Новости АМПМ от 12.09.21

1
Поздравляем с днём рождения главу Московского отделения АМПМ — Хандюкова Эдуарда Валентиновича. Эдуард Валентинович возглавляет секцию рубаи в альманахе «Полевые цветы». И этим он заслужил наше всеобщее уважение. Однако есть и другие достоинства Эдуарда Валентиновича помимо литературных и художественных. Эдуард Валентинович родился в довоенный год. В 2006-м году депутаты вдруг осознали, что «лица, чьё детство пришлось на военные годы, переживали голод и лишения на протяжении довольно длительного времени, поэтому заслуживают особого внимания со стороны общества и государства». Был предложен проект федерального закона (видимо, № 493165-6) «О детях войны». К детям войны относят людей, родившихся с 22 июня 1928 по 3 сентября 1945. Сейчас проект закона имеет номер № 1085435-7, о нём можно прочитать на страничке: https://sozd.duma.gov.ru/bill/1085435-7. Вроде бы и война закончилась нашей победой, и цена на нефть высокая, и авторитет ЕР падает, а дети войны ещё «в проекте». Тем не менее секретариат АМПМ ищет возможность официального награждения Эдуарда Валентиновича. Пользуясь случаем, мы обращаемся ко всем партиям, Правительству РФ и к общественным организациям с просьбой помочь нам в решении этого вопроса.
Эдуард Валентинович искренне болеет за литературу. Это не формальные слова. Пару лет назад японцы пригласили меня на церемонию награждения. Александр Аркадьевич удачно перевёл, японцы прочли и сказали: «Вах-вах, прилетайте к нам!». И вот здесь помощь пришла именно от Эдуарда Валентиновича, он был готов оплатить дорогу и проживание безвозмездно, т. е. даром. Есть ли в России ещё один такой литератор, который способен на такой поступок? Речь идёт о довольно внушительной сумме при отсутствии каких бы то ни было родственных или деловых отношений. Я был готов поехать, но только в случае, если бы японцы заинтересовались моей теорией русских хайку, попросили бы меня сжато изложить основы теории, оплатили бы проезд, нашли переводчика и подискутировали. Кстати, в моей статье «Грамматика канонического русского хайку» есть важные новинки теории, о которых ранее я не говорил. А пока статья ждёт своего часа и своего редактора одного из альманахов «Полевые цветы», мы поздравляем Эдуарда Валентиновича с днём рождения! Желаем здоровья, здоровья и ещё раз — здоровья!

2
Следует сказать о пополнении Актива АМПМ в случае регистрации. Речь идёт о юристе АМПМ — Олесе Берг (г. Мытищи, http://ourlaw.info/). Недавно у неё вышла книжка «Увлекательная азбука» (Коломна: Серебро Слов, 2019). Это — сборник кроссвордов для детей и их родителей. Тридцать три буквы нашего алфавита расчерчены на клеточки кроссворда. В каждой букве содержится не более 7 вопросов. Мне подумалось, что как загадки, так и малые кроссворды, ребусы и подобные головоломки могут подпасть под жанр «миниатюры». И этот вопрос я адресую Александру Аркадьевичу.

3
Олеся Берг сообщает, что «замечаний к документам больше нет», что «документы ушли на подпись руководству Минюста и затем пойдут в налоговую», и самое главное, что «к концу сентября Ассоциацию зарегистрируют».
Минюст принял-таки документы нашей организации. Правда, не прошли слова «Международная» и «Всемирная». Стороны согласились на промежуточном варианте «Ассоциация Мастеров поэтической миниатюры». Это название вполне устроило Александра Аркадьевича Долина, хотя Правление АМПМ большинством голосов (5 из 7, лишь Катерина Шмидт по каким-то причинам не голосовала) встало на защиту слова «Всемирная». Но закон есть закон, поэтому пока мы будем называться — Ассоциация Мастеров поэтической миниатюры, ни словом, ни знаком больше; сокращённо — АМПМ, кавычки у нас отобрали. Как говорят учредители: «Чем бы Минюст ни тешился, лишь бы зарегистрировал». Ждём до конца месяца, процедура не простая.

4
А тем временем пополняется библиотека МОО СПР и АМПМ, благо, что волей случая юридические адреса обеих организаций совпадают. На превью я передаю книгу «Апостол» (1793 г) Сергею Сергеевичу Антипову, а также здороваюсь со «знатным хранителем книг» Барсиком. Моя домашняя библиотека начала собираться, когда я играл в казино. Выигрыши, как правило, вкладывались в издания книг и в людей. Я приглашал нуждающегося за игровой стол, если выигрыш шёл, то он был в полном распоряжении моего гостя. Но были люди, которые сидели со мной за игровым столом, но выигрыша никогда не видели. Значит, думал я, им не суждено. Моя дочь, Олеся (ныне Карушина), после нескольких пикантных случаев, решила закончить с этой слепой помощью и предложила вкладывать деньги в книги. Так мы собрали хорошую библиотеку. Но вскоре стало ясно, что некоторые книги сами выбирают себе хозяина. Например, «Апостола» в 00-ые я возил в Ленинку, где меня просили оставить книгу у себя «у нас своруют и продадут». Предлагал многим. За последние пару лет книгу готов был передать музею Пушкина в Казани и одной из библиотек Дубны. И вот, наконец, она нашла нового Хранителя. Благодарю Олесю Карушину за разрешение пополнить библиотеку АМПМ столь уникальным раритетом.

5
В прошлых Новостях я упоминал Бутромеевых и приводил образцы публикуемых переводов в современных школьных учебниках.

№ 1
Долго летела маленькая бабочка
К диким хризантемам,
И разбила свои крылья…
«Полная хрестоматия для 1-4 классов», М.: ООО «Дом Славянской книги», 2018, с. 760.

№ 2
Чтобы посетить дикие хризантемы,
Маленькая бабочка
Разбила свои крылья…
«Классическая японская поэзия», под ред. В. П. Бутромеева, В. В. Бутромеева, Н. В. Бутромеевой, М.: «Белый город», 2006, с. 389

Вот реакция Александра Долина: «Насчёт халтурных  переводов хайку заметим, что «дикие хризантемы» (с чего вдруг они так одичали?) — это всего лишь ромашки». 
Недаром говорят: «Не зная броду, не суйся в воду».

6
Вышла книга Сергея Антипова «Дополненная реальность: записки физика-эзотерика» (Коломна: Серебро Слов, 2021), которая раскрывает поэта с неожиданной стороны. Я бы мог к разговору о сознании привести слова из Правед:

Мышление отражённого мира есть мысль
Господа.
Потому так и говорим: со-Знание.
Малый мир сам не производит мысль —
Он за неё лишь отвечает.
«Праведы», Виктор Михайлович Журкин, серия «Наследие предков. Солнечный гримуар», М.: ООО «Издательство «Живое время», 2011, с. 435-436
Анонс следующей книги Сергея Сергеевича — Алфизика — полон загадок. Что ж, подождём…

7
Литературная политика

Сергеем Антиповым и Игорем Витюком во втором номере журнала «Поэзия» опубликована статья о книге депутата ГД РФ Сергея Шаргунова: «Катаев» (ЖЗЛ, М.: Молодая гвардия, 2018). Понятно, что такая статья не могла появиться без контакта с автором книги. Даже «слабые взаимодействия» со столь высокопоставленными людьми могут дать сильный толчок развитию любой организации.

8
Уважаемые коллеги!
Московская областная губернская библиотека совместно с литературными объединениями Московской области планирует в октябре 2021 года (точные  дата и место будут направлены дополнительно) проведение семинара по детской литературе в форме «Круглого стола».
Ведущий — Торопцев Александр Петрович, писатель, философ, публицист, член Союза писателей России, руководитель семинара по детской литературе Государственного литературного института имени А. М. Горького, специалист по художественной и научно-популярной литературе для детей, по мировой и отечественной истории.
 
До проведения этого мероприятия просим ознакомиться с материалами, подготовленными Торопцевым А.П. по теме семинара. Знакомство с направляемыми работами необходимо для успешного и результативного проведения «Круглого стола».
 
С уважением,
Гладилина Елена Анатольевна,
руководитель отдела по работе с литературными объединениями Московской губернской универсальной библиотеки.

Заинтересованным авторам могу сообщить подробности в отдельном письме.

9
Уважаемые коллеги!
 
По просьбе литературного объединения «Литера» (г. Бронницы Московской области) направляем вам для информации Положение о проведении Открытого городского поэтического Конкурса «За их спиной была Москва» (далее — Конкурс).
 
Дополнительную информацию по Конкурсу  вы можете получить:
8-926-6700809, Патрушева Елена Николаевна, руководитель литературного объединения «Литера» (г.Бронницы);
8-926- 5905724, Патрушев Николай Владимирович, Председатель Правления Бронницкого ГО МО ВООВ 
«Боевое братство».
 
 
 
С уважением,
Ермакова Татьяна Александровна
ведущий методист отдела по работе с литературными объединениями
Московской губернской универсальной библиотеки
 
Тел. 8(496) 539 13 86

Заинтересованным авторам могу сообщить подробности в отдельном письме.

10
Уважаемые коллеги!
 
Направляем вам информационное письмо и Положение о Национальной литературной премии имени В.Г. Распутина.
 
Обращаем ваше внимание на сроки приема заявок: 01 сентября – 30 ноября 2021 года.
 
 
С уважением,
Ермакова Татьяна Александровна
ведущий методист отдела по работе с литературными объединениями
Московской губернской универсальной библиотеки
 
Тел. 8(496) 539 13 86

Заинтересованным авторам могу сообщить подробности в отдельном письме.

11
Уважаемые коллеги!
Предлагаем Вам принять участие в окружной литературной премии поэзии и малой прозы имени И.А Бунина. 
Премия присуждается ежегодно за высокохудожественные поэтические и прозаические произведения, получившие широкое общественное признание и являющие собой образец гражданской лирики, духовности и высокой нравственности, воспевающие героическую историю страны и народа, любовь к России, Подмосковью, Раменскому городскому округу.
 
Творческие работы на соискание премии принимаются в следующих номинациях:
• «Зрелое перо поэзии», «Зрелое перо малой прозы»
• «Поэтический дебют», «Дебют малой прозы»
• «Звёздочка поэзии», «Звёздочка малой прозы»
 
Премия присуждается авторам, постоянно проживающим на территории Московской области (кроме номинаций «Звёздочка поэзии», «Звёздочка малой прозы» -подробности ниже).
 
В конкурсе на соискание окружной литературной премии имени И.А. Бунина (далее — конкурс) в номинации «Поэтический дебют» и «Дебют малой прозы» принимают участие только авторы, возраст которых составляет от 12 до 25 лет.
                         
На соискание окружной литературной премии имени И.А. Бунина  в номинации «Звёздочка поэзии» и  «Звёздочка малой прозы» принимают участие школьники младших классов    до 11 лет (включительно), проживающие на территории Раменского городского округа. 
 
Срок приёма заявок с 1 мая по 31 октября 2021 года. Документы от соискателей принимаются  в  центральной библиотеке по адресу: г. Раменское, ул. Советская д.19, а также по электронной почте: premia.bunin@yandex.ru  ,  vi-zaytsev@yandex.ru
Подробнее с условиями участия в Премии вы можете ознакомиться в прикрепленном к письму Положении.
 
Телефон для справок 8(926)654-05-12 — Владимир Иванович Зайцев, куратор конкурса.
 
С уважением,
Ермакова Татьяна Александровна
ведущий методист отдела по работе с литературными объединениями
Московской губернской универсальной библиотеки
 
Тел. 8(496) 539 13 86

Заинтересованным авторам могу сообщить подробности в отдельном письме.

12
Уважаемые коллеги!
Предлагаем вам принять участие во Всероссийском онлайн фестивале семейного чтения #ЧитайФестФольклор, который проводит Российская государственная детская библиотека при поддержке Министерства культуры Российской Федерации совместно с Российским книжным союзом, Ассоциацией деятелей культуры, искусства и просвещения по приобщению детей к чтению «Растим читателя» и Ассоциацией книгоиздателей России.
На сайте фестиваля будет представлен Всероссийский просветительский онлайн-проект «Карусель народных сказок», который направлен на популяризацию русских народных сказок и сказок народов России.
Для участия просим вас выбрать лучшие сказки местных авторов, символизирующие самобытность вашего региона и общность народов России, (от 1-го до 3-ех произведений) и направить тексты произведений вместе с анкетой автора на электронный адрес lito@gubmo.ru до 24 сентября 2021 года  
Победители будут отобраны на конкурсной основе экспертным советом. Результатом проекта станет уникальная электронная коллекция сказок, представленная на сайте фестиваля. Лучшие записи будут отмечены дипломами на Ежегодном совещании директоров библиотек РФ, обслуживающих детей. Все участники получат сертификаты.
 
С уважением,
Ермакова Татьяна Александровна
ведущий методист отдела по работе с литературными объединениями
Московской губернской универсальной библиотеки
Тел. 8(496) 539 13 86

Заинтересованным авторам могу сообщить подробности в отдельном письме.

Исполнительный директор МА «МПМ»
Игорь Шевченко

Добавить комментарий