Основания хайку. Частичка первая №№ 1-3

 

Эту статью я пишу для того, чтобы все убедились, что школа хайку Игоря Шевченко имеет основанием три книги «Правед» составителя В.М. Журкина. Ничего выходящего за рамки «Правед» у меня нет кроме стремления развивать теорию именно в русле «Правед». Никакой Японии нет и близко. Более того мы готовы выйти за «японский уровень» и предложить нечто более интересное – 2-ой уровень хайку.

После завершения этой статьи, я попрошу Артёма Мочалова разместить на первой странице блога примерно такую надпись: «Единственным основанием моей школы хайку являются «Праведы».

Мне будет удобно двигаться по «Праведам» в том порядке, в каком их изложил составитель Вит Отец. Начнём с первой книги: «Праведы. Образ», сост.: Вит Отец (Виктор М. Журкин), Петрозаводск: «Праведы», 2014. В тексте буду использовать упрощённый вариант записи – «Праведы. Образ».

Второй принцип – «времени», буду излагать частями или частичками, исходя из свободного времени.

 

№ 1

 

*     *     *

Бог – Истина.

Но Диавол – Идеал.

Это две крайности Троицы.

<…>

«Праведы. Образ», стр. 7

 

Второй уровень теории хайку начнётся с записи пар: хайку и парахайку. Где Хайку символизирует Истину, а парахайку – Идеал.

 

№ 2

 

*     *     *

Бог – Дело, то есть:

Время, Сила, Муж.

Диавол – Тело, то есть:

Пространство, Поле и Жена.

<…>

«Праведы. Образ», стр. 8

 

Хайку – Дело и Время, пространство сведено к минимуму, к душе-точке автора. Парахайку – Пространство автора (то, что он видит, слышит, осязает и обоняет), время же сведено в мигу.

 

№ 3

 

*     *     *

Постигни:

Как Время не похоже на Пространство,

Так Суть совсем не то, что Время.

Суть это не Время, не Пространство,

Но несравненно выше.

Суть – Живое!

«Праведы. Образ», стр. 8

 

Парахайки (склоняю, из-за женской сути), техникой которых мы занимались несколько лет, картинны. Но, где это видано, чтобы мир стоял. Этого не бывает. Как не бывает и того, чтобы зерно росло не в пространстве. Но мы на первом уровне разделили Миг и Точку, чтобы на втором – соединить их.

 

Игорь Шевченко

Московская область

16 мая 2017 года

Добавить комментарий