Новости АМПМ от 28 февраля 2023 года

фото «Маяковский в 1910 году» взято из Википедии https://ru.wikipedia.org/wiki/Маяковский,_Владимир_Владимирович

1
18 февраля 2023 года в Москве в библиотеке № 56 (район Отрадное) состоялся творческий вечер поэта, прозаика, философа, автора более 20 книг Сергея Антипова, председателя правления Московской областной организации Союза писателей России (МОО СПР).
http://www.voslit.ru/novosti/item/714-tvorcheskij-vecher-poeta-prozaika-filosofa-sergeya-antipova-v-otradnom?fbclid=IwAR3ko3-FJ4s5wpMaboPpaJ3wL_cRi2d1yOmofgP-5scVeW703_8lzvkecoY
Мы поздравляем Сергея Сергеевича с очередной ступенькой общественного признания многогранного творчества и желаем не снижать его качества на столь высоких оборотах!
2
Открыт (не анонимный) конкурс «Маяковок»
http://haikukonkurs.ru/viewkonkurs.php?konid=129&rules=y
Можно размещать любое количество трёхстиший, главное – понравится художникам и маяковедам!

3 «Поэты Татарстана сообщают»
а)
Участие Раузы Хузахметовой в проекте издательства Перископ-Волга (Волгоград), которое подготовило к выпуску повесть «Димка хочет подрасти». Условия проекта: если в течение месяца (до 22 марта) поступит заявок минимум на 50 экземпляров, то книгу издадут полным тиражом. Заказ можно оформить по цене 540 рублей за экземпляр (твердая обложка, 96 страниц, яркие иллюстрации) по почте: m-periscope@yandex.ru, указав название книги, ФИО, почтовый адрес и количество экземпляров. Анонс на сайте издательства ВКонтакте (полистать вниз): https://vk.com/periscope_volga
б)
В издательстве Перископ-Волга (Волгоград) вышла книга Раузы Хузахметовой  «Запах дыни» (сборник рассказов). Это подарок издательства автору как четырёхкратному победителю его конкурсов. Книгу можно приобрести на OZON: https://www.ozon.ru/product/zapah-dyni-sbornik-rasskazov-874821649/?sh=fZ5xIJxe-g

4
АМПМ и МОО СПР разрабатывается этический аспект поэтических переводов. Основная цель — поднять на должный уровень «безвестных» создателей подстрочников. Примером может служить книга Анны Ахматовой «Корейская классическая поэзия» (М.: Государственное издательство художественной литературы, 1956, 260 с.), в которой (на с. 16) указываются все приложившие руку к созданию подстрочных переводов (см. Приложение).
Мы хотим, чтобы в практику была введена обязательная строка: «подстрочный перевод сделан автором» или «подстрочный перевод сделан (имя, фамилия)» (предложение Алексея Павловича Зименкова). Создатель прозаического перевода должен обладать не только глубоким знанием двух языков, но и культур обеих стран. Забвение этих духовных учителей недопустимо.
Если автор переводит сам, то необходимо указать уровень образования в этой области. АМПМ планирует создать систему тестов по нескольким языкам.
От АМПМ и МОО СПР идею поддерживают: Сергей Антипов, Александр Долин, Алексей Зименков, Айрат Галимзянов, Людмила Скребнева.
В комиссию по утверждению тестов приглашены: Александр Долин (г. Москва, РФ), Мария Польская (г. Чикаго, США), Айрат Галимзянов (г. Казань, РТ).
Подробности будут сообщены позже, когда мы получим одобрение инициативы в СПР, будет утверждена комиссия и процедура прохождения тестов.
5
Уважаемые коллеги, добрый день!
Направляем для информации материал Межрегионального Благотворительного фонда «ВдохНовение» (г. Боровичи, Новгородская обл.) о проведении Межрегионального литературного конкурса-проекта «Крылья зари».
 
С уважением, Елена Анатольевна Гладилина,
руководитель отдела по работе с литературными объединениями Московской области
Московской губернской универсальной библиотеки.

Материалы в Приложенном файле.

6
Сегодня отвечу на вопрос: «Почему главой Международной третейской комиссии избрана Максименко Татьяна Дмитриевна?»
Я познакомился с Татьяной Максименко заочно, в уже далёком 1988-м году, когда в журнале «Смена» в рубрике «Поэзия» Николай Старшинов отметил новые имена (см. Приложение). В 1989-м в издательстве «Советский писатель» выходит книга литературного критика Аллы Киреевой https://rustars.tv/family/zhena-roberta-rozhdestvenskogo.html?ysclid=leniur4g7628675535
«Классики пишут сегодня», в которой вновь встречается имя Татьяны Максименко.
Чтобы не утомлять читателя не буду перечислять десятков побед (которые пришли со временем) на самых престижных конкурсах и сотен публикаций в самых разных (в том числе и сетевых) изданиях. 11 февраля мы встретились на XVI съезде СПР в Видном. По случаю встречи Татьяна Дмитриевна тут же сочинила пару лёгких двустиший.
1
Игорь, ты надел пиджак —
Мыслишь, как Руссо Жан-Жак!
2
Закадычный друг Шевченко
С хайку слизывает пенку!

Татьяна Дмитриевна по праву входит в элиту современных поэтов. С другой стороны, правы и критики: любой член МТК мог бы возглавить эту организацию, настолько Россия богата талантами!

Игорь Шевченко

Добавить комментарий