Новости АМПМ и МТК от 28 января 2022 года

1
Большинством голосов диплом со словом «Международная» и новым логотипом АМПМ (автор идеи Эдуард Хандюков, реализация – Эдуард Хандюков и Валерий Завьялов) приняты.
Вот важный отзыв Александра Долина: «Дипломы смотрятся хорошо. Определение Международная можно в любом случае оставить: даже если это не официальный статус, мы можем считать определение пояснительным».
Юрист АМПМ, Олеся Берг, дополняет: «Наша вольность по применению «международная» это внутреннее решение и нас за это никто не поругает. Всегда можно пояснить применение».
Не было возражений и по кандидатуре Людмилы Борисовны Жадан, временного куратора Магаданской области. Владимир Ашурко пишет: «Магадан — ЗА (чем больше участников, тем крепче организация)». Солидарен.
Думаю, как только магаданцы займут у нас два призовых места, мы можем принять Людмилу Борисовну в Актив АМПМ на постоянной основе. Но уже сейчас она может пользоваться нашими привилегиями.
2
Людмила Борисовна (наш магаданский куратор) разработала два варианта логотипа для МТК (см. Приложение), один из которых (с белым кругом) был принят большинством голосов.
Вот отзыв Татьяны Максименко «Оба варианта магически воздействуют на подсознание. Я голосую за белый вариант: чёрные буквы МТК на белом фоне».
Итальянка Наталья Кроитор пишет: «Мне понравился больше 321 на белом фоне чёрные буквы (отталкиваюсь от «чёрным по белому» формулировка ясности)». 
Владимир Ашурко: «Мне нравится вариант на белом фоне».
На очереди стоит регистрация логотипа МТК. И здесь я обращаюсь к Олесе Берг: есть ли такая возможность, сколько она стоит и т. д.
3
В ближайшее время Людмила Жадан представит нашему вниманию образец диплома МТК. В этой связи предлагаю членам МТК обсудить идею конкурса: «Гроза чемпионов». К нему могут подключиться все: школьники, начинающие авторы, хайдзины, любители восточной поэзии. Чем выше конкурсное место вторичного трёхстрочия и чем ближе оно к оригиналу, тем более ценного приза «Грозы чемпионов» достоин нашедший такую пару миниатюр.
Дипломы будут готовы в ближайшее время. Можно будет заказать и печать. Т. е. наградить возможность будет.
Далее, состав МТК, который мы сейчас имеем, станет Правлением МТК, а призёры — потенциальными членами. Лет через 10 МТК сможет стать сильной и авторитетной организацией! В авторах, которые плагиатят в той или иной мере, недостатка нет. А вот найдутся ли те, кто этому будет противостоять? Это и должен выявить наш конкурс. Наглому копированию нам нужно противопоставить армию знатоков миниатюры и юристов. Вторая цель — психологическая. Никто не хочет портить отношения с авторами. Мне присылают работы, но хотят остаться «в тени». А ведь найти копию сродни научному открытию, для этого нужно любить и понимать миниатюру. Третья – плагиаторы, как никто другой, знают особенности этой «профессии». Именно они могут быть успешными и почитаемыми в борьбе с литературными хулиганами.
4
Эхо деятельности МТК.
Мне сообщили, что в колонке редактора (на с. 3) недавно вышедшей «Улитки» появился абзац, которого до сих пор не было:
«Журнал не несет ответственности за плагиат хайку, намеренный или непреднамеренный, но от авторов ожидается честность
в этом вопросе, поскольку вы выражаете свою собственную позицию и понимание данной проблемы».
Google: https://drive.google.com/…/1GgjrEW…/view…
Yandex: https://disk.yandex.ru/i/jeaFaRv4N2bWTw
  Если издания хотя бы начнут напоминать об этой проблеме, то «для начала неплохо».
5
Галина Георгиевна Леонова вышла с предложением посвятить февраль оценке работ Наили Ахуновой. Голосование МТК было единогласным. Во время голосования Владимир Ашурко предложил: «…разобрать работы Ахуновой и (если окажется, что всё — плагиат) закончить с её работами. Результаты голосования по Наиле Ахуновой опубликовать в блоге Игоря Шевченко и продублировать во всех инстанциях. При возможности и необходимости (в случае признания Ахуновой возможным/намеренным плагиатором)  донести это решение до соответствующих компетентных лиц, в том числе, если будет желание авторов — предъявить иск в суд.
При этом предусмотреть возможность (если у МТК будет желание вернуться к повторам Ахуновой) включать повторы Ахуновой в количестве не более одного в каждую пятёрку в месяц».
Февральские пары МТК будут опубликованы в ближайшее время. В суд мы обращаться не будем. Это дело правообладателей оригиналов, которые могут обратиться к нашему юристу, Олесе Берг, и договориться по существу.

Председатель Правления АМПМ и заместитель руководителя МТК
Игорь Шевченко

Добавить комментарий