Архив 28.07.2014. Скрытая номинация  (замечание перед судейством 12-й серии конкурсов)

 

Сначала я буду судить конкурс трёхстиший. На мой взгляд, жанр достаточно разработан. Об этом свидетельствует обилие номинаций: хайку, трёхстишия, Амазония, сенрю, министишия и Чужая Лужа. Несколько слов об этой последней номинации. По мере опыта у меня несколько меняется отношение к ней. Так у меня пропало желание включать в номинанты слабые произведения, хотя бы потому, что они могут дискредитировать всю серию конкурсов. Ведь на 10 «призовых» мест кандидаты будут стекаться со всех конкурсов. Кстати, в этой связи окончательный перечень победителей  во всех номинациях будет лишь при появлении статей с заголовком – «Победители…». Из-за разнородности произведений места в ЧЛ будут определяться исходя из оригинальности (или относительной редкости текстов).

Есть ещё один важный аспект этой номинации, который пока я старательно обходил. Всё в этой жизни многообразно и парно, так как образует шар. Есть пара и у этой номинации. Сущность ЧЛ – относительная неновизна. Значит, должна существовать и обратная номинация, сущность которой исключительно – НОВИЗНА. В этом направлении наиболее активно пишут наименее техничные авторы, вероятно, по причине отсутствия знания тонкостей жанра, что как ни странно приводит к полной свободе творчества. Я хочу продолжить серию статей о тропинках в области моих запретов в технике трёхстиший. Тема интересная.

В среду я планирую быть в офисе МОО СП. Если мне удастся застать Льва Константиновича, то я попрошу открыть номинацию НОВИЗНЫ в трёхстишиях. Впрочем, понятно, что помимо наших конкурсов в журнале есть и другие более важные темы. Однако польза от этого конкурса очевидна. Авторы (в том числе и техничные) чуть активнее будут пользоваться новой лексикой и знаниями. Автор pol_doma как-то ввёл новый термин «технических трёхстиший». По сути, замковый камень Курумы Такуми, на мой взгляд, именно из этой серии. Как назвать эту номинацию – не знаю, предлагайте. Лев Котюков, если разрешит эту номинацию, придумает имя мгновенно. Предлагаю посоревноваться. Итоги будут известны в среду, ночью сообщу о результатах и одновременно опубликую кандидатские списки во все номинации. А пока можете предлагать свои варианты в рецензиях.

 

«28» июля 2014 г                                                       Игорь Шевченко

г. Дубна

Добавить комментарий