Новости АМПМ от 17 декабря 2022 года

на фото Анна Касенкова в день восемнадцатилетия
1
Поздравляем Александра Савостьянова с днём рождения! Александр Дмитриевич всегда готов помочь АМПМ своим судейством и участием в конкурсах АМПМ и журнала «Поэзия»! Пожелаем Александру Савостьянову здоровья, благополучия и творческих успехов!

2
Потрясающую новость сообщила в своём письме мама Анны Касенковой, студентки ВШЭ:
Лауреатами подмосковной премии им. Рождественского стали:
член правления Международной третейской комиссии (предс. Т. Д. Максименко) — Леонова Галина Георгиевна (Ступино г.о., номинация «Зрелое перо», книга «Утро» (2020)) и
ответственная по работе с молодёжью в АМПМ Касенкова Анна Александровна (Ленинский г.о., номинация «Поэтический дебют», книга «В ожидании чуда» (2019)).
Официальный текст о лауреатах и дипломантах премий им. Рождественского и Пришвина в 2022 г. смотрите в приложенном файле.
Несмотря на жесточайшую битву на выборах главы МОО СПР (см., например, одно из сообщений https://litrossia.ru/news/item/borec-s-kurginyanom-proletel-na-vyborah/) литературная жизнь в Подмосковье идёт своим чередом. В Интернете я нашёл информацию о главе жюри Рождественской премии 2022-го года: «Впервые оба состава жюри возглавил Алексей Варламов – известный российский писатель, ректор Литературного института имени А.М. Горького, доктор филологических наук, профессор МГУ <...> Заместителем председателя жюри стал заместитель министра культуры и туризма Московской области Олег Дядьков».
В совокупности эти факты обозначают признание трёхстиший самостоятельным российским литературным жанром, так как в книге Анны Касенковой собраны именно хайку. Команда «Подмосковье. Life» сняла 15-минутный сюжет для для областного телеканала «360°»:
https://disk.yandex.ru/d/qQXkeV3qDndljw
Этот успех Анны Касенковой поднимает жанр хайку на новый, можно сказать, премиальный, уровень в Подмосковье. Перед нами единичный прецедент, который нужно превратить в практику. Призываю всех хайдзинов к написанию книг и к активному участию в литературных конкурсах всех уровней.
Руководство АМПМ благодарит всех членов жюри столь престижной подмосковной премии за уважение к жанру миниатюры и началу его признания в России.

Игорь Шевченко

Добавить комментарий