Новости МА МПМ от 11 февраля 2019 года

1
.             Совет МА МПМ решил начать создание макета визиток МА МПМ. Основной проблемой было определиться между Домом Ростовых и медалью Масаока Сики. Большинством голосов было решено, что на визитках МА МПМ будет изображение Дома Ростовых. Ниже я постараюсь обрисовать доводы Совета.
.             Своему рождению МА МПМ обязана конкурсам, проводившимся с 2010-го по 2016-й годы в журнале “Поэзия” в номинациях хайку, танка, хайга и рубаи. В этой связи значение культур Японии и Ирана нельзя недооценивать. При этом я (россиянин) развивал и развиваю исключительно свою теорию хайку и миниатюр вообще. Медалью Масаока Сики мы отметили вклад японцев в рождение МА МПМ.
.            Однако на визитке решено всё же изобразить Дом Ростовых. Вот доводы Совета:
а) Дом Ростовых — символическое здание. Помимо Льва Толстого и всего, связанного с его именем, напоминаем, что в этом здании располагался Союз писателей СССР, который ассоциируется с многонациональной литературой, что роднит нас. То же касается и МСПС, которое располагается в этом здании сейчас.
б) На сегодня МА МПМ развивающаяся организация без своего здания и офиса. Но представительский офис у нас уже есть — это Дом Ростовых. Во-первых, там Московский офис МОО СПР, в котором постоянно находятся Лев Константинович Котюков (Председатель редколлегии альманаха “Полевые цветы”) и Эдуард Валентинович Хандюков (член Правления МА МПМ, возглавляющий город Москва). Пусть и реже, но можно встретить Сергея Сергеевича Антипова (заместителя Председателя Правления МОО СПР), Алексея Павловича Зименкова — секретаря Правления МОО СПР. Бывает там и Игорь Александрович Шевченко — член Правления МОО СПР.
.          Во-вторых, мы всегда сможем там бесплатно снять зал для проведения своих мероприятий, так как МСПС помогает нам во всём с самого начала (Лев Константинович Котюков — член Исполкома Международного сообщества писательских Союзов).
в) Учитывая многожанровость как изначальных конкурсов журнала “Поэзия”, так и альманаха “Полевые цветы”, Совет считает неверным выделение какой-либо национальности, страны или литературного жанра.
.            Есть и ещё ряд доводов в пользу этого решения, но у нас есть ещё новости.
2
.            Визитки должны стать символом принадлежности к МА МПМ, они послужат кадровому учёту наших. Ориентировочная их стоимость составит 500 рублей за 100 штук. Впереди создание Творческого Совета, где соберутся главы направлений хайку, танка, рубаи, катренов, частушек, верлибров, белых стихов и т. д. Напомню, что членство в МА МПМ может быть коллективным. Т. е., если, скажем, возникнет Союз лимерик, мы всегда готовы принять их в нашу Международную ассоциацию.
3
.          Совет уполномочил Шевченко Игоря Александровича заведовать всеми вопросами, касающимися детей. Если какая-либо организация хочет провести мероприятие с детьми-конкурсантами МА МПМ, нужно связываться напрямую со мной (если язык иностранный, то письменно). Курирование детского конкурса восточных миниатюр переходит также ко мне. С учётом того, что я не могу повышать места даже косвенно миниатюр своих родственников и подопечных. Соответствующее исправление в Положение конкурсов 2019 года будет внесено в ближайшее время.
4
.            Со всех концов света авторы посылают  порошки и пирожки и т. д. для Михаила Кожина. Он благодарит всех авторов и просит присылать работы на его адрес (смотрите в рассылке). Конкурса ППД пока нет, а, может, и не будет. Но любители этого жанра могут оформиться в Союз и коллективно вступить в МА МПМ.
5
.            Готовится моя поездка в Казань. В среду Сергей Сергеевич Антипов должен передать гостинцы для наших коллег. Планируется, что я проведу в Казани один день. Готовьте вопросы. Будет съёмка. Я готов разобрать работы, рассказать о готовящемся Словаре хайку, о планах, о совместных мероприятиях и т. д.
6
.           Шестым пунктом будет моё предложение Правлению — сделать семь призовых мест в наших конкурсах:
1 место — один автор;
2 место — два автора;
3 место — четыре автора.
.           Мои доводы носят исключительно сакральный характер. “Шестёрка призёров” — звучит нехорошо. Кто хочет быть шестёркой у призёров. Первое место — оно всегда первое. Дальше идут отражения — 2 и 4.
.           Из логических доводов лишь один — увеличение признанных работ. Всё-таки призёр повыше отмеченной работы. Количество детей у нас резко увеличивается от конкурса к конкурсу. Можно им сделать приятное.
7
.             Участники конкурсов постепенно формируют жанровые союзы. По итогам третьего конкурса я постараюсь составить “жанровые” списки, которые, надеюсь, послужат их структурному оформлению.
8
.            Прорабатывается вопрос о печати второго издания второго номера альманаха «Полевые цветы» в Питере.

Игорь Шевченко,
Исполнительный директор Международной ассоциации
«Мастера поэтической миниатюры».

Добавить комментарий