ИТОГИ КОНКУРСА ТАНКА АМПМ, статья Людмилы Скребневой

На фото Людмила Скребнева, г. Казань, Республика Татарстан

Судьи конкурса ТАНКА:
1. Александр Долин — главный судья (А.Д.)
2. Людмила Скребнева — зам. главного судьи (Л.С.)
3. Владимир Ашурко (В.А.)

На конкурс танка было подано тринадцать произведений. К нашему глубокому сожалению, восемь танка из рассмотрения пришлось исключить, хотя среди них были стихи, достойные призовых мест. Главным условием конкурсов является анонимность, но публикацией своих танка на сайтах «стихи.ру» и «проза.ру» три автора нарушили это требование.
На стадии предварительного отбора по итогам голосования двух членов жюри (Людмилы Скребневой и Владимира Ашурко) больше всего баллов получила танка Катерины Шмидт. Главный судья Александр Долин утвердил решение отборочной комиссии, и это произведение стало победителем конкурса. Ещё два стиха попали в категорию отмеченных поощрительными призами. Ниже приведены три лучших танка с комментариями.

1 место
***
угли погасли
но всё ещё пахнет дымком
звёздное небо
песни звучат до рассвета
возле палатки в лесу

Катерина Шмидт, г. Реген, ФРГ
………………………………………….
В.А. – 1 место – 89 баллов
Л.С. – 2 место – 55 баллов
Итого: 144 балла
…………………………………………..
В. А. – «Пеплом несмелым подёрнулись угли костра, Вот и окончилось всё — расставаться пора» (Юрий Визбор). Тема походов, палаток, песен возле костра много раз звучавшая в авторской песне, пришла в поэзию танка. Пока еще на уровне переложения песен. На мой взгляд, минусом пятистишия стало то, что автор сказал слишком много о жизни в походе и бардовском братстве. Лучше было взять две-три образа и показать своё отношение к ним, чем пытаться перечислить всё, что только можно.
Л. С. – Техничная и мелодичная танка. Природные образы и чувства автора, гармонично переплетаясь, проходят через всё произведение. Особенно понравилась первая строфа, она хороша сама по себе. Вторая строфа несколько снижает эмоциональный накал стиха своей похожестью на популярные тексты туристических песен.
—————————————————————————————————————-

Произведения, отмеченные поощрительными призами:

***
домик с верандой
скатерть на круглом столе
ваза с цветами
за кружевной занавеской
вьётся по жердочке хмель

Катерина Шмидт, г. Реген, ФРГ
……………………………………….
В.А. – 4 место – 21 балл
………………………………………..
В. А. – Милая сельская жизнь, от которой веет тишиной и покоем. И светом. Жалко, что эмоции автора остались за пределами пятистишия. Простое перечисление образов, даже в ритмическом размере, не делает из пятистишия танка.
Л.С. – Поэтичное описание окружающей автора обстановки. Нет неожиданного поворота темы во второй строфе, который мог бы компенсировать отсутствие авторских эмоций. Такое пятистишие только формально можно считать танка.
———————————————————————————————————————

***
лыжные палки
искры вновь высекают
раннее утро
я пешком обгоняю
дорогой «Синкансэн»

Сергей Лукьянов, г. Москва
……………………………………….
Л.С. – 4 место – 21 балл
……………………………………….
Л.С. – Хорошие стихи. С юмором. Но всё-таки танка – лирическое стихотворение.

Заместитель главного судьи, член Правления АМПМ Людмила Скребнева.
 

Добавить комментарий