Новости от 2 августа 2018 года

1. Призрак бродит по России, призрак медали имени Масаока Сики. В Кирове задолго до изготовления даже пробного образца медали призрак уже появлялся. Вот как его запечатлел Евгений Плеханов (смотрите выше): Масаока Сики грустен, его взор, обращённый на Запад и через Запад — на США как бы говорит почти словами Лермонтова:

«Печально я гляжу на ваше поколенье!

Его грядущее — иль пусто, иль темно,

Меж тем, в незнанье краткостиший, в самомненье,

В невежестве состарится оно».

.

2.     Детские конкурсы нерифмованных трёх- и пятистиший, а также прозаических миниатюр, решено проводить по «ручной» системе без привлечения сайта http://www.haiku-konkurs.ru/. Сбором нерифмованных краткостиший будет заниматься Людмила Александровна Грачёва  lgracheva61@mail.ru. Это вызвано опасением огромного числа работ будущих Басё или Сики. Когда же на берегах по пути течения юных дарований встанут руководители и детские тренеры всех уровней, это вполне может помочь удержать реку в законных рамках во время разгула.

.        Наши ассоциированные члены из других государств также присылают работы молодых авторов (до 25-ти лет включительно). Если автор не владеет русским, перевод возлагается на руководителя ассоциированного члена. Если понравившееся руководителю краткостишие или прозаическая миниатюра не преодолеют отбора, его можно всегда опубликовать в материалах Международного отдела.

.        Пока на нашем крыле нет проблем с судейством. Пятёрка наших судей «бездетные», т.е. все конкурсанты и судьи в равных условиях. Ни у кого нет частного интереса. Вопрос лишь в том, насколько хорошо они чувствуют детей и их творчество? Это покажет настоящее судейство. Если у всех судей будут свои воспитанники, мы можем перейти на систему «Евровидения». Наиболее сложный случай, если будет смешанный состав. На сегодня я сторонник действующей в настоящее время системы судейства. Думаю, что всегда найдутся «одиночки» среди авторов-призёров, на них пока мы и надеемся.

3.         Филмор Плэйс (Республика Беларусь) уже выполнил возложенные на себя обязанности по судейству детских миниатюр, можно даже сказать, что отстрелялся досрочно, однако публикация отобранных работ отложена до времени подведения общих итогов. На вечер 2-го августа других судейских писем не поступало.

.

Игорь Шевченко

Московская область

2 августа 2018 года

          

Добавить комментарий