Новости АМПМ, МА «МПМ» и МТК от 6 февраля

фото Карушиной Олеси «Найдите кошку!»
1 Награждения

Благодаря дубнинской студии «ФотоLOVEка» мы начали награждать победителей различных наших конкурсов дипломами и призами. Свои книги нам предоставили: Лев Котюков, Сергей Антипов, Александр Долин, редколлегия журнала «Поэзия», Виктор Геннадьевич Берёзин (книга «Шахматы в Дубне» отправлена Карушиной Майе, где на с. 19 говорится о подвигах в годы юности её мамы) и я. Книги призовые, потому и бесплатные. Но отдавать деньги нужно будет за пересылку, которую взяла на себя «ФотоLOVEка».
«ФотоLOVEка» изготавливает дипломы и ламинирует их по желанию наших призёров и участников конкурсов. Двух юных авторов мне удалось наградить лично. Квитанции я всем пересылаю, поэтому сбоев с получением пока не было и быть не должно. «ФотоLOVEка» готова изготовить медали за призовые места (за счёт заказчика) стоимостью от 160 до 350 рублей за штуку.
Список победителей и участников конкурсов, которые на сегодня попросили оформить дипломы:
№ 1: Арина Каленскова за победу в конкурсе «10 хайку для Акиты 2021»; диплом и книга (Джек Лондон) получены;
№ 2: Ярослава Мухина за победу в конкурсе «10 хайку для Акиты 2021», диплом и книга (Александра Долина) получены;
№№ 3-4: Майя Карушина за победу в конкурсе «10 хайку для Акиты 2021», диплом и книга («Дубна шахматная») отправлены;
№№ 5-6: Ульяна Калинина за второе место на IV конкурсе хайку (2021) альманаха «Полевые цветы»; диплом и книга (Александра Долина) получены;
№№ 7-8: Анна Касенкова за победу в конкурсе «10 хайку для Акиты 2021» за первое место на IV конкурсе хайку (2021) альманаха «Полевые цветы»; дипломы и книга (Александра Долина) готовятся к отправке;
№ 9: Касенкова Полина за 10-е место в IV конкурсе хайку (2021) альманаха «Полевые цветы»; диплом и книга (ещё не выбрана, см. список призов ниже) готовятся к отправке;

На очереди подготовка и утверждение текстов 6 дипломов в Казань. Если кому-то будет нужно, чтобы я подписал высылаемые книги, пишите. По умолчанию все книги «чистые».
Список книг и журналов (в хорошем состоянии) для награждения по году издания.
…………………………………………………………………………………………………….
1979
«Последний из могикан», Дж. Фенимор Купер, Кишинёв, 1979, 320 с. (последний экземпляр);
1983
“Пушкин на юге”, Иван Алексеевич Новиков, Киев: Издательство ЦК ЛКСМУ “Молодь”, 1983, 368 с. (последний экземпляр);
1985
а)
«Обломов», И. А. Гончаров, «Московский рабочий», 1985, 448 с. (последний экземпляр);
б)
“Фаэты. Рассказы о необыкновенном”, Александр Казанцев, М.: Издательство “Детская литература”, 1985, 560 с. (последний экземпляр);
2005
«Опоры моста», И. Шевченко, М. Кожин, А. Грохотов, М.: «Наталис», 2005, 544 с.
2010
журнал «Поэзия» с победителями конкурсов хайку: № 3-4 за 2010 (последний экземпляр с первым конкурсом);
2011
журнал «Поэзия» с победителями конкурсов хайку: № 2 за 2011;
2012
журнал «Поэзия» с победителями конкурсов хайку: № 1 за 2012;
2013
а)
«Тайна вечности», Лев Котюков, М., 2013, 416 с. (последний экземпляр);
б)
«Луна в капле росы: избранные хайку Исии Рогэцу», пер. Александра Долина на русский и английский языки (приведены оригинальные тексты); Акита (Япония), 2013, 193 с.
б)
журнал «Поэзия» с победителями конкурсов хайку: № 1 за 2013;
в)
журнал «Поэзия» с победителями конкурсов хайку: № 2 за 2013;
2015
журнал «Поэзия» с победителями конкурсов хайку: № 2 за 2015;
2016
журнал «Поэзия» с победителями конкурсов хайку: № 1 за 2016;
……………………………………………………………………………………………………
Список меняется, следите за Новостями. Книги и дипломы, подписанные руководством писательских организаций и не взятые авторами, по истечении трёх лет будут переданы Музею хайку. Следите за Новостями, накануне акции список передаваемого будет опубликован.
Последний нюанс. Дипломы МА «МПМ» пока старого образца. В ближайшую неделю Дубнинская студия «ФотоLOVEка» планирует перенести логотип, состоящий из букв МПМ, разработанный в своё время Эдуардом Хандюковым, на диплом МА «МПМ». Затем после принятия Правлениями АМПМ и МА «МПМ» новой формы диплома, «ФотоLOVEка» начнёт рассылать дипломы нового образца. Чтобы привести в соответствие составы Правлений АМПМ и МА «МПМ» предлагаю включить в состав Правления АМПМ Алексея Павловича Зименкова, после чего две организации по большому счёту будут отличаться Президентами и тем, что после регистрации нового логотипа, разработанного Эдуардом Хандюковым, нашим юристом, Олесей Берг, может быть запущен механизм официального вхождения МА «МПМ» в АМПМ.

Итак, 1-й вопрос к Правлению АМПМ: «Кто за то, чтобы Алексей Павлович Зименков вошёл в состав Правления АМПМ?»
Срок голосования 3 дня, т.е. до 24-х часов 8-го февраля.

2. Международная комиссия по награждениям (МКН)

Наша главная награда – медаль Масаока Сики – принадлежит МА «МПМ», которая пока официально не зарегистрирована. И для придания этому знаку отличия большего веса поступило предложение создать при АМПМ Комиссию по награждениям, куда бы вошли руководители наших и помогающих нам литературных организаций. Сергей Сергеевич Антипов провёл большую работу по формированию новой структуры. Вот её состав.

Председатель МКН – Лев Константинович Котюков: секретарь правления Союза писателей России https://ru.wikipedia.org/wiki/Котюков,_Лев_Константинович
Члены МКН
1. Антипов Сергей Сергеевич – Президент АМПМ, https://sergantipov.ru/
2. Долин Александр Аркадьевич – Президент МА «МПМ», https://ru.wikipedia.org/wiki/Долин,_Александр_Аркадьевич
3. Зименков Алексей Павлович — старший научный сотрудник отдела новейшей русской литературы и литературы русского зарубежья Института мировой литературы имени А. М. Горького РАН,
https://ru.wikipedia.org/wiki/Зименков,_Алексей_Павлович
4. Максименко Татьяна Дмитриевна – руководитель МТК,

Максименко Татьяна Дмитриевна


5. Шевченко Игорь Александрович – председатель правления АМПМ http://shevchenko.haikukonkurs.ru/about/

Для «международности» нам не хватает Владимира Ашурко (Республика Беларусь), Катерины Шмидт (ФРГ) и Натальи Кроитор (Итальянская Республика). Мы приглашаем вас принять участие в работе МКН. Нам нужна Ваша поддержка. Предлагаю определиться также в течение трёх дней, до до 24-х часов 8-го февраля.

3. Вопрос для голосования МТК

Мой вопрос к членам МТК об организации конкурса «поисковиков» канул в Лету. На самом деле вопрос важный и касается литературных специалистов разных областей. Рассмотрим несколько методов плагиата: переделка афоризмов и детских стихов, сжатие анекдотов и кратких историй, тайный перевод с других языков. В Видном на одной из встреч меня познакомили с собирателем афоризмов. А теперь представьте автора, который переделал чью-то эффектно высказанную мысль, и включил её в свою книжку под своим мнением. Поисковики часто не могут найти первоисточник, именно так и переделывают плагиаторы чужие работы.
Но мы можем почувствовать, что в основе «хайку» лежит афоризм, и выкладываем его в сеть, чтобы специалисты, коллекционеры афоризмов смогли определить оригинал. При этом собиратели ярких высказываний становятся нужными людям. Это чувство делает их любовь наполненной смыслом. Всем хорошо, и дело выигрывает. Отмечу, что пока не пойман ни один «серый» переводчик, а такие, конечно, есть, так как это самый безопасный вид плагиата. Нужно, чтобы переводчики нам тоже помогали. Выход я вижу в организации конкурса «поисковиков плагиата». Лучших, скажем, по итогам полугодия или года можно будет наградить медалью, это уже решать МКН.
Прошу членов МТК проголосовать вопрос: «Об объявлении конкурса «поисковиков плагиата». Предлагаю определиться в течение трёх дней, до до 24-х часов 8-го февраля.
А также прошу всех читателей Блога Игоря Шевченко предложить варианты названия этого конкурса на мою почту video31@yandex.ru. Эпизодически мы будем указывать авторство.
Предлагаю определиться в течение трёх дней, до до 24-х часов 8-го февраля.

Игорь Шевченко

Добавить комментарий