Смысл созерцательных трёхстиший (судья — Игорь Шевченко)

(результаты судейства высланы на утверждение главному судье второго конкурса альманаха «Полевые цветы» Александру Аркадьевичу Долину)

.

.           Впервые номинация под названием «Лучшие хайку» появилась в журнале «Поэзия». Считалось, что она соберёт краткостишия, которые было бы можно хотя бы формально отнести к теории сясэй («отражения натуры») Масаока Сики (1867-1902). Дело в том, что я также пришёл к пониманию ценности трёхстиший-фотографий, но, вероятно, с неведомой для японского мэтра стороны – наличия смыслового веера. Моя теория утверждает следующее:

.

.                          если трёхстишие построено верно,

.                                     в нём должен быть

.                            гармоничный смысловой веер

.

.           Доказательство выходит за рамки логики и материалистического взгляда. Оно вытекает из моего понимания гримуара «Праведы», подготовленного Виктором Михайловичем Журкиным. Мыслители давно поняли, что Мир не исчерпывается миром видимым, физическим. Проникнуть «за», как и научиться летать, мечта многих творцов:

.

«На ковре-вертолете ветер бьёт в глаза,
Нам хотя бы на излёте заглянуть за..»

.                   «Ковёр-вертолёт», Глеб Самойлов,

.        альбом «Чудеса» рок-группы «Агаты Кристи»

.

.           «Праведы» на вопрос:

«Что есть такого в Мире, что одновременно

.            И истинно, и мнимо?»

отвечают: «Это Мысль».

«ПРАВЕДЫ», В. М. Журкин, М., серия: «Наследие предков, Солнечный гримуар», 2011, с. 362.

.

.           Итак, основной ценностью всего, что есть в жизни, являются Мысли. Для трёхстиший – это смысловой веер. Именно веером смыслов трёхстишие может возвыситься в среде красивых и бессмысленных пустышек. Смысл хайку или созерцательных краткостиший в том, что они являются силками для мыслей. И если человек захочет быть ловцом мыслей, то один из способов чтение или создание хайку. Правда, нужно оговориться, количество таких трёхстиший, которые я называю хайку, очень и очень мало. Но они суть, без них для меня эти конкурсы будут лишены всякого смысла.

.

.                               Что значит: «Трёхстишие построено правильно?»

.

.           Я начал развивать свою теорию из точки Масаока Сики с фиксацией времени и отражения авторского пространства.  Есть и обратная сторона и теория с фиксацией пространства и «долготой» авторского времени. Но я решил эту сторону пока не развивать, тем более что второй уровень есть и в ставших привычными трёхстишиях – это форма. Но и без теории форм, если трёхстишие двучастно, лаконично, в нём нет глаголов, автора и рифмы, т.е. построено правильно, в нём должен присутствовать гармоничный смысловой веер. При этом, строго говоря, обратное неверно:

.

.                          если в трёхстишии есть

.                     гармоничный смысловой веер

.                    то не всегда перед нами хайку

.

.         Примером является использование религиозной символики.

.

.           На втором конкурсе альманаха «Полевые цветы» в кандидатском списке хайку у меня всего три трёхстишия.

.

№ 1

солончаки
до горизонта
чистое небо
.           ketschmidt, 2017-07-24 13:29:53

.

.           На первый и поверхностный взгляд здесь есть интересный подтекст и значимые зацепки: «соль земли», на солончаках растут такие растения как бессмертник, полынь (в переводе «здоровый»), тамариск (божье дерево) и т.д. Вообще, на мой взгляд, комментирование не должно выходить за рамки школьного курса. Однако, занимаясь регулярно репетиторством, могу сказать, что рамки школы и вуза стираются по всем известным мне предметам.

.           Но я вижу пересечение значений слов «солончаки» и «горизонт», так как оба понятия характеризуют почву. Горизонт – омоним, с одной стороны означающий границу, а с другой – слой. Есть, к примеру, перегнойный (гумусовый) горизонт. Получается, что автор вводит новое название почвенного горизонта – «чистое небо».

.           Но так ли беспочвенна эта мысль? Ведь мы называем сушу – дном воздушного океана. Отчего же мы не можем назвать морской воздух, насыщенный солями – солончаком?

.           Это открытие и ставит трёхстишие в этой номинации на первое место.

.

.

1 место

.

солончаки
до горизонта
чистое небо
.           Катерина Шмидт, г. Реген, Федеративная Республика Германия

.

2 место

.

снежные дюны.
над пеленой тумана
верхушки сосен
.               Сергей Шпиченко, г. Киев, Украина
.           Прочтение через точку: «снежные дюны над пеленой тумана» –  возможно. Скажем, облака могут выступить в роли заснеженных дюн. У меня несколько интерпретаций этой картинки. Расскажу о самой неожиданной, о букве «Е». Буква «Е» состоит из трёх слоёв и скрепляющего их ствола. Подул ветер и нанёс снежных дюн, которые изогнулись месяцами около сосны, образовав нижнюю часть буквы «Е». Светало. И над снежными дюнами возникла тёплая волна пелены тумана, так образовался средний выступ. Сосна стоит, а дюны и пелена со-стоят. Но, что стоит истинно, а что лишь со-стоит? Ответ даст ветер. Дюны поползут дальше, а туман развеется. И лишь сосна, изогнув верхушку для полноты буквы, останется стоять на своём. Так же и человек под давлением обстоятельств может наклоняться в ту или иную сторону, но вера его остаётся незыблемой.

.           Вот пример конденсации мысли, показывающий глубинную ценность созерцательного жанра.

.

3 место

.

крест и полумесяц
у разветвления дорог
тормозной след
.               Алиса Михалёва, г. Санкт Петербург

.

.           Первая строчка – общеизвестный символ религиозный и международного гуманитарного движения, что является большим недостатком. Но при отсутствии других достойных работ, я отдал бы третье место этому трёхстишию. Тем более, что вытянуть смысловой веер здесь не очень трудно, что я и предоставляю нашим читателям. Но эксплуатация религиозных символов не в духе хайку, они — цель. И, если главный судья вычеркнет эту работу из призёров, то можно будет в виде исключения присудить двум работам первое место, так как они — ровня по большому счёту, можно и — два вторых, а первое не присуждать никому.

.

.

Игорь Шевченко

Московская область

17 июля 2018 года

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Добавить комментарий