Новости секретариата МА «МПМ» от 24.04.2021

1 Хайку школьников в Аките

Александр Аркадьевич Долин проделал всю работу по переводу и передаче всех материалов детского конкурса японской стороне. Сегодня, 24 апреля 2021 года, Хидэнори Хирута опубликовал победителей на сайте Akita International Haiku Network: https://akitahaiku.com/2021/04/24/
Теперь нам важна реакция читателей на творчество российских школьников. Поздравляем всех победителей, особенно тех, кто прислал свои рисунки.

2 Финал «Вечерней Москвы»

Поздравляем Сергея Сергеевича Антипова с выступлением в финале «Вечерней Москвы». Это большой успех и МОО СПР, и МА «МПМ». От лица руководства МА «МПМ» благодарю всех, кто голосовал на протяжении нескольких месяцев «за» Председателя Правления МА «МПМ». Актив МА «МПМ» будет стараться поддерживать всех, кто будет выходить на публичные площадки под знамёнами МОО СПР и МА «МПМ».

3 Подводные камни регистрации МА «МПМ»

Юристы Сергея Сергеевича Антипова столкнулись с экзотической проблемой при регистрации МА «МПМ». Регистрирующему органу не нравится слово «Международная». Сергей Сергеевич внёс на секретариат предложение о замене слова «Международная» на — «Интернациональная», которое единогласно было поддержано. У меня нет слов, властям везде мерещатся иноагенты, теперь уже их находят и в лексике русского языка. Однако Сергей Сергеевич не унывает и считает, что в разумные сроки утрясёт все вопросы.

4 Две ипостаси «Полевых цветов»

Перед руководством МА «МПМ» давно встали несколько системных проблем, две из которых, к примеру, такие.
1. Альманах «Полевые цветы» в половине своих материалов опирается на японские литературные жанры (хайку, танка и т. д.), на исследования в области японской культуры и на освещение вопросов перевода с японского языка на русский (и обратно). При этом Япония даже теоретически не может нам помочь из-за внимания редколлегии альманаха к вопросам литературы других стран мира: рубаи (Иран), лимерики (Ирландия) и т. д.
2. Стремление представителей Китая к сотрудничеству с МА «МПМ» часто встречало мягкое противодействие с нашей стороны, связанное с неоднозначным отношением Японии и Китая.
В результате секретариат МА «МПМ» решил издавать альманах в двух книгах, условно: «Полевые цветы» (Япония) и «Полевые цветы» (Россия, Иран, Ирландия и т. д. (в зависимости от содержания номера)). Конечно, это решение нам далось с трудом, и мы ждём писем на адрес Исполнительного директора video31@yandex.ru
Наши доводы просты. Книга «Полевых цветов», специализируясь на Японии, сможет претендовать на деньги Японского Фонда и других фирм, специализирующихся на сотрудничестве со страной восходящего солнца.

5. О «личной шерсти» некоторых авторов

Следующее решение секретариата касается тех немногих авторов, для которых личный вопрос является выше задач нашей организации. Проявления этого узколобого мировоззрения мы встречали и ранее.
Одной из задач МА «МПМ» является укрепление литературных связей с различными странами и изданиями. Скажем, какой-то журнал или медиа хочет опубликовать хайку наших авторов. Если есть время, то мы начинаем конкурсный отбор. Называться этот процесс может и конкурсом. Разница между ними в том, что на реальный Конкурс авторы ставят только новые (нигде не опубликованные) произведения, а в отборе могут участвовать любые миниатюры. Последний такой конкурс-отбор был под названием «60 хайку для Акиты». В таких отборах секретариат выбирает подходящие краткостишия из опубликованных в журнале «Поэзия» или в альманахе «Полевые цветы». В случаях, когда начинают заявлять о мнениях авторов, об авторских правах, о неподдержке проекта и т. д., мы говорим, хорошо, занимайтесь «личной шерстью», «но не в нашем районе». Т.е. мы будем стараться не публиковать произведения этих авторов на страницах наших изданий. Исключением являются лишь наши реальные Конкурсы. Деятельность этих авторов пусть будет «где-нибудь высоко в горах, но не в нашем районе». Наши авторы поддерживают наши мероприятия.
А также эти «высокогорные» авторы никаким образом не могут входить в МА «МПМ».

6. Пятый конкурс юных поэтов Подмосковья

Уважаемые коллеги!
Приглашаем к участию в Пятом ежегодном конкурсе юных поэтов Подмосковья «Волшебный край, очей отрада!» детей и подростков в возрасте от 8 до 17 лет, проживающих на территории Московской области!
Конкурс проводится Детским центром Московской губернской универсальной библиотеки и посвящен году Науки и технологий, а также 80-летию начала Великой Отечественной войны.
Основной целью проведения Конкурса является развитие интереса к литературному творчеству, выявление и поддержка поэтических способностей у детей и подростков.

Конкурс проводится в 3 номинациях:
-«И грозно грянула война» — стихи, посвящённые 80-ой годовщине начала Великой Отечественной войны;
-«О, сколько нам открытий чудных» — стихи о науке, ученых, открытиях и изобретениях;
-«Стартуют в космос корабли» — стихи о космосе и первом полете человека в космос.

Каждая из номинаций делится на три возрастные категории:
— 8 — 10 лет;
— 11 – 13 лет;
— 14 – 17 лет.

Работы на Конкурс принимаются с 15 апреля до 10 августа 2021 г. в два этапа.
Первый этап организуется и проводится муниципальной библиотекой на уровне города, сельского поселения, городского округа, района. На этом этапе отбираются лучшие конкурсные работы.
На втором этапе отобранные работы в стихотворной форме и анкеты участника конкурса направляются в Оргкомитет по электронной почте detimetod@gubmo.ru до 10 августа 2021 г.

Подробнее ознакомиться с условиями участия можно в прикрепленном Положении.

Куратор конкурса– Картоножкина Татьяна Юрьевна, тел. 8(496) 539-13-86.

С уважением,
Елена Александровна Рыжикова,
ведущий методист отдела работы с литературными объединениями
Московской губернской универсальной библиотеки

Тел. 8(496) 539 13 86

Исполнительный директор МА «МПМ» Игорь Шевченко

Добавить комментарий