архив 20.02.2015. Алтын

 

 

«…Неужели вы скажете, что это он сам собою управил так?

Не правильнее ли думать, что управился с ним кто-то совсем другой?..»

М. А. Булгаков, «Мастер и Маргарита», М. ЭКСМО, 2005, с. 69

 

I.

Несколько месяцев назад я ехал на пригородной электричке в Апрелевку. Рядом бабулька, лет восьмидесяти, заинтересованно читала популярную, с картинками, книгу о Луне. «Не простая бабушка», — подумал я, и, как бы невзначай, негромко заметил: «Луна – богиня», так, будто речь шла об Афродите. Бабушка повернулась ко мне, посмотрела через очки: «Да, Вы, сударь, нигде не работаете». И, подумав немного, продолжала: «Да Вы и в прошлой жизни нигде не работали. Вы, мужчина, в третьем поколении. Можете жить одной интуицией, накоплено много. И здесь (на Земле) Вы не по своей воле. Надеюсь, Вы не в криминале?»

— Да, официально я нигде не работаю. Криминала сторонюсь. Преподаю в частном порядке: покер, шахматы, математика, ну и что попросят.

 

II.

Недавно моей попутчицей на пути в Москву оказалась православная женщина: «А вот если, к примеру, вы воспитаете чужого ребёнка, Там будете сполна вознаграждены…» На вдохновенную речь я ответил замечанием: «Метёт дворник церковник двор и думает – смейтесь, смейтесь, мне-то моё зачтётся».

— Так это ж корысть, — вдруг встревает водитель.

 

III.

А сегодня мне снится сон из трёх частей. Сначала немая сцена. Под лавкой кусок хлеба, поодаль мышь и кот. А я прокручиваю: сначала попробует кот, а потом, за крохами придёт мышь; нет, кот съест мышь, а потом хлеб; нет-нет, сначала мышке дадут съесть хлеб, а уж потом…»

IV.

Я сижу на той же лавке. Ко мне подходит очень умная пара лет 35-40. Мужчина показывает формулу и говорит я готов платить, если Вы мне будете считать её с всё возрастающей точностью. Я биноминально раскладываю её, и вижу, что задачу решить можно с любой точностью…

 

V.

Вдруг Земля превращается в фургон Элли, поднятый ураганом, с открытой в космос дверью. На краю проёма — половинка батона чёрного хлеба, всё, что у меня есть. Вдруг она падает и голос — «Вернётся твоё и дастся ещё, если…»

Конечно, можно сказать, что это я всё так придумал.

Но не правильнее ли…

 

«20» февраля 2015 г                                                  Игорь Шевченко

г. Дубна

Добавить комментарий