Новости АМПМ от 6 июля 2022 года

фото Катерины Шмидт (г. Реген, ФРГ)
1
Я вынужден потихоньку снимать мораторий со своих статей, так как игнорировать дни рождения наших коллег всё же нельзя.
Поздравляем Алексея Михайловича Евтеева с днём рождения. Желаем здоровья, чтобы его в том числе хватило на издание книги хайку. Это сейчас уже не так трудно. У Алексея Михайловича есть призовые места во многих конкурсах – это главное! К тому же есть корректор (Марина Александровна Скуляри), технический редактор (Илья Прокофьевич Чирков: дизайн, вёрстка, макет), художники (Ирина Владимировна Митрофанова, объединение художников «Ink Scent»). Адреса есть в рассылке, можно договариваться.
2
Идут переговоры о переиздании книги Александра Долина «Одинокий сверчок». Если это случится, то это Событие.
Вообще все События давно пора собрать в Календарь АМПМ и издать его! Но нужно всё обсудить: включать ли в календарь даты рождения членов АМПМ (хотя бы по желанию), даты памяти, даты выхода книг, даты презентаций и т. д. Выпустить такой календарь к Новому году небольшим тиражом. Художники у нас есть, но нужен спонсор!
3
При поддержке секретариата АМПМ я начал собирать материал для книги «Теория и практика хайку». Примерный объём 300 страниц, 250 из них планирую отдать под текст. Хочу закончить к Новому году. Рассмотрю все предложения от издательств. С художниками я уже всё обсудил.
Меня спрашивают об уничтоженных статьях. Пару первых страниц «Грамматики хайку» я как-то посылал Александру Аркадьевичу, поэтому они живы. Но львиная часть уже не восстановима. Однако при изложении своей теории хайку мне будет необходимо хотя бы кратко остановится на положениях уничтоженной статьи. Поэтому не всё так плохо.
Методологическую поддержку в написании книги мне оказывает Алексей Павлович Зименков.
4
Из семи человек Международной наградной комиссии АМПМ шесть проголосовали «за» награждение Олеси Берг медалью Масаока Сики (миниатюра «Пушкино»). Поздравляем Олесю Берг! Ждём на церемонии награждения в Видном в 2023-м году.
Есть мнение, что хайку случайное. Соглашусь, что бывают такие примеры. Но в данном случае я могу логически восстановить этапы создания шедевра. Возможно, лучше это сделать в книге.
5
После встречи с господином Му Пином мною было направлено письмо Советнику посла КНР в России госпоже Гун Цзяцзя с несколькими предложениями о сотрудничестве.
С господином Му Пином мы поддерживаем дружеские отношения.
6
Вышли книги Александра Петровича Дёмина (г. Краснознаменск Московской области) «Пилигрим» и «Миниатюры», но из музея хайку я их пока не получил.
7
Продолжается работа по определению места презентации 8-томника Александра Аркадьевича Долина. Предварительно определено время начала церемонии – 18 октября, 16 часов, количество приглашённых 60 человек.
Члены АМПМ, МНК и МТК, желающие попасть на презентацию, а также помочь мэтру в выступлении (прочитать или спеть тексты из труда мэтра), пишите мне на video31@yandex.ru
Александр Аркадьевич предлагает членам АМПМ, МНК, МТК и нашим друзьям 35 мест. Уже записались:
1. Сергей Антипов – Президент АМПМ;
2. Алексей Зименков – ст. научный сотрудник Института мировой литературы имени А. М. Горького РАН;
3. Олеся Берг – ген. директор юридической фирмы ООО «Берг и С», автор «Пушкино», лидер рейтинг-листа хайку 2022 года;
4. Игорь Шевченко – председатель правления АМПМ;
5. Александр Дёмин – автор двух книг, международный гроссмейстер по китайским шахматам;
6. Анна Касенкова – лауреат Зубовской премии, член АМПМ, автор «одинокого светофора», лидер рейтинг-листа хайку 2021 года;
7. Инна Кривошеина — представитель Литературного подмосковного города Видное;
8. Дарья Фролова — автор «Марианской впадины», член АМПМ;
9. Татьяна Максименко — руководитель Международной третейской комиссии, Лауреат ряда литературных конкурсов и премий, обладатель Золотого диплома им. И.А. Бунина, присужденного Ассоциацией писателей Евразии; награждена Союзом писателей России медалями и орденом «За вклад в просвещение».
Сергей Сергеевич Антипов готовится летом выпустить Удостоверения АМПМ, затем мы объявим сбор фотографий, и на презентации каждый сможет получить Удостоверение из рук Александра Аркадьевича Долина.

Игорь Шевченко

Добавить комментарий