16.08.2011. Хайку-трасс

 

Предметом статьи будет краткий анализ еще одной конкурсной работы автора amaliya:

 

Полночь

тени мелькают в окошке

Маринкиной башни

 

amaliya, 23.05.11 12:27

 

Сложное трехстишие для судейства. Прежде всего хочется отнести это трехстишие к историческим (3 кю) из-за не столько «Маринкиной башни», сколько по причине прописной буквы «М». Если бы все трехстишие было написано строчными буквами, отнести работу к чисто историческому жанру было бы сложно из-за омонимии слова «маринкина». Однако автор успешно создает омонимию и с использованием прописных букв. Дело в том, что по правилу русского языка «прилагательные от собственных имен, не имеющие в своем составе суффикса ск, пишутся с прописной буквы». Само же попеременное использование заглавных и строчных букв можно отнести к графическому изображению теней, что является маленьким открытием. Увеличению смысловой вариативности способствует употребление уменьшительного «в окошке», в составе которого есть «кошка». Дело здесь не столько в том, что окна-бойницы Коломенского Кремля кажутся маленькими, сколько в том, что по одной из версий «башня получила своё название в честь Маринки — коломенской монашки, известной в те времена городской полусумасшедшей, о которой после специального епархиального дознания стало известно, что она была лесбиянкой. (Похоже, что это был просто гермафродит). Чтобы она не вводила в соблазн сестер по обители, её изолировали именно в эту башню. И только после этого  башню  в народе стали называть «Маринкиной». («Маринкина»  башня», Лариса Францек, источники: allcastles.ru, ru.wikipedia.org).

Третий пласт — «тени мелькают» — связан с легендой о том, что в 1614 году в этой башне находилась в заключении Марина Мнишек и здесь же скончалась, или обернулась сорокой и улетела через окно-бойницу. Легенда, вероятно, появилась не на пустом месте.

«В 1606 году Марина Мнишек впервые привезла в Россию вилку. На своем свадебном пиру в Кремле Марина с вилкой шокировала русское боярство и духовенство. В дальнейшем вилка стала поводом для недовольства противников Лжедмитрия. Они аргументировали это следующим образом: раз царь с царицей едят не руками, а какой-то рогатиной, значит, они не русские и не монархи, а порождение дьявола.

Другой причиной, по которой Лжедмитрия заподозрили в переходе в католичество, был отказ от походов в баню. Поскольку для русского человека баня всегда была неотъемлемой частью жизни (вспомним рассказ из Повести временных лет о посещении апостолом Андреем русских земель). Лжедмитрий же с супругой в баню не ходили и не мылись, что было характерно для остальных европейских стран того времени, но в России вызывало справедливое возмущение».

http://ru.wikipedia.org/wiki/Марина_Мнишек

 

Трехстишие можно было бы отнести к трассам из-за продолжительности «мелькают», но благодаря многочисленным смысловым пластам — хайку-трасс (III дан).

 

«14» августа 2011 г                                                    Игорь Шевченко

г. Дубна

Добавить комментарий