Новости МА «МПМ»: 17 декабря 2020

1
МА «МПМ» продолжает предновогодние торжества. Сегодня мы поздравляем с Днём рождения Александра Дмитриевича Савостьянова, представителя Брянской области.
Настало время обнародовать занимательное открытие, которое сделала Олеся Карушина. Пересматривая в очередной раз победителей первого номера альманаха «Полевые цветы», Олеся обратила внимание на министишие Александра Савостьянова:

гудок…
в ритме джаза
«Полевые цветы», № 1 (тех. ред. Евгений Долгий), с. 26

и вдруг поймала себя на мысли, что где-то видела хороший клип, который наполняет жизнью столь шикарную миниатюру:

или

Вероятно, мы на пороге признания нового композиционного жанра: хайку+клип. Ранее Людмила Грачева нашла забавный клип Дмитрия Михалёва https://www.youtube.com/watch?v=XujBLjCDTAQ
к хайку Майи и Олеси Карушиных:

о лужи
любить
и не признаваться
«Полевые цветы», № 2, с. 371

Решение должен принять Президент МА «МПМ» Александр Аркадьевич Долин, который является крупнейшим специалистом в области малых форм. К тому же традиционно названия композиционных жанров берутся из японского языка (хайбун, хайга). Можно даже со временем провести конкурс в этом жанре.
А сегодня мы поздравляем Александра Савостьянова с Днём рождения, желаем ему здоровья, оптимизма и успехов во всех литературных жанрах, но особенно в — поэтической миниатюре!
2
Сергей Сергеевич Антипов прорабатывает вопрос о более тесном сотрудничестве МОО СПР и МА «МПМ». Было бы хорошо, чтобы актив МА «МПМ» автоматически вливался в семью МОО «СПР». Но есть требование МОО СПР иметь собственную книгу. Учитывая специфику нашей организации это обязательство не будет распространяться на лидеров нашего движения в субъектах РФ и зарубежных стран, на художников, музыкантов и т. д. Речь идёт о «литераторах без книг»: Олесе Карушиной, Александре Дёмине и Алексее Евтееве. Обращаюсь к вышеназванным коллегам — издавайте книгу со своими произведениями, победившими на наших конкурсах! Стоимость издания книг небольшим тиражом обычно вполне сносная. Обращайтесь к нашим художникам (например, к Ирине Митрофановой) и специалисту в области дизайна и макета Илье Чиркову, договаривайтесь с ними о цене и сроках. А Сергей Сергеевич Антипов издаст книгу по цене ниже рыночной стоимости.
Пока же Олеся Карушина, Александр Дёмин и Алексей Евтеев переводятся в кандидатский список актива с сохранением всех привилегий (бесплатное участие в конкурсах) и обязательств (участвовать в голосованиях и т.д.), которыми они обладали ранее. До 2024 года даётся возможность издать книгу, призом будет Удостоверение члена МА «МПМ» и, возможно, членство в МОО СПР (это зависит от усилий Сергея Сергея Антипова и доброй воли Льва Константиновича Котюкова и всего руководства МОО СПР). При этом после 1 января 2024, если книга так и не выйдет, то кандидатство закончится со всеми вытекающими последствиями.
Руководство МОО СПР в важных вопросах всегда идёт нам навстречу. Актив МА «МПМ» так же старается поддерживать МОО СПР. От лица руководства МА «МПМ» благодарю всех, кто поддержал вчера (или сегодня) Сергея Газина на голосовании «Вечерней Москвы».
3
Новости из Республики Татарстан

Детские хайку в Волго-Уральском регионе

Наш переводчик Айрат Галимзянов обучался в разных ВУЗах на различных направлениях (филфак Казанского государственного педагогического института, филфак Башкирского государственного университета, рабфак, биофак и химфак Казанского государственного университета). Творческое общение (и обмен опытом) с Башкортостаном продолжается «из века в век». …Также прошедшая обучение в БашГУ у лучших преподавателей на отделении Т/Р (татарская и русская филология) учитель Шангареева Гузель (РБ, Туймазинский район, с. Уязытамак) постоянно совершенствуется, изучая передовой опыт других выдающихся преподавателей и просветителей, поэтому в эпоху глобализма стремится постичь и изящную культуру, искусства стран дальнего востока: Японии, Китая и Кореи.
Шангареева Гузель открывает в учащихся – сызмала – и поэтический дар.
Даже пандемической осенью двадцатого года настроенные оптимистично дети не теряют чувства прекрасного и, вдохновлённые природой, участвуют в сотворении краткостиший. Ниже произведения учеников шестого класса:

Осенний листопад.
Голые деревья.
Ожидание весны.
Карпаева Ангелина

Autumn leaf fall.
Bare trees.
Waiting for the spring.
Karpaeva Angelina, grade 6, teacher Shangareeva Guzel
(translated by Ayrat Galimzyanov;
перевод на английский – Айрат Галимзянов)

Көзге яфраклар коелуы.
Агачлар шәрә.
Язның көтелүе.
Карпаева Анжелина, 6 класс, укытучы Шангареева Гузель
(перевод на татарский – Айрат Галимзянов)

Первые снежинки
Коснулись лица.
Счастье есть.
Гафиятуллина Айгуль

The first snowflakes
are touching my face.
Happinnes exists.
Gafiyatullina Aigul

Беренче кар бөртекләре
Йөземә тиеп эри.
Бар шул бәхет!
Гафиятулина Айгөл

Осенний холодный ветер.
За окном
Цветок улыбается.
Шайхуллина Эльвина

Autumn cold wind.
Outside the window
The flower smiles.
Shaykhullina Elvina

Көзге салкын җил.
Тәрәзә артында
Чәчәк елмая.
Шәйхуллина Эльвина

Звёздное небо волшебно.
Первого снега танец.
Сады похожи на сказку.
Чернова Азалия

The starry sky is magical.
First snow dance.
Gardens are like a fairy tale.
Chernova Azalea

Йолдызлы күк – тылсымлы.
Кар бөртекләре бии.
Бакчалар – әкият сыман.
Чернова Азалия

Почин Александра Аркадьевича Долина с переводом лучших русских хайку на английский и японский языки поддержан вот таким оригинальным способом. Значение этой инициативы огромно для развития жанра в нашей стране.

Добавить комментарий