архив 23.05.2015. Арнольд Шварценеггер или Сильвестр Сталлоне?

 

 

Какое из двух трёхстиший в ЧЛ сильнее –

 

три вскопанных грядки

возвращаются домой

муравьи

pol_doma

 

или

 

последний луч

возвращается домой

муравей с поля

Мацусита Конобуки

 

– оригинал или дубль? На первый взгляд это сделать очень трудно, ведь речь идёт о большом городе, в котором чересчур много жителей, чересчур много приезжих, чересчур много машин. Все куда-то спешат, все куда-то опаздывают. Всюду толкотня, давка, очереди. И вот, когда все нормальные муравьи, вскопав по три грядки цифр в сводках, отчетах, планах и сметах, ушли, вялый и безынициативный муравей – как болван остался.

Однако, как замечает мисс Марпл, это поверхностная интерпретация текста. «Последний луч» — выдаёт муравья-математика так же точно, как «месяц на небе» — космонавта. Словами «геометр» и «кулинар» можно награждать. Геометр не поле орати, а лучи чертити. А поля то не простые, а скалярные да векторные.

С другой стороны, мастера не мудрствуют, сказано ясно – «последний луч возвращается домой» [как] «муравей с поля».

И только ремесленники с самого начала приказали своим подопечным не выпускать лучей из рук. И вот, вскопав три грядки, с последними остатками лучей муравьи пошли домой. И стали они жить-поживать да лучей наживать. Поехали они как-то в своё Кировское царство-государство, пир собрали, в трубы затрубили, лучи запалили, и был фейерверк такой, что полдома спалили, да так, что и теперь помнят и подписывают стихи не иначе как pol_doma.

 

«23» мая 2015 г                                                                         Игорь Шевченко

г. Дубна

Добавить комментарий