архив 21.05.2015. Мозаика 10-ой  Зубовской  премии

Вчера, 20-го мая 2015 года, я присутствовал при вручении 10-ой Зубовской премии. Запомнилось, что в Раменском ходит поэтический автобус. Его ждут и даже проезжают свои остановки.

Евгений Зубов (1942-1996) в конце жизни был прикован к постели. Он мечтал увидеть свою книжку. Понимая, что никто не издаст эту книгу, его учительница – Рубинская Галина Семёновна – и дети создали две рукописные книги Евгения Зубова. Дети набирали его стихи на пишущей машинке и тушью рисовали картинки. В 1987 году они подарили Евгению Зубову один экзепляр. Думаю, то был самый дорогой подарок в его жизни. Второй экземпляр рукописной книги теперь хранится в Видновской библиотеке.

После вручения премий, узким кругом мы уединились в читальном зале. Читали стихи и решали проблемы.

Лев Котюков поддержал меня в конкурсном отборе в Общественную Палату Дубны. И тут же родилась идея учредить в Дубне премию имени Владимира Высоцкого.

Победитель ЛитО, автор debora, решила опубликовать нестандартный стих на правах подарка. Лев Константинович одобрил, но это редчайший случай, лучше не выходить за рамки. Одна тонкость для победителей ЛитО: Лев Константинович не любит когда на страницах ЛитО появляются ники. На конкурсах – ладно, но персональная публикация должна идти только под своим именем.

Номинацию «Рукописи не горят» на этот раз оставим без победителя. Кандидат есть, но он далёк от участия в конкурсе. Я решил повременить.

Рассказывали множество забавных не только литературных историй, но и политических.

Лев Котюков.

1) Приносят Сталину проект нового «толстого» журнала. Сталин показывает на стопку из десятка свеженьких изданий и говорит: «Я едва успеваю прочитать те, что есть. Неужели Вы полагаете, что у кого-то времени на это больше, чем у меня?»

2) В школьные годы Лев Котюков набрался смелости и принёс в редакцию стихотворение о «вечной душе». Редактор сильно удивился, как советскому школьнику могла прийти в голову такая мысль, и не только пригрозил, но и позвонил директору школы…

А в машине Лев Котюков всё время говорил о премии Владимира Высоцкого.

 

«21» мая 2015 г                                                                        Игорь Шевченко

г. Дубна

Добавить комментарий