Первое голосование Международной наградной комиссии

фото с сайта Центральной библиотеки г.Видное http://new.biblio-vidnoe.ru/
1. Состав МНК
Международная наградная комиссия при АМПМ во главе со Львом (звучит!) Константиновичем Котюковым (секретарём правления Союза писателей России https://ru.wikipedia.org/wiki/Котюков,_Лев_Константинович) имеет в своём составе восемь человек.
Члены МКН (в алфавитном порядке):
2. Антипов Сергей Сергеевич – Президент АМПМ, https://sergantipov.ru/
3. Ашурко Владимир Николаевич – член Союза писателей Республики Беларусь, член Правления АМПМ и МТК;
4. Долин Александр Аркадьевич – Президент МА «МПМ», https://ru.wikipedia.org/wiki/Долин,_Александр_Аркадьевич
5. Зименков Алексей Павлович — старший научный сотрудник отдела новейшей русской литературы и литературы русского зарубежья Института мировой литературы имени А. М. Горького РАН, https://ru.wikipedia.org/wiki/Зименков,_Алексей_Павлович
6. Кроитор Наталья Валерьевна (Итальянская Республика) – член Правления МТК, поэтесса, https://stihi.ru/avtor/naty1979
7. Максименко Татьяна Дмитриевна – Председатель Правления МТК, http://eho-boga.ru/library/cpt_lib/новое-в-библиотеке-максименко-татьян/
8. Шевченко Игорь Александрович – Председатель Правления АМПМ, http://shevchenko.haikukonkurs.ru/about/

2. Вопрос голосования

Итогом работы четырёх организаций – АМПМ, МА «МПМ», МТК и МОО СПР – в области хайку является формирование рейтинг-листа, который обновляется каждый месяц после выхода очередного выпуска Международной третейской комиссии, выхода очередного номера журнала «Поэзия» или альманаха «Полевые цветы». Рейтинг-лист хайку похож на айсберг: несколько лучших произведений наверху, а основная масса «под чёрною водой». Подводная часть пополняется с завидным постоянством усилиями работы МТК. В белоснежную же часть очередь небольшая, примерно 30 хайку, созданных с конца 80-х годов прошлого века (начиная с Владимира Бурича, Льва Котюкова и других мастеров миниатюры) до наших дней.
На голосование наградной комиссии ставится вопрос:

«Награждать медалью Масаока Сики (один раз)
каждого нового лидера рейтинг-листа хайку»

Кандидатский список в алфавитном порядке из примерно 30 лучших хайку из всех доступных мне книг (в том числе «переводных») я сформирую в ближайшее время. Авторы, которые не хотят оказаться на вершине айсберга под прицелом критики многих авторов, могут сообщить мне об этом. Раз в два месяца я буду пополнять рейтинг-лист сильнейшими произведениями со своими комментариями и оценками. Через месяц тайной критики (по почте) оценка произведений нормализуется, и если в лидерах появляется новый автор, то он награждается медалью.

3. Обоснование предложения

1. Это укрепит авторитетность рейтинг-листа, а, значит, и всей работы наших организаций, особенно МТК. Начав читать лидеров, мы вспомним и «тёмных» аутсайдеров, а также тех, кто раскрыл и поставил их на придонные ступеньки.
2. Стать первым в рейтинг-листе с каждой медалью будет всё труднее, так как, скажем, перейти с гармоничного и незаметного обыгрывания двух омонимов на три не представляется возможным. Т. е. медаль не обесценится.
3. Не нужно бояться, что обладателем медали станет неизвестный автор. Есть небольшой процент авторов, пишущих в стол, показывают они мало, но, как правило, достойные произведения.
4. Да, мы уважаем людей, отдавших миниатюре много лет, организаторам конкурсов, популяризаторам. Но мы не должны забывать, что целью всего движения является создание образцовых и оригинальных на данный момент времени миниатюр.

4. Первый кандидат на медаль

10 января в статье «Новости хайку — 7: «9 ступеней мастерства»» http://shevchenko.haikukonkurs.ru/2022/01/10/новости-хайку-7-9-ступеней-мастерства/
был опубликован рейтинг-лист хайку для обсуждения. Критике подверглось всё золото. Первое место (с троицей) ушло в хонкадори, второе (Zanzi Bar) в бронзу. Третье, Анны Касенковой (см. превью) – устояло.

****************************************************
IX. ЗОЛОТЫЕ ХАЙКУ
****************************************************
№ 1 (88 баллов)
лужи
одинокий светофор
бежит через дорогу
Анна Касенкова, г. Видное Московской области
МАОУ «Видновская гимназия», 11-й «А» класс, 20.11.21
http://haikukonkurs.ru/viewkonkurs.php?konid=109&proizv=y
88 баллов, обоснование в статьях на страницах:

«Новости хайку — 5»

«Новости хайку — 5.1»

Новости АМПМ и «Новости хайку — 5.2» от 31 декабря 2021 года


****************************************************
Многочисленные ссылки показывают шрамы от всевозможных стрел критики. Напомню, что первым судьёй, обратившим на двойное незаметное прочтение была Катерина Шмидт из города Реген (ФРГ).
Если МНК проголосует «за», то первая медаль за «технику» уедет в Видное, где в этом году литературная общественность празднует 80-летие со дня рождения Евгения Зубова, которого я в одной из своих давних статей (ещё до появления нашей медали) сравнивал по преданности поэзии, содержанию стихов и по основным этапам жизни с японским классиком хайку Масаока Сики.

5. Предварительный опрос

Вопрос награждения предварительно обсуждался мною с Секретариатом АМПМ. И мы уже проголосовали. Для принятия решения нам необходимо пять голосов. По понятным причинам Льва Константиновича будем тревожить лишь в крайнем случае.

1. Антипов Сергей Сергеевич – «за»,
2. Долин Александр Аркадьевич – «за»,
3. Зименков Алексей Павлович — «за»,
4. Шевченко Игорь Александрович — «за»,
……………………………………………………………..
5. Ашурко Владимир Николаевич –
6. Кроитор Наталья Валерьевна —
7. Максименко Татьяна Дмитриевна –
……………………………………………………………..
Срок голосования три дня, т. е. до 24-х часов 16-го февраля.
Ждём поддержки!

Председатель Правления АМПМ, член МНК Игорь Шевченко

Добавить комментарий