Два современных женских трёхстишия (статья седьмая)

.        Отличие современных женских трёхстиший от просто женской номинации прошлых конкурсов состоит в том, что на первый план выходит форма: лодка (аба), где “б” чётное и меньше “а”, идеал: 13-8-13.
.        Таким образом, форма современного женского трёхстишия (абв) определяется тремя условиями:
а) а=с, т. е. (аба), лодка,
б) б<а, трёхстишие с талией,
в) б — чётное, центр — дыра (междубуквие), женский центр.
.        Всего на третьем конкурсе было сочинено 39 лодочных трёхстиший (аба, где а не равно б), из которых с талией оказалось — 6, а из этих шести только три имеют женский центр (чётное число букв во второй строчке). Случайно или нет, все три миниатюры так или иначе связаны с гнёздышком и женщинами.
.         Для оценки близости формы к идеальной служит квадратичное отклонение от идеального расклада букв в строчках женского трёхстишия (13-8-13).
.         Лучшим следует признать:
451: 13-6-13
песчаная коса
.     платье
на велосипеде
.          mdk, 2019-03-04 21:38:52
.
так как квадратичное отклонение (КО) равно 0+4+0, т. е. 4. Это наименьшее отклонение от идеальной формы женской миниатюры.
.          Полная (шестибуквенная) анаграмма отсутствует, а полуанаграмма (из пяти букв) есть: ПАПЕН, это фамилия, которую носили, носят и будут иметь многие люди. Оставим в стороне мужчин-знаменитостей (Жан-Пьер Папен — обладатель Золотого мяча в 1991 году;
Папен Дени (1647-1712) — французский математик, физик: изобретатель парового двигателя, сковороды-скороварки, изобретатель: сконструировал печь для плавки стекла) и остановимся на двух французских сёстрах-убийцах. Речь идёт о Папен Лее (горничной) и Кристине (кухарке). Слово “коса” несёт смертельный подтекст.
.             Графика песчаной косы, сложенного вдвое платья на руле, изогнутости руля как бы говорят о резких поворотах судьбы. Одна из сестёр умерла в психиатрической лечебнице.
.             Идеальная женская анаграмма состоит из 6 букв. Пятибуквенные как полусъедобные грибы, хороши в отсутствии белых, подберёзовиков и подосиновиков.
.             Четырёхбуквенные анаграммы рассматривать не нужно, так как там уже нужно выдвигать требования акро, т. е., чтобы буквы шли по кругу подряд.
.
.             Следующим по квадратичному отклонению (1+4+1=6) идёт миниатюра:
.
414: 14-10-14
гадай не гадай
. на ромашке…
лизнула собака
.          Akvarel, 2019-03-03 20:36:13
.
.           Техника слабовата, но в женских трёхстишиях допускаются вольности. Усиливает миниатюру полная анаграмма:
АЛНГЕЙ — потухший вулкан в центральной части Срединного хребта полуострова Камчатка. Ромашки хорошо смотрятся на фоне сопок и вулканов Камчатки.
.
.               КО третьей работы равно: 4+36+4=44.
.
246: 15-14-15
заброшенный дом
обвивают вьюны
гнездо ласточек
.            ketschmidt, 2019-01-13 14:39:07
.
.           Из-за отсутствия 6- и 5-ибуквенных анаграмм и огромного КО данное трёхстишие можно отнести к переходным. Форма есть, но она пуста. Лодочная форма предполагает центр (пусть и мнимый), а, значит, и анаграмму.
Игорь Шевченко,
Исполнительный директор Международной ассоциации
«Мастера поэтической миниатюры»

Добавить комментарий