Новости от 26.08.18

1.

В то время как спортивный телеканал и новостные агентства ищут, какие бы вести продать россиянам, мы совершенно бесплатно сообщаем, что впервые команда России стала чемпионом Мира по гомоку (разновидность японских шашек). Событие для нашего раздела «Хроника». Все подробности нам пообещал сообщить Михаил Кожин, которому, вероятно, на радостях и в знак солидарности содеянному, отключили Интернет до понедельника.

2.

Михаил Кожин согласился возглавить от МПМ город Дубна и войти в Совет МПМ Московской области от Дубны. Возглавляет Совет МПМ Московской области Кубышкина Ольга Павловна, её заместители – Людмила Александровна Грачёва (по восточным миниатюрам) и Алексей Павлович Зименков (по западным стихам). В состав Совета входят руководители литературных объединений и просто поэты таких городов как: Ступино, Пушкино, Видное, Шатура, Дубна и других.

Дубненцы получили прекрасного консультанта для участия в наших конкурсах по всем видам поэтического и фототворчества. И я обращаюсь к Александру Воронину с просьбой приглашать Михаила на городские собрания литературного объединения. Вот адрес его почты: jenaro@mail.ru

3.

Александр Аркадьевич Долин утвердил победителей всех восточных конкурсов. Для определения абсолютных победителей второго номера альманаха «Полевые цветы» сейчас идёт формирование Независимого экспертного Совета из авторов, не принимавших участия в наших конкурсах 2018-го года. Полный кандидатский список (из 12 человек) можно найти в блоге на страничке http://shevchenko.haiku-konkurs.ru/2018/08/25/независимый-экспертный-совет/

Три человека уже дали согласие: Галина Дуткина, Михаил Кожин и Ирина Семко. Галина Борисовна Дуткина представляет Общероссийскую общественную организацию «Общество «Россия – Япония». Знатоки и ценители переводов с японского должны помнить Галину Борисовну по участию её в создании одной из лучших книг «Времена года» (М.: Радуга, 1984), в которой она выступила не только в качестве переводчика японского поэта Кавада Дзюн, но и редактора всего издания. Т.е. она непосредственно взаимодействовала с такими мэтрами как Александр Долин и Владимир Бурич.

По итогам работы НэС мы определим лучшие миниатюры восточного крыла нашего конкурса. Удастся ли ту же работу проделать западному крылу пока не очень ясно. Запад отстаёт примерно на полтора месяца. Им, конечно, труднее, так как приходится формировать новые структуры и налаживать взаимодействие между ними.

4.

После завершения наших конкурсов 2018-го года третий конкурс (2019-ого года) планируется открыть (в октябре) на трёх главных направлениях: восточном, западном и центральном. Миниатюры восточные, как это и было ранее, собираются на сайте  http://www.haiku-konkurs.ru/

Детские восточные и весь Запад нужно высылать Людмиле Александровне Грачёвой. Она рассортирует все работы по возрастам и видам и направит судьям. Центральное направление – новое. Оно включает четверостишия, о которых рассказывается в статье Михаила Кожина: «Жанры современных сетевых краткостиший…» http://shevchenko.haiku-konkurs.ru/?s=порошки

Для сбора работ (в октябре) на сайте http://www.haiku-konkurs.ru/ будет открыта страничка ППД (пирожки, порошки, депрессяшки).

Судить конкурс будет Михаил Кожин, утверждать – Алексей Павлович Зименков. После чего четверостишия попадут на стол главному судье всех направлений и номинаций – Александру Аркадьевичу Долину.

5.

Во втором номере свои миниатюры представят Лев Константинович Котюков и Сергей Сергеевич Антипов. Готовятся к публикации краткостишия Евгения Плеханова на буквы Е-Л. На очереди обработка файла рубайят Эдуарда Валентиновича Хандюкова. Александр Аркадьевич Долин готовит материал о памятных стелах, установленных в Японии в честь Масаока Сики. Помощь мэтру в обработке материала оказывает Людмила Александровна Грачёва.

6.

В одном из писем был задан вопрос о детских конкурсах. Подтверждаю ещё раз, детские конкурсы – всерьёз и надолго. По большому счёту каждый большой автор должен иметь детей. В хайку и мужчина может их иметь. Наша президентская поддержка хайку-демографии – это призовые места детей и дипломы их наставникам.

7.

Сергей Сергеевич Антипов прорабатывает вопрос о помещении в Доме Ростовых (м. Баррикадная), что на ул. Поварская 52,  для награждения победителей детского конкурса. Подтвердила свою добрую волю от лица наших художников Ирина Митрофанова. Евгений Долгий также подтвердил свою готовность приехать на встречу для видео- и фотосъёмки. Открытым пока остаётся вопрос о детях из деревни Ликино, но, надеюсь, он будет решён в сторону «приехать». На награждение приедет председатель МПМ – Сергей Сергеевич Антипов.

В одном из писем задавался вопрос, что будут дарить? Художники (Ирина Митрофанова, Юлия Блохина и Катерина Усольцева) – свой труд и любовь к искусству рисования. Сергей Антипов подарит всем (детям и их тренерам) второе издание (в твёрдом переплёте) первого номера альманаха «Полевые цветы». Также будут подарены книги Льва Константиновича Котюкова, Эдуарда Валентиновича Хандюкова, Артураса Шиланскаса (Литва) и самые ранние сборники трёхстиший Игоря Шевченко, Михаила Кожина и Алексея Грохотова (1964-2008).

Мы приглашаем всех на награждение детей и их наставников. Авторские книги и улыбки можно дарить без ограничений. Чествование победителей второго детского конкурса альманаха «Полевые цветы» состоится 5-го сентября, в среду, в Доме Ростовых, с 15 часов до 18.

 

Игорь Шевченко

Московская область

26 августа 2018 года

 

Добавить комментарий