Новости АМПМ от 18 сентября 2021

1
Поздравляем с днём рождения Дёмина Александра Петровича (г. Краснознаменск Московской области), входящего в секцию трёхстиший и катренов! Удивительно, что познакомились мы как соперничающие тренеры на одном из Первенств Московской области по шахматам. Я привёз дочь на соревнование, а сам был вынужден уехать на Московскую Товарную Биржу, где я тогда работал. Олеся подружилась с одной из команд противников и, когда я вечером приехал на ужин, тренер Краснознаменска предложил взять девочку под свою опеку. Олеся выступала за Краснознаменск до завершения своей шахматной «карьеры» (в 12 лет). К этому времени она стала благодаря Александру Петровичу и Берёзину Виктору Геннадьевичу мастером ФИДЕ среди женщин, бронзовым призёром в Дубне на женском первенстве России по японским шахматам (сёги), заняла пятое место в Рязани на женском первенстве России по русским шахматам (таврели).
Позже выяснилось, что Александр Петрович пишет миниатюры. На последнем конкурсе Хидэнори Хируты Александр Петрович удостоился признания своего таланта российскими и японскими судьями.
Мне сообщали, что библиотека Краснознаменска делала заявку на моё выступление, но, вероятно, делу не дали ход из-за пандемии.
Как только придёт весть из Минюста о регистрации АМПМ, в числе первых декретов будет перевод всех кандидатов в МА «МПМ» в Актив АМПМ.
И от лица Актива МА «МПМ» желаю Александру Петровичу успехов в воспитании подрастающего поколения, в продвижении международных, русских, японских, корейских и китайских шахмат, в конкурсах миниатюр АМПМ! Благополучия и здоровья!

2
В фейсбуке на странице Сергея Сергеевича Антипова появилась запись: «Празднование 800-летия святого Благоверного князя Александра Невского в селе Александровском, куда я недавно ездил, было отмечено сюжетом на местном телевидении. Отрадно, что память о нашем небесном покровителе жива в сердцах людей!»
Смотрите страницу Сергея Антипова и превью:
https://www.facebook.com/profile.php?id=100004818755258,
видео: https://www.facebook.com/100004818755258/videos/356653926195808

3 Литература и политика

И ещё одна весть пришла от Сергея Антипова.
Геннадий Андреевич Зюганов https://ru.wikipedia.org/wiki/Зюганов,_Геннадий_Андреевич
подписал Удостоверение на медаль «Дети войны» Хандюкову Эдуарду Валентиновичу. Именно КПРФ внесло этот Проект Закона в Государственную думу. Приятно, когда слово политика не расходится с делом. И как тут не проголосовать за такую партию!
Сергей Сергеевич Антипов при первой возможности передаст столь важную (и для нашей организации) награду Эдуарду Валентиновичу. Это акт признания особой ценности предвоенного поколения, испытавшего тяготы войны в начале своей жизни. Именно это поколение способно на поступки, которые подчас не могут даже прийти в голову нашим современникам: жертвенность, преданность, бескорыстная помощь, искреннее сочувствие, высокая порядочность и т. д.

4
Уважаемые коллеги!
Направляем вам документы о Всероссийской литературной премии имени Фёдора Абрамова «Чистая книга» (далее — Премия).
Премия присуждается авторам литературных произведений в двух номинациях: «Современная проза» и «Литературная критика».
Просим в срок до 05 октября 2021г. сообщить нам, планируют ли члены вашего литературного объединения участие в конкурсном отборе Премии.
 
С уважением, Елена Анатольевна Гладилина,
руководитель отдела по работе с литературными объединениями Московской губернской универсальной библиотеки.
Желающим я готов выслать эти документы.

5
Уважаемые коллеги!
Представляем Вашему вниманию новый видеопроект «Литература и военная служба», который подготовили руководители подмосковной писательской организации, члены конкурсных комиссий московских областных литературных премий им. Р.Рождественского и М. Пришвина поэт Игорь Евгеньевич Витюк и прозаик Владимир Виленович Шигин. Предлагаемая видеобеседа будет интересна и начинающим, и профессиональным писателям, и детям от 12 лет и старше.
 
Почему люди читают о войне? Зачем они пишут о войне и военной службе? Можно ли писать на армейские темы, не служив в армии? Каково соотношение правды и вымысла в военно-исторической художественной литературе? Русские богатыри (старшие – общерусские, младшие – региональные) и богатырши (богатырки) в русских былинах. Кто был первым русским разведчиком (и, наверное, первым в мире), который выполнял государственные задачи по разведке стран вероятного противника под прикрытием профессий писателя и предпринимателя?
 Обо всём этом и многом другом рассказывают заместитель председателя Московской областной организации Союза писателей России, редактор военно-художественной студии писателей Центрального Дома Российской Армии имени М.В. Фрунзе (ЦДРА), поэт, Заслуженный работник культуры Российской Федерации, ветеран боевых действий полковник Игорь Витюк и секретарь Союза писателей России, ведущий редактор военно-художественной студии писателей ЦДРА, писатель-историк, Заслуженный работник культуры Российской Федерации капитан 1 ранга Владимир Шигин в первой видеобеседе из нового цикла «Литература и военная служба» военно-художественной студии писателей ЦДРА.
 В беседе-семинаре участвуют ученики трёх 11-х классов средней школы № 123 города Москвы – старейшей творческой школы столицы, которая гордится своими выпускниками – известными актёрами и режиссёрами (двух театральных классов школы и одного кинематографического).
Смотрите видеобеседу по ссылке:
 
https://youtu.be/BiEGlrjvw2Y   
 Оставляйте свои отзывы на YouTube-канале ЦДРА под этой видеобеседой.
С уважением, Гладилина Елена Анатольевна, руководитель отдела по работе с литературными объединениями Московской губернской универсальной библиотеки.

Игорь Шевченко,
пока ещё — Исполнительный директор МА «МПМ»

Добавить комментарий