Проект молодёжной страницы в альманахе “Полевые цветы”

.                           Проект молодёжной страницы
.                            в альманахе “Полевые цветы”
.
.          Этот раздел недавно предложен Людмилой Грачевой. Точкой опоры, вероятно, послужила глубокая работа третьекурсницы РАНХиГС ИОН (Институт общественных наук) факультета LA РИСО:  «Liberal Arts» реклама и связь с общественностью — Дарьи Фроловой — «Уликовая парадигма», опубликованная в Блоге Игоря Шевченко 19 декабря 2018 года http://shevchenko.haiku-konkurs.ru/2018/12/19/фролова-дарья-уликовая-парадигма-ст/. Я уже получил от Дарьи письменное разрешение на публикацию эссе в нашем альманахе, если, конечно, раздел пройдёт утверждение в Совете.
.
.                                       Молодёжь
.
.              Обычно под молодёжным возрастом понимают переход от детства и юности к социально-ответственному поведению. Обществоведы определяют возрастные рамки этой социально-возрастной группы от 14 до 30 лет. Однако в последнее время по разным причинам эту границу отодвигают до 35 лет. Однако в области миниатюр  понимание этого возраста кардинально иное.
.
.       Молодёжь в жанре поэтической  миниатюры
.
.        Детство и юность в поэтической миниатюре проходит под руководством наставников. Молодёжный возраст начинается начинается с момента самостоятельного участия в наших конкурсах, с высказывания своей позиции по разным вопросам жанра в статьях.
.        По признанию Людмилы Грачевой некоторые из её подопечных начинают полностью самостоятельно сочинять  миниатюры с 10 лет.
.         Теперь рассмотрим статистику посещения наших ключевых сайтов: http://haiku-konkurs.ru и http://shevchenko.haiku-konkurs.ru. Сообщу, пользуясь случаем, что Михаил Кожин собирается реанимировать хайга с умершего haiku-kampai.
.          Рассмотрим возрастную посещаемость Блога Игоря Шевченко за весь период его функционирования: с 13 марта 2017-го  до 30 июня 2019-го:
  • младше 18 лет: 0.75%;
  • с 18 до 24 лет: 2.1 %;
  • с 25 до 34 лет: 3.67 %;
  • с 35 до 44 лет: 15.3 %;
  • с 45 до 54 лет: 23.5 %;
  • с 55 лет: 54.7 %.
.          Женская аудитория составляет 68.8%.
.
.          Теперь цифры с Яндекс Метрики сайта http://haiku-konkurs.ru после очередного возврата к жизни в период с 3 апреля 2017 до 30 июня 2019:
  • младше 18 лет: 7.48%; в среднем: 4.115%;
  • с 18 до 24 лет: 6.79%; в среднем: 4.445%;
  • с 25 до 34 лет: 8.99%; в среднем: 6.33%;
  • с 35 до 44 лет: 8.36%; в среднем: 11.83%;
  • с 45 до 54 лет: 22.1%; в среднем: 22.8%;
  • с 55 лет: 46.3%; в среднем: 50.5%.
.          Женская аудитория составляет 70.0%.
.          Эта статистика говорит, что самостоятельность авторы начинают проявлять уже до 18 лет и до 35 лет он держится примерно на одном уровне: 4-6 %. Таким образом, можно принять за границы творческой молодости в поэтической миниатюре возраст от 18 до 34 полных лет.
.           К драгоценным авторам молодёжной странички можно отнести:
а) “свежих” победителей наших конкурсов, а также тех, кто был им в школьные годы;
б) молодых наставников (мам, руководителей кружков, преподавателей вузов);
в) студентов (например, занимающихся под руководством Александра Долина);
г) мемуары взрослых авторов о своём или чьём-то творчестве в области поэтической миниатюры в годы юности;
д) молодых учёных и специалистов (например, переводчиков, художников-минималистов и др.), увлекающихся поэтической миниатюрой или соприкасающихся с ней.
.            Материалы, которые можно подавать в молодёжный раздел:
  • студенческие работы нашей тематики;
  • лекции по истории, философии, языку или технике написания поэтических миниатюр, приготовленными или прочитанными студентам;
  • собственно миниатюры или их анализы;
  • мемуары о  творческой юности;
  • об истории создания миниатюр-призёров наших конкурсов и т. д.
.          Если идея получит одобрение в Совете, то материалы следует направлять Людмиле Грачевой, которая    специально для этого наденет маску неподкупного преданного делу цензора.
.
.         Значение присутствия молодёжи в альманахе
.
.         Полюбившие смолоду жанр миниатюр  (а не себя в жанре) останутся его друзьями долгое время и, возможно, передадут это уважение своим детям, подопечным, школьникам или студентам.
.         Мы увеличиваем не только социально-возрастную опору нашего дела, но и взаимоуважение представителей разных возрастов друг к другу, поколений, отцов и детей.
.         Молодёжь может расширить не только свой литературный, языковой и философский кругозор, но и наш. Как, к примеру, это сделали наставники юных авторов, приславшие работы с оригинальной детской лексикой и подчас необычным взглядом на мир.
.          Наконец, всем нам интересен образ современной молодёжи других стран.
Игорь Шевченко,
Исполнительный директор Международной ассоциации
«Мастера поэтической миниатюры»

Добавить комментарий