Встреча в Шанс Боку

13 апреля призёры третьего детского конкурса поэтических миниатюр Международного литературно-художественного, научно-критического, культурно-просветительного альманаха «Полевые цветы» из Москвы, Подмосковья и даже из города Тольятти, спешили в сопровождении своих наставников, и ближайших родственников к 13-00 на Арбат в магазин китайской книги «Шанс Боку» на встречу друг с другом и китайскими детьми. Договорённость о такой встрече была достигнута руководством Международной ассоциации «Мастера поэтической миниатюры» с Генеральным директор издательской компании «Шанс» господином Му Пином и была с воодушевлением принята юными участниками конкурса.

Ребята, помимо творческих номеров, подготовили к встрече своими руками сувениры для китайских детей, и с хорошим настроением прибыли в этот гостеприимный «дом китайской книги», который не в первый раз радушно открыл свои двери для авторов альманаха «Полевые цветы».

Уникальная атмосфера Шанс Боку только добавила положительных эмоций гостям, которые с любопытством разглядывали картины, украшавшие магазин, любовались яркими китайскими фонариками, делали покупки и ждали китайских детей…

Но толи 13-е число, усугублённое временем встречи — 13-00, толи неблагоприятный феншуй дня, толи ещё какие-то непредвиденные обстоятельства повлияли на реализацию сценария встречи во всей полноте – только китайские дети не приехали…

Это обстоятельство слегка обескуражило наших детей, но не испортило впечатления от встречи, которую открыл господин Му Пин.

С приветственным словом выступил Секретарь Правления Областной организации Союза писателей России, Заслуженный работник культуры Московской области Владимир Артёмович Леонов. Он поздравил призёров прошедшего конкурса, обозначил особую роль занятий с детьми поэтическим творчеством в раскрытии их творческого потенциала, и пожелал детям и взрослым успехов в сотрудничестве на творческой ниве между Россией и Китайской народной республикой.

С большим интересом участники встречи восприняли, своего рода, исторический экскурс в культурные традиции Китая общественного деятеля, депутата Государственной Думы I—III созывов от партии «Яблоко», директора Международного института гуманитарно-политических исследований Вячеслава Владимировича Игрунова, и с удовольствием послушали его стихи, написанные в стиле китайской традиции.

Член Правления МОО СП РФ, исполнительный директор Международной ассоциации «Мастера поэтической миниатюры» Игорь Александрович Шевченко провёл с ребятами небольшой интерактив, продемонстрировав им отличия между восточной и западной поэзией и отметил призами самых активных участников интерактива. В качестве призов по ходу встречи дети получили книги Л.К. Котюкова, Э.В. Хандюкова, С.С. Антипова, В.А. Леонова, И.А. Шевченко, а также альманах и авторские детские издания Ступинского литературного объединения «РОДНИКИ», второй номер альманаха «Полевые цветы» и сборник детских поэтических миниатюр в стиле хайку поэтической студии при Ликинской муниципальной библиотеки (Одинцовский городской округ) «Цветочки полевые».

На встрече было продемонстрировано слайд-шоу работ третьего детского конкурса восточных миниатюр, написанных в стиле хайку, ну и, конечно, сами участники встречи, с удовольствием поделились своими поэтическими находками. Члены поэтической студии при Ликинской муниципальной библиотеки —  Иван Подоплелов, Аня Кувалдина и Иван Лебёдкин представили целую композицию из своих трёхстиший и подарили всем участникам встречи мини-книжки, выполненные в технике оригами, а участница Ступинского литературного объединения «Родники» Вероника Заикина подарила ребятам свои замечательные акварельные работы.

Своё поэтическое творчество представили и Аня Подгорнова — Студия творческого чтения «Юный журналист» (г. Тольятти), Аня Касенкова (г. Видное), Анастасия Алымова (г. Москва), Елизавета Калашникова (г. Ступино) и самый юный участник конкурса, четырёхлетний Илья Дриман (г. Москва). А Арина Коленскова (г. Москва) исполнила для ребят танец в стиле «модерн».

Ребята познакомились и с творчеством известного китайского художника Сюй Бэйхуна, объединившего традиционную китайскую живопись и европейское искусство и поэкспериментировали с написанием хайку на одну из его картин, а также проверили свои познания в области истории и культуры Поднебесной в игре «Веришь – не веришь».

Китайская сторона подготовила для участников встречи сладкий стол и традиционный китайский чай, который очень был кстати, как и неформальное общение участников встречи в её финале…

Людмила Грачева

фотограф — Евгений Долгий

Добавить комментарий