Архив 24.01.2014. Бук Катерины Шмидт

Я вынужден написать эту статью, так как получил гневное письмо с осуждением акро-стиха Катерины Шмидт. Вот лишь одна строчка: «Как акро это — полный отстой, вообще никуда не годится!» и стих, например,

 

Мелодией грёЗ

Из ваз на пианинО

Розовый нектаР

Александр Савостьянов

 

на порядок сильнее. Так как Михаил Кожин судит последний конкурс, я лишний раз проясню свою позицию, вероятно, малопонятную для авторов и судей, в отношении акростиха Катерины Шмидт.

 

9 место

 

Калейдоскоп

У молодожёнов

Большая стирка

ketschmidt, Германия

 

Стих хорош и без акро, но акро его лишь усиливает. Читаем первые две строчки:

«калейдоскоп у молодожёнов». Фраза, имеющая несколько переносных, причём взаимодополняющих смыслов. С одной стороны в радужном цвете оказываются внутренние отношения. Но есть разновидность калейдоскопа, который «впитывает» окружающие изображения и через многократное отражение даёт иллюзию чуда. Даль называл его «узорником».

Акрослово КУБ имеет несколько значений. Первое простое, сама стиральная машина, имеющая вид кубоида. Ассоциативно КУБ и калейдоскоп помимо внутренней связи (кубики в калейдоскопе) напоминают телеигру «КУБ», которая проходит внутри прозрачного куба. Не буду говорить о сакральных моментах «КУБ-ШАР», но они есть и весьма существенны.

Но КУБ имеет ещё и обратное прочтение БУК. Калейдоскоп из бука делают, но не это важно. Есть очень тонкая связь английского и русского языков, впрочем, учитывая, что автор из Германии – и немецкого. Итак, book – книга по-английски, порода деревьев бук на немецком – Buche, книга – по-немецки Buch. Отчего же бук и книга так тесно связаны? А потому, что древние руны (в переводе «тайна) писались на коре бука и буковыми палочками.

Таким образом, БУК говорит о таинстве брака, и молодожёны открывают в книге судеб страницу за страницей. И стирка – это не только стирание из памяти ссор и неурядиц, но и очищающее вращение в танце.

Мне нравятся стихи Катерины Шмидт. По секрету вынужден сказать, что в СП было предложение рассмотреть кандидатуру Катерины Шмидт. Поэтому обращаюсь к Катерине публично с этим предложением и в случае согласия, могу передать для рассмотрения СП все необходимые документы. Конечно, чтобы выйти с предложением ко Льву Константиновичу, необходимо согласие Катерины.

Думаю, вполне понятно, что первый стих гораздо слабее по всем основным компонентам.

 

«24» января 2014 г                                                                Игорь Шевченко

г. Дубна

Добавить комментарий