«Новости хайку — 5»

фото Катерины Шмидт

1
18 декабря 2021 года, в субботу, в Переделкино состоялось награждение победителей детского конкурса «Литературный дебют». Ниже текст письма, который разослали организаторы конкурса победителям.

Уважаемые педагоги, наставники, коллеги!

Церемония награждения победителей Открытого районного конкурса для детей и подростков «Литературный дебют» состоится 18 декабря (суббота) 2021 года в библиотеке Чуковского в Переделкино. <...>

Начало — в 11 часов.

Адрес: г. Москва, поселение Внуковское, пос. ДСК “Мичуринец”, ул. Серафимовича, д. 3а.
Добраться до библиотеки можно общественным транспортом: от Киевского вокзала – до платформы «Переделкино», дальше авт. 468 до остановки «Дом Творчества» от метро Ново-Переделкино – автобусы до платф. Переделкино (№ 343, 5), далее авт. 468 до остановки «Дом Творчества»

Из-за учёбы Ярослава Мухина, к сожалению, не смогла принять участия в церемонии награждения. Но значение «Литературного дебюта» для жанра хайку трудно переоценить. Практически, это первый литературный конкурс, где миниатюра выступает на равных с признанными «многословными» жанрами. Необходимо, чтобы юные авторы хайку не зазнавались и поддерживали видновский конкурс своим участием.

Чтобы укрепить значение видновской литературной организации в целом, эти «Новости» будут посвящены лучшему хайку Анны Касенковой из Видного. Отмечу, что рост автора происходил на наших глазах. Именно после письма 11-летней Анны Касенковой Лев Константинович Котюков принял судьбоносное для жанра миниатюры решение не только об открытии детских конкурсов хайку, но и о публикации их результатов в журнале «Поэзия» (с 2015 года). Несмотря на откровенную слабость львиной доли детских виршей на первых конкурсах, сейчас среди «Золотых русскоязычных хайку» (по версии Игоря Шевченко) — миниатюры молодых авторов прочно удерживают лидирующие позиции. В предыдущем выпуске «Новостей хайку-3» http://shevchenko.haikukonkurs.ru/2021/12/14/новости-хайку-3-игоря-шевченко/ мы разбирали одно из красивейших произведений юной Ярославы Мухиной о «манящих крабах», а сегодня разберём другое восхитительное хайку Анны Касенковой из Видного, основанной на скрытой игре грамматической омонимии.

2
лужи
одинокий светофор
бежит через дорогу
Анна Касенкова, 11-й «А» класс, МАОУ «Видновская гимназия», г. Видное Московской области, 20.11.21
http://haikukonkurs.ru/viewkonkurs.php?konid=109&proizv=y

Для начала предлагаю комментарий Катерины Шмидт, опубликованный на странице http://shevchenko.haikukonkurs.ru/2021/11/29/итоги-конкурса-хайку-апмп4-2021-года/ :
«При первом прочтении всё внимание уделяется бегущему «светофору», и, конечно, возникает вопрос: как это возможно, чтобы светофоры бегали? Но если представить, что некто с КРАСНЫМ зонтом, в яркой ЖЁЛТОЙ куртке и ЗЕЛЁНЫХ резиновых сапожках, бежит через дорогу, то всё встаёт на свои места. Кстати светофора, как такового, на этой дороге может и не быть… При повторном, более глубоком анализе, выявляется совершенно неожиданный ракурс, что делает данную миниатюру достойной высших похвал: «Лужи одинокий светофор» — это скорее ночной город, лужа возле светофора отражает его свет, красный, желтый, зелёный… Своего рода «лужа — светофор», которая, по мере наполнения водой, течёт (бежит), через дорогу».
Таким образом, Катерина Шмидт первая из судей заметила обыгрывание грамматической омонимии.
Теперь давайте убедимся, что металл, из которого вылито хайку, золото, так как в нём есть сочетание двух технических приёмов:

I. Обыгрывание грамматического омонима «лужи» (им.п. мн.ч. и р. п. ед.ч.) с двойным прочтением.

1-е:
Лужи.
Одинокий светофор
бежит через дорогу.
 
         Здесь ребёнок, одетый в три цвета или с отражателем, бежит через дорогу.
2-е:
Лужи одинокий светофор  (отражённый в луже светофор)
бежит через дорогу.
 
т. е. идёт дождь, и лужа с отражёнными огнями светофора ручьём бежит через дорогу! При этом герои хайку фрактальны: лужа может стать озером, морем и океаном, а светофор — маяком, смотря откуда и как смотреть! Не забываем, что за кадром есть журчание, плеск, пузыри, шум ветра, стук дождя, гром и молнии, т. е. звук! [25 баллов]

II. Гармонирующие акро
лужи
одинокий светофор
бежит через дорогу
С первого взгляда на акро («лоб», «боли», «бури» и «лиру») возникает недоумение и кажется, что это явное упущение автора, и в этой связи хайку не должно претендовать на благородные металлы (золото или серебро), а успокоиться на бронзе.
Однако действие хайку может происходить в одном из кантонов Швейцарии, а именно в Ури. Название происходит от кельтского слова «ure» (бык), на гербе Ури как раз и красуется бычья голова с мощным лбом https://schwingen.net/uri-dobroporjadochnyj-derzkij-doblest/ . Ури известен сказанием о лучнике Вильгельме Телле, Чёртовым мостом, через который прошёл со славой Александр Васильевич Суворов (1730-1800), и тоннелем в скале.
Итак, становится понятным смысл полного кругового акро «лоб ури». Этого достаточно, чтобы добавить ещё 25 баллов.
Звуки хайку поддерживают акро: «лиру» (им. п.) — древнейший карельский духовой музыкальный инструмент, и «ло» — китайский ударный инструмент (а также реки во Франции и во Вьетнаме).
«Боли» (им. п.) Анри обозначает фамилию французского географа (1877 — 1962), который с учётом фрактальности лужи и французской реки Ло, вписывается в одну из возможных картинок.
Фрактальность луж продолжает акро-слово «урил» — морская птица, вид баклана.
«Бури» (им. п.) слово из скандинавской мифологии, оно обозначает предка богов, источник всего. Это слово поднимает фрактальность лужи на предельную высоту, но даже там есть светофор, который определяет очерёдность событий.

III. Гармонирующий микро-акроним

Начальные буквы шести слов хайку (лосбчд) не образуют большого акронима, но есть ОСБ — отдел собственной безопасности. Этот микро-акроним возвращает нас с небес на землю. Яркая одежда и отражатель всё это служит для того, чтобы водители заметили ребёнка, т. е. для «собственной безопасности».
6-и буквенный акроним дал бы 25 баллов, 5-и — 15 баллов, 4-х — 10 баллов, 3-х — 8, [8 баллов].

Так как совершенства формы нет, то анаграммы не засчитываются.
Итого:
грамматический омоним — 25 баллов,
акро — 25 баллов и ещё два акро я бы взял в зачёт гармонирующих и многобуквенных: лиру и Бури, т. е. +15*2=30, тем более что многие акро, в принципе, нейтрализуются обычными значениями;
микро-акроним — 8 баллов;
Итого: 25+25+30+8 = 88 баллов.
Т. е. на сегодня, 27 декабря 2021 года, это трёхстишие занимает третье место среди всех российских хайку по моей теории. Мои поздравления Видновской писательской организации!

****************************************************
ЗОЛОТЫЕ ХАЙКУ по теории Игоря Шевченко
на 27 декабря 2021 года
****************************************************
№ 1 дождик
с пузырями по лужам
троица
Катерина Шмидт, г. Реген, ФРГ,
«Полевые цветы», № 3, М.: «Серебро Слов», 2019, с. 11
110 баллов, обоснование в статье на страничке

«Новости хайку — 2» Игоря Шевченко

****************************************************
№ 2
Zanzi Bar
на отмели
манящие крабы
Ярослава Мухина, школа «Наука — Сервис», 7-й класс, г. Москва, 29.11.2021
90 баллов, обоснование в статье на странице

«Новости хайку — 3» Игоря Шевченко

****************************************************
№ 3
лужи
одинокий светофор
бежит через дорогу
Анна Касенкова, 11-й «А» класс,
МАОУ «Видновская гимназия», г. Видное Московской области, 20.11.21
http://haikukonkurs.ru/viewkonkurs.php?konid=109&proizv=y
88 баллов

****************************************************
№ 4
сломалась вилка
увесистая сегодня
яичница
Олеся и Юра Карушины, г. Москва
опубликовано 18 ноября 2021,
http://haikukonkurs.ru/viewkonkurs.php?konid=97&proizv=y
80 баллов, обоснование в в статье на страничке

«Новости хайку -1» Игоря Шевченко

****************************************************

Председатель Правления АМПМ Игорь Шевченко

Добавить комментарий