В Доме Ростовых (5 сентября 2018)

I. Скрытые пружины

 

Награждение детей – победителей второго номера альманаха «Полевые цветы» — проходило в здании – объекте культурного наследия. В своё время был в нём и Лев Толстой, а затем силой воображения заставил Дом ожить в «Войне и мире». Я же чувствовал иные параллели. В 1812-ом году Дом был захвачен французами, которых гений Кутузова и борьба всего народа выгнали из нашей страны. Можно сказать и так, что со временем они подались вон.

Аналогична судьба хайку. Сначала Россия была оккупирована переводами, затем россияне нащупали свой путь, увидели богатство своего языка, и переводы как бы подались вон. Если на наших конкурсах победит перевод, то этот случай можно будет отнести к исключительным. Ярким подтверждением вытеснения иностранного является творчество как самих детей, так и в обработке их творчества наставниками. Трёхстишия становятся российским национальным жанром.

С французами 1812 года я ассоциирую и тех чиновников, которые хотят отобрать деревенскую библиотеку у детей-победителей нашего конкурса. Напомню, из 8 победителей детского конкурса восточной поэзии четверо из деревни Ликино’ Одинцовского района Московской области. Это — Кувалдина Аня (11 лет), Подоплелов  Иван(10 лет), Артамонова Олеся (10 лет) и Зинченко Соня (12 лет). Вкратце история такова. Людмила Грачёва сумела заинтересовать детей деревни Ликино сочинением восточных миниатюр. Место для занятий им предоставила местная библиотека, которая ютится в подвальном помещении на площади 10-12 квадратных метров. Между стеллажами в узких проходах ребята сумели создать краткостишия, победившие на нашем конкурсе. Всего на конкурс Международной ассоциации «Мастера поэтической миниатюры» было подано 149 работ.

Сергей Сергеевич Антипов, узнав о происходящем, решил тут же отреагировать. Однако у нашей молодой организации пока нет даже своих бланков. И вот накануне награждения мне из больницы позвонил Лев Константинович Котюков, дал указания по награждению, предоставил рубрику «Великое в малом» в журнале «Поэзия» и разрешил использовать бланки МОО СПР для необходимых писем, в частности, речь зашла и о библиотеке в Ликино. Уйдут ли французы сами пока неизвестно, но наши бумажные ружья уже готовятся.

 

II. Кто и когда приехал

 

Первой приехала Катерина Усольцева, привезла мне кофе и небольшое угощение. Вторым приехал Сергей Антипов с огромным количеством альманахов «Полевые цветы». Мы принесли большой стол и расставили стулья. Зашёл Эдуард Валентинович Хандюков, сказал тёплые слова и поздравил с таким оригинальным награждением. В самом деле, дарить детям свой труд приехали члены Всеяпонской ассоциации искусства живописи тушью объединение Ink Scent: Юлия Блохина, Катерина Усольцева и Ирина Митрофанова. Приятно, когда ответственные люди приходят за час до начала торжества. Приятно было видеть Александра Аркадьевича Долина и Галину Борисовну Дуткину. Охрана и люди, обслуживающие наше мероприятие, были предельно учтивы, отвечали на вопросы и были готовы нам помочь.

К 15 часам приехали дети и их родители: Майя и Олеся Карушины из Москвы, семья Терентьевых из Дмитровского района, Анна Касенкова с мамой (г. Видное), группа из Ступино, победители из деревни Ликино, сопровождаемые Людмилой Грачёвой.

 

III. Ссылки на фото- и видеоматериалы

 

Что было дальше, можно узнать из других статей, фото- и видеоматериалов. Вот лишь немногое из опубликованного:

1

https://www.instagram.com/p/BnZN0OrnHBH/?taken-by=ink.scent

2

https://www.facebook.com/inkscent/posts/734642086876704?__xts__[0]=68.ARDGa4MmoWmOG99LGX0Js2ADu8N-7KuF-oxUoND7LHzuu31zZjxgqrMPeIIpDmWf2RdbxL2ln6SHcZR5ZgIbNSO0yEJ-A0qKYRqrL7tNohIUyHjJTbWcTXnJSO7StINvxYKBwOAJafKNthoMfNai_K68—Ab3I-F96OFgpJRrb6JW_tAm137&__tn__=-R

3

https://cloud.mail.ru/public/CdS9/wtfwGcwFF.

Отмечу, что Артурас Шиланскас прислал мне персонально подписанные книги «Ущербная луна» (Вильнюс, 2016), которые я и подарил участникам мероприятия: Майе Карушиной, Галине Дудкиной, Сергею Антипову, Эдуарду Хандюкову и Людмиле Грачёвой. Галине Дудкиной подарил свою книгу «Репей» (СПб.: Красный Матрос, 2018) и Михаил Сапего.

В целом, не только дети, но и взрослые были довольны.

 

IV. Значение награждения 5-го сентября 2018 года и благодарности

 

Деятельность МПМ всецело опирается на Московскую областную организацию СПР, на Общероссийскую общественную организацию «Россия — Япония» и на наших ассоциированных членов и отделения. Судьями детских конкурсов на разных этапах были: Катерина Шмидт (Федеративная Республика Германия), Филмор Плэйс (Республика Беларусь), Галина Борисовна Дуткина (Общероссийская общественная организация Общество «Россия-Япония»), Михаил Кожин (г. Дубна Московской области), Артурас Шиланскас (Литовская Республика), Сергей Шпиченко (Украина), Алексей Евтеев (г. Москва), Алиса Михалёва (г. Санкт-Петербург), Ирина Семко (Республика Беларусь).

Необходимо признать материнскую заботу МОО СПР: спонсорство альманаха «Полевые цветы», бесплатное предоставление Дома Ростовых, подарки, методическая помощь и т. д., и т. д. Благодарю всех, кто судил детский конкурс, наших художников, наших спонсоров и ведущую награждение Людмилу Грачёву. Моя отдельная благодарность Ивану Переверзину, Льву Котюкову и Сергею Антипову.

В России впервые проведён столь массовый детский конкурс восточных краткостиший. В деревне Ликино впервые появилась (бесплатная) детская группа, занимающаяся исключительно восточными миниатюрами. Нашим сообществом признан Детский язык, как особый, заслуживающий изучения. Сделано всё, чтобы восточная миниатюра могла сопровождать человека с четырёх лет (таков самый младший возраст девочки из Видного) на протяжении всей осмысленной жизни.

 

Игорь Шевченко,

отв. секр. Альманаха «Полевые цветы»

9 сентября 2018 года

 

 

 

 

Добавить комментарий