ПОЛЕВЫЕ ЦВЕТЫ В КАЗАНИ

 

Четырнадцатого декабря 2018 года в студии «Арт-пространство «Балкон» состоялась казанская презентация второго номера альманаха «Полевые цветы». Уютная комната под названием «Кабинет», любезно предоставленная хозяйкой студии Эльвирой Башаровой, была украшена композицией  из сухих цветов, злаков и веточек лиственницы в плетёной корзине, специально для этого вечера сделанной Людмилой Скребневой, руководителем отделения МПМ в Республике Татарстан.

Людмила открыла встречу рассказом о своей поездке в Москву на презентацию альманаха и церемонию награждения победителей конкурсов, проводимых под руководством Игоря Шевченко, а также поблагодарила Заслуженного работника культуры Татарстана Наилю Ахунову за помощь и полезные консультации при подготовке материалов для разделов новостей из регионов и хроники альманаха.

Все присутствующие читали свои произведения и обсуждали наиболее понравившиеся стихи других авторов. Особенно запомнилось выступление профессора Казанского федерального университета, доктора исторических наук,  редактора информационного бюллетеня «Феникс»  Владимира Ловчева. Он принёс несколько книг по культуре Японии,  которой  давно и серьёзно интересуется, а во время занятий со студентами нередко приводит цитаты из японской классической литературы. Также Владимир показал репродукции из альбома Хиросигэ, вдохновившего его своим  творчеством на сочинение хайку.

На встрече присутствовали почти все  авторы, чьи произведения вошли в альманах. Алёна Жилкина (руководитель детского литературного объединения «Юла») приехала из Зеленодольска, чтобы получить книгу за своего воспитанника Илью Комягина и прочитать его хайку.  Участники презентации тепло поздравили Галину Булатову (редактора журнала «Идель») и  Людмилу Скребневу с поощрительными призами  7-го японо-российского конкурса хайку по теме «Волна». Галина и Людмила  отметили прекрасный художественный перевод своих произведений на английский язык, сделанный  Александром Долиным.

Кроме авторов альманаха (Ильдара Файзуллина, Ирины Покровской, Светланы Грунис, Юлии Сандлер, Инессы Фа, Раузы Хузахметовой) на вечере были гости – поэты, интересующие восточными и западными миниатюрами: психолог, использующий авторскую методику стихотерапии, Яна Володарская; кандидат экономических наук Елена Михалёва; арт-терапевт, учитель развивающих классов в России и за рубежом  Ольга Гарталова. Они прочитали по несколько  краткостиший из своих новых книг.

После первого ноябрьского собрания авторов Татарстанского отделения в мастерской художника и поэта Ильдара Файзуллина  это была вторая встреча в подобном составе.

Презентация длилась около трёх часов и закончилась фотосессией и обменом предновогодними поздравлениями и подарками.

 

\фото Ольги Гарталовой и Юлии Сандлер \

 

Добавить комментарий