Восхождение АМПМ

фото Инны Кривошеиной
Вчера, 27-го мая, в конференц-зале Центральной библиотеки г. Видное (см. фото Георгия Абраменко и Инны Кривошеиной) произошли два значимых события, которые подняли статус Ассоциации мастеров поэтической миниатюры на новый общероссийский уровень. Городу Видное было присвоено звание «Литературный город России». В числе прочего это даёт возможность администрации спонсировать деньги на литературные премии. И вот бывшая областной Зубовская премия теперь стала российской (см. проект Положения, разработанный Алексеем Павловичем Зименковым). При этом введена номинация (см. п. 3 Проекта Положения): «члену российской Ассоциации мастеров поэтической миниатюры – за значительные творческие достижения в жанре поэтической миниатюры». Из достоверных источников стало известно, что премия для проживающих не в Москве и Московской области составит 25 000 рублей, что позволит автору, живущему от Урала до Республики Беларусь (включительно) не только компенсировать проезд, но и снять гостиницу. Открыт вопрос для проживающих, скажем, в Европе или в Азии. Итальянке или гражданке ФРГ 25 000 явно не хватит. Этот вопрос прорабатывается.
Зубовскую премию не могут получать дважды, поэтому из списка претендентов исключаются Сергей Антипов и Игорь Шевченко.
Членство в нашей Ассоциации стало престижным. В связи с этим возникли и новые требования. В ассоциации должны остаться лишь авторы, занимавшие у нас призовые места, и судьи.
Таким образом, Жадан Людмила Борисовна (временный куратор Магаданской области) и Чирков Илья Прокофьевич (макет, дизайн, вёрстка «Полевых цветов») переводятся в кандидаты АМПМ. Участие в наших конкурсах у них бесплатное. Как только они займут призовые места на любом из наших конкурсов, членство в АМПМ возобновится.
Но мы также будем рассматривать в качестве претендентов на Зубовскую премию в номинации поэтической миниатюры команды МНК (рук. Лев Константинович Котюков) и МТК (рук. Татьяна Дмитриевна Максименко).
По процедуре (см. сценарный план) мы должны были наградить Анну Касенкову за лидерство в мировом рейтинг-листе хайку (по версии АМПМ) медалью Масаока Сики (Удостоверение № 1) в самом конце церемонии. И Сергей Сергеевич предложил наградить медалью Масаока Сики Зименкова Алексея Павловича в связи с 75-летием и огромного вклада в становлении АМПМ. Напомню, что Алексей Павлович был автором проекта Положения о новом статусе Зубовской премии, именно он включил в Положение номинацию поэтической миниатюры.
В процессе награждения Сергей Сергеевич отметил историческую роль Льва Константиновича Котюкова в становлении жанра миниатюры, передал всем присутствующим добрые пожелания от Александра Аркадьевича Долина, подарил книгу Льва Константиновича Анне Касенковой, а также принёс в дар видновской библиотеке три номера альманаха «Полевые цветы». Другой «трёхтомник» был передан администрации города Видное.
До сегодняшнего дня действовал мораторий на мои статьи, но повод был настолько важным, что мне пришлось его нарушить. Смотрите снимки, на них отпечаток атмосферы праздника в Видном.

Игорь Шевченко – председатель правления АМПМ

Добавить комментарий