Новости МА «МПМ» от 26.06.2021 года

1
Сегодня мой день рождения! Себе я хочу пожелать лишь здоровья!
У меня в черновиках находятся несколько работ по теории хайку: «Грамматика канонического русского хайку», «Исследование лексики хайку по книге Константина Олеговича Микитюка «Колени в облаках» (М.: «Memories», 2006)» и т. д. Я благодарю Константина Микитюка (Швейцарская Конфедерация) за разрешение не только сделать такой анализ, но опубликовать в 4-ом номере альманаха все 365 хайку из книги «Колени в облаках». Решение о времени размещении этих работ в Интернете в своё время примет секретариат МА «МПМ».
Сегодня у нас вечер вопросов и ответов.
2
Вопрос Олеси Карушиной к Александру Долину: «Можно ли считать композицию (см. в прикреплённом файле) рисунком-хайку из-за двучастности изображения и похожести частей?» Можно считать самостоятельным жанром — рисунок-хайку? По таким рисункам, вероятно, можно проводить и конкурсы рисунков, и конкурсы хайку?
От себя приведу пример из творчества Константина Микитюка и Михаила Кожина:

чёрные пятна
на чистом снегу
далматинцы
Константина Микитюк, «Колени в облаках», 2006, с. 53

Играет в прятки
в молодом березняке
далматин-щенок
Михаил Кожин, «Опоры моста», М.: «Наталис», 2005, с. 428
А теперь, пользуясь правом именинника, отвечу на пять ставших популярными в последнее время вопросов.
3
— Зачем нужна МА «МПМ» и официальная регистрация?

Несколько лет назад господин Му Пин предложил нашему изданию материальную помощь и добавил: «Однако мы — официальная организация. И нам нужен договор». А у нас тогда не было ни бланка, ни печати, ни регистрационного номера. Такая же ситуация возникла у меня на переговорах с фондом «Русский мир». Недавно мне пришлось вести предварительные переговоры с представителями банка ВТБ, по понятным причинам я же их и прервал. О нас знают и литературные монстры. Так как мы на что-то претендуем, они сообщают по телефону «кому надо», что у нас нет регистрации, мы — никто. Такова жизнь.
Но есть и другая причина в создании МА «МПМ». Мы создаём круг авторов, внутри которого мы можем действовать свободно. Вот случай из моей практики.
Алексей Зименков постоянно говорил о необходимости издать «Учебник русского хайку Игоря Шевченко». При этом Людмила Грачева была готова собрать материал из моих статей. После небольшого изучения вопроса стал виден круг авторов, чьи произведения подвергнутся моему разбору или будут приведены для демонстрации идей. Я начал рассылать письма. Многие восприняли их с энтузиазмом, но были и такие, которые стали требовать показать им текст, потом контекст, потом список авторов и т. д. И я понял, что для большого дела нужна организация авторов, каждый из которых в первую очередь заботится не о себе любимом, а о деле продвижения миниатюры и об организации.
4
— Когда будет зарегистрирована МА «МПМ»?

Сергей Сергеевич надеется, что документы будут всё же приняты в первой декаде июля. Вероятно, от наших принципов не останется ни следа. Тем не менее, секретариат — хранитель наших традиций — будет стараться сохранить структуру и внутренние правила в неприкосновенности.
Так как я начал вести работу по шахматному продвижению МА «МПМ», то между делом получил такое интересное сообщение от международного арбитра по шахматам: «В свое время мне пришлось убрать из названия турнира слова «международный» и «рейтинговый», иначе Министерство не присваивало разряд».
Власти поставили себя в патовое положение, они рады бы сообщить своему народу, «что такое хорошо, и что такое плохо». Но и произносить, и публиковать эти слова, вероятно, запрещено.
5
— Останется ли рубрика «Новости из стран и регионов»?

Да, останется. Руководители собирают подходящий материал и посылают его мне. Какая-то часть пойдёт в альманах Александра Долина (зам. гл. ред. — Галина Дуткина), оставшиеся материалы — в альманах Льва Котюкова (зам. гл. ред. — Сергей Антипов). Все включённые в «Новости» новые авторы должны быть поставлены в известность, что их произведения могут быть использованы руководством МА «МПМ» в публикациях, отборах и конкурсах, на что должно быть дано письменное (электронное) разрешение.
Удручающе-комическое впечатление производят авторы, которые вдруг понимают, что они не хотят публиковаться, скажем, у японцев. Конечно, мы перед ними извинимся, но более иметь дела с ними не будем. У изгоев (выкупившихся на свободу холопов, разорившихся купцов и т. д.) остаётся право доказать свою мощь или литературное бессилие лишь на наших анонимных конкурсах.
6
— Почему, кто бы ни судил, на конкурсах, как правило, побеждают руководители?

Понятно, что сознательные враги МА «МПМ» (а их очень и очень много, так как есть многоуровневая литературная конкуренция) любой ответ воспримут иронически, со смешком. Поэтому отвечу для искренне заблуждающихся.
По старому Уставу в руководители МА «МПМ» могли попасть лишь люди, дважды ставшие призёрами наших конкурсов. Трудно поверить, но у нас чиновниками становятся сильные авторы. Они к этому иногда не готовы, нервничают, совершают ошибки.
Были случаи, когда из-за отсутствия победителей наших конкурсов в руководство мы приглашали солидных авторов, например, Артураса Шиланскаса. Однако после того, как у Литвы появился свой призёр, место руководителя стало вакантным. Такая же ситуация с Республикой Казахстан: многократный победитель наших конкурсов — Николай Филимонов — не хочет быть руководителем и вступать в МА «МПМ». Место руководителя вакантно. И такая ситуация со многими регионами и странами: Италия, Узбекистан, Швейцария, Карелия, Кировская область и т.д.
У нас 20 руководителей, подавляющее большинство из них — призёры. Попробуйте пробиться через эту двадцатку!
Много вопросов по внушительной победе на конкурсе лимерек Александра Аркадьевича Долина. Утверждаю: ни один судья не знал, что в конкурсе участвует Президент МА «МПМ». Напишите Алексею Евтееву или Владимиру Ашурко! Наоборот, когда всё выяснилось, мне было приятно осознать, что в наших рядах — столь профессиональные судьи. Именно они сумели разглядеть шедевры формы и содержания среди обычных, средних работ.
7
— Кто будет судить новые конкурсы?

Решение по составу жюри принимает главный судья всех конкурсов — Александр Аркадьевич Долин — на основании присланных работ или по уровню прошлого судейства. Пока мэтром отобраны пять человек (РКМ — рифмованные комические миниатюры, в РКМ особо выделены лимерики и эпиграммы):

1. Владимир Ашурко (по факту зам. гл. судьи) судит все конкурсы: лимерики, ркм, хайку, эпиграммы;
2. Алексей Евтеев — лимерики;
3. Александр Савостьянов — эпиграммы;
4. Людмила Скребнева — хайку;
5. Катерина Шмидт — хайку.

Кубышкина Ольга Павловна — экс-президент МА «МПМ» — сообщает о следующих конкурсах, в основном, касающихся авторов, прописанных в Московской области:
8
Уважаемые коллеги!
Предлагаем Вам принять участие в окружной литературной премии поэзии и малой прозы имени И.А Бунина. 
Премия присуждается ежегодно за высокохудожественные поэтические и прозаические произведения, получившие широкое общественное признание и являющие собой образец гражданской лирики, духовности и высокой нравственности, воспевающие героическую историю страны и народа, любовь к России, Подмосковью, Раменскому городскому округу.
 
Творческие работы на соискание премии принимаются в следующих номинациях:
• «Зрелое перо поэзии», «Зрелое перо малой прозы»
• «Поэтический дебют», «Дебют малой прозы»
• «Звёздочка поэзии», «Звёздочка малой прозы»
 
Премия присуждается авторам, постоянно проживающим на территории Московской области (кроме номинаций «Звёздочка поэзии», «Звёздочка малой прозы» -подробности ниже).
 
В конкурсе на соискание окружной литературной премии имени И.А. Бунина (далее — конкурс) в номинации «Поэтический дебют» и «Дебют малой прозы» принимают участие только авторы, возраст которых составляет от 12 до 25 лет.
                         
На соискание окружной литературной премии имени И.А. Бунина  в номинации «Звёздочка поэзии» и  «Звёздочка малой прозы» принимают участие школьники младших классов до 11 лет (включительно), проживающие на территории Раменского городского округа. 
 
 Срок приёма заявок с 1 мая по 31 октября  2021 года. Документы от соискателей принимаются  в  центральной библиотеке по адресу: г.Раменское, ул.Советская д.19, а также по электронной почте: premia.bunin@yandex.ru  ,  vi-zaytsev@yandex.ru
Подробнее с условиями участия в Премии вы можете ознакомиться в прикрепленном к письму Положении.
 
Телефон для справок 9(926)654-05-12 —  Владимир Иванович Зайцев, куратор конкурса.
 
С уважением,
Елена Александровна Рыжикова,
ведущий методист сектора работы с литературными объединениями
Московской губернской универсальной библиотеки
 
Тел. 8(496) 539 13 86        
9
Уважаемые коллеги!
Роскультцентр открыл прием заявок на участие в Национальной молодежной Литературной премии для авторов, пишущих на русском языке: прозаиков, поэтов и сценаристов из России в возрасте от 18 до 35 лет.
Заявки принимаются до 23 августа 2021 года. 
 
Приглашаем ваших молодых авторов к участию!
 
Заявки принимаются по номинациям:
· «Нонфикшн»,
· «Остросюжетный роман»,
· «Фантастика»,
· «Фэнтези»,
· «Поэзия»,
· «Комиксы»,
· «Детская книга»,
· «Электронная книга» (спецноминация).
 
На соискание премии могут претендовать как неизданные произведения, так и ранее опубликованные работы, в том числе самиздат.
 
Для подачи заявки необходимо:
 
1. Пройти регистрацию на портале АИС «Молодежь России»
 
2. Выбрать в разделе «мероприятия» Национальную премию для молодых авторов, пишущих на русском языке: https://myrosmol.ru/event/67559
 
3. Выбрать номинацию и заполнить заявку в соответствии с указанными требованиями
 
4. Опубликовать номинируемое произведение на одном из предлагаемых системой сервисов: ЛитРес, Литмаркет или Яндекс.Диск
 
5. Внести ссылку на работу, опубликованную на одном из указанных сервисов, в анкету участника в личном кабинете на портале АИС «Молодежь России».
 
 
Подробнее о Литпремии читайте на официальном сайте Роскультцентраhttps://xn--e1ajdjblfdlcg2b2e.xn--p1ai/russkie-rifmy
 
В случае возникновения дополнительных вопросов вы можете обратиться в Роскультцентр по следующим контактам+7(495)66-88-252, idea@youthculture.ru , mail@youthculture.ru
 
 
С уважением,
Елена Александровна Рыжикова,
ведущий методист сектора работы с литературными объединениями
Московской губернской универсальной библиотеки
 
Тел. 8(496) 539 13 86         
10
Уважаемые коллеги!
С 16 июня 2021 г. открыт прием документов для участия в конкурсе на соискание областных литературных премий им. Роберта Рождественского и М.М. Пришвина.  Прием заявок от соискателей продлится до 16 августа (включительно).
 Московская областная литературная премия им. Роберта Рождественского учреждена в 2003 году и ежегодно вручается жителям Московской области за высокохудожественные поэтические произведения, получившие широкое общественное признание. Заявки от авторов принимаются в двух номинациях: «Зрелое перо» (26+) и «Поэтический дебют» для молодых авторов (18-25 лет).
Московская областная литературная премия им. М.М. Пришвина была учреждена в 2004 году и ежегодно присуждается подмосковным авторам за выдающиеся прозаические произведения. Заявки принимаются в двух номинациях: «Художественные произведения» и «Краеведческо-публицистические произведения».
Согласно Положениям о премиях участниками конкурса могут быть авторы, зарегистрированные и постоянно проживающие на территории Московской области.  
Для участия в конкурсе на соискание московских областных литературных премий  в 2021 году необходимо предоставить книгу, изданную в период с 2018 по 2021 годы, а также ходатайство от выдвигающей автора организации, ксерокопию паспорта (главная страница и регистрация), дополнительные материалы (ксерокопии статей об авторе, рецензии, отзывы, грамоты, дипломы и т.д.)Соискателям областной литературной премии им. Роберта Рождественского кроме вышеназванных документов нужно определить по пять произведений из предоставляемых сборников (сборника) для подготовки итогового заседания жюри.
Подробнее со списком необходимых документов и положениями об областных литературных премиях можно ознакомиться в прикрепленных файлах.
 
Прием документов осуществляется по следующему адресу: 141241 Московская область, г. Пушкино, микрорайон Мамонтовка, ул. Школьная, д. 5 — Московская губернская универсальная библиотека.
 
Документы можно передать в оргкомитет следующими способами:
1. Привезти лично до 16 августа (включительно). Приём документов по рабочим дням: понедельник-четверг с 10:00 до 18:00, пятница с 10:00 до 17:00.
2. Отправить по почте заказной бандеролью или заказной посылкой таким образом, чтобы до 16 августа (включительно) ваши документы были получены. При использовании данного способа просим сообщить номер почтового отправления для его отслеживания по телефону 8(496) 539 13 86 или по электронной почте lito@gubmo.ru
3. Отправить курьерской службой таким образом, чтобы до 16 августа (включительно) ваши документы были получены. (Популярные курьерские службы, действующие в Подмосковье: EMS от Почты России; UPS;DHL;PonyExpress; СПСР-Экспресс  и др.)
 
 Телефон для справок: 8(496) 539 13 86
 Ответственные лица:
-Елена Анатольевна Гладилина, руководитель отдела Московской губернской универсальной библиотеки.
-Елена Александровна Рыжикова,ведущий методист сектора работы с литературными объединениями Московской губернской универсальной библиотеки. 
 
P.S.: Обращаем ваше внимание, что в «Положении об областной литературной премии им. М.М. Пришвина» вся информация относительно номинации «Лучший дизайн-проект модернизации пространств библиотек Московской области» в 2021 году не рассматривается. 
 С уважением,
 
Елена Анатольевна Гладилина,
руководитель отдела работы с литературными объединениями
Московской губернской универсальной библиотеки;
      
Елена Александровна Рыжикова,
ведущий методист отдела работы с литературными объединениями
Московской губернской универсальной библиотеки
 
Тел. 8(496) 539 13 86
11
Уважаемые коллеги!
Правительство Нижегородской области в этом году изменило формат литературной премии «Болдинская осень». Участие в ней может быть очень интересно нашим местным писателям! Срок приема заявок продлен до 20 июня 2021 года.
 
Победители в номинациях «Проза» и «Поэзия» получат большую премию — 800 тысяч рублей, победитель в номинации «Литературная критика» — 350 тысяч рублей. Авторам Коротких списков в каждой номинации выплачивается по 50 тысяч рублей.
 
Условия участия:
— авторы с российским гражданством из любого региона России;
— возраст — до 37 лет;
— принимаются рукописи любого времени написания, а также книжные издания, опубликованные в течение последних двух лет;
— произведения должны быть написаны на русском языке и не являться победителями национальных премий в течение двух последних лет;
— произведения должны отражать тематику регионов России (за исключением Москвы и Санкт-Петербурга: действие происходит в одном из регионов, произведение раскрывает историю или настоящее региона, показывает региональную специфику).
 
Объем произведений:
-в номинации «Проза»: повесть, сборник повестей, роман объемом от 4 до 8 авторских печатных листов;
-в номинации «Поэзия»: рукописи объемом от 200 до 350 строк;
-в номинации «Литературная критика»: статьи, эссе, очерки объемом до 2 авторских печатных листов.
Один автор может быть представлен в нескольких номинациях и любым количеством произведений.
Номинатором (тем, кто выдвигает автора для участия) могут быть литературно-художественные журналы, книжные издательства, общедоступные БИБЛИОТЕКИ, профильные творческие союзы, писатели и литературные критики.
 
Форма заявки и подробности  об участии на сайте: https://boldinosen.ru/
 
В случае возникновения дополнительных вопросов вы можете обратится за уточнением по следующим контактам: +7 (831) 416-23-25,  boldinskaya.osen@gmail.com
 
С уважением,
Елена Александровна Рыжикова,
ведущий методист отдела работы с литературными объединениями
Московской губернской универсальной библиотеки
 
Тел. 8(496) 539 13 86 

Всем творческих успехов!

Исполнительный директор МА «МПМ»
Игорь Шевченко

Добавить комментарий