Презентация альманаха «Полевые цветы» в Казани

 

Вечером двадцатого декабря в помещении литературного кафе Центральной городской библиотеки состоялось вручение авторских экземпляров третьего номера альманаха «Полевые цветы». На встрече присутствовали авторы опубликованных в альманахе хайку, танка и хайбунов:  Яна Володарская,  Ильдар Файзуллин, Наиля Ахунова, Светлана Грунис,  Натали Королева,  Юлия Сандлер, Надежда Безменова, Елена Черняева, Елена Михалёва; а также приглашенные гости — любители восточных миниатюр. Эпиграфом презентации стала цитата из предисловия Александра Долина к книге переводов произведений японских поэтов серебряного века «Песни осеннего ветра»:  «В основе поэтики танка и хайку лежит стремление к конденсации образного мышления».

Руководитель Татарстанского регионального отделения Людмила Скребнева вручила альманахи и дипломы  Международной Ассоциации «Мастера Поэтической Миниатюры» призёрам конкурсов:  Ильдару Файзуллину из Казани за 3 место в номинации «Современные хайку» и Ильшату Яруллину из Нижнекамска за 1 место в конкурсе детских переводов на татарский язык (за Ильшата диплом получил его старший брат Нафис).  Художник и поэт Ильдар Файзуллин отметил прекрасное живописное оформление обложки альманаха. Затем Людмила рассказала о своей поездке в Москву на церемонию награждения призёров конкурсов. Рассказ сопровождался презентацией фотоматериалов.  Подарочный экземпляр альманаха был вручен заведующей читальным залом отдела искусств Эльвире Акрамовне Акмаевой с благодарностью за помощь и поддержку в проведении мероприятий студии поэтических миниатюр в течение  прошедшего года.  К сожалению, по причине болезни, на презентации  не смогли присутствовать  поэт и дизайнер Илья Чирков, выполнивший  вёрстку альманаха,  и Рауза Хузахметова, обладатель двух дипломов и нескольких поощрительных призов конкурса в номинации «Рубаи».

После перерыва на чаепитие с дегустацией экзотических сортов китайского чая,  казанские поэты читали свои произведения из альманаха и делились впечатлениями.  Заслуженный работник культуры Республики Татарстан Наиля Ахунова прочитала несколько переводов хайку на татарский язык и отметила высокий уровень  работы переводчиков: Айрата Галимзянова и Рифата Салахова. В заключение встречи Наиля рассказала о презентации с награждением победителей конкурса хайку «О вкусной и здоровой пище» в ресторане «White Rabbit», на которой она присутствовала 2 декабря,  и вручила Людмиле Скребневой диплом призёра.

Композицию в японском стиле для украшения стола изготовила Натали Королева. Вечер завершился обменом предновогодними поздравлениями и подарками.

Фото Надежды Безменовой.

Добавить комментарий