяты эти трёхстишия:
1. «Война с лилипутами», глава 9 «В плену у лилипутов», 2007, Кир Булычев;
2. «Гость из склепа», 2002, Дмитрий Емец;
3. «Великие танковые сражения. Стратегия и тактика. 1939-1945», 2008, Роберт Айкс;
4. Охотники на «Тигров», 2018, Даниил Веков;
5. «Танковый таран», 2013, Георгий Савицкий;
6. «Звездный странник – 3. Лес», 2021, Сергей Афанасьев.

Хонкадори – нижняя граница для техничных трёхстиший. Но поиск любого плагиата — задача для коллективного исследования или специализированной программы. Если мне установят такую, буду весьма признателен. До тех пор пока похожих произведений не найдено, считаем, что трёхстишие оригинальное, единственное в своём роде. В случае обнаружения примерно такой же миниатюры, она будет рассмотрена на очередном заочном оценивании и комментировании независимой Международной третейской комиссии (рук. Максименко Татьяна Дмитриевна).

V.

Итак, мы просчитали все плюсы. У нас два технических приёма: омонимия и гармонирующая аббревиатура., которые дают 50 баллов, что формально делает произведение кандидатом на «золото». Теперь о минусах.

VI.

Трёхстишие грешит так называемым «отрицательным вектором» в каждом значении омонима «гусеницы». Если речь идёт о насекомых, то можно представить их нашествие из-за множественного числа. Согласитесь, что читатель не обязан быть поэтически настроенным. В этом одна из задач автора.

Дымка над лугом.
Болтают о том да о сём
две лошадёнки…
Кобаяси Исса (1763- 1828) — Александр Долин,
«Одинокий сверчок», пер. с яп., М.: «Детская литература», 1987, с. 14

Если же речь идёт о подбитом тракторе, то на втором плане возникает смерть.

VII.

Вторым недостатком, на мой взгляд, является полулишнее слово «всё». Давайте сравним это трёхстишие

закат
всё ещё вращаются
гусеницы

с миниатюрой Дарьи Фроловой, опубликованной на пять лет раньше:

Марианская впадина
ещё горят огни
затопленного батискафа
«Поэзия», № 1 за 2016 год, с. 251, 1 место
в 14-м конкурсе журнала в номинации «Лучшие хайку»

Здесь тоже можно было бы вставить слово «всё», но чувствуется его избыточность, ненужность. Так как есть три существительных: впадина, огни и батискаф. А в нашем примере отсутствие (сущностного) существительного компенсируют усилителем вкуса. «Всё» можно заменить по-разному, например, так:

закат
на ветру (на яблоне, над обрывом, под ивой) ещё вращаются
гусеницы

Поэтому я не учитываю прочтения со связкой «всё ещё».
………………………………… ЗА КАДРОМ …………………………………
За кадром осталось одно значение слова «гусеницы», которое на редакторском сленге обозначает «длинные предложения». Поэтому возможен и такой «профессиональный» вариант:

закат
в голове ещё вращаются
гусеницы

…………………………………………………………………………………………

VIII.

Применительно к тракторным гусеницам мне ближе глагол не «вращаются», а «движутся». Но проблема не в этом, а в формообразующем глагольном суффиксе «ся», который обозначает «себя». Местоимения противопоказаны хайку, поэтому была введена техника «усушки» и использования так называемых нулевых глаголов (по известным причинам статья о грамматике хайку уничтожена, там вводился этот термин с примерами его применения).

IX.

Пробежавшись по краткому анализу, становится понятным, что ни к золоту, ни к серебру отнести трёхстишие нельзя. Седьмой уровень – бронза, но там миниатюры с одним минусом. Поэтому отправляем произведение на уровень 6, который так и называется «Трёхстишия». Там это произведение пока будет занимать первое место с 50-ю баллами.

Игорь Шевченко

Добавить комментарий