Архив 25.08.2014. Введение в теорию гласных

Общеизвестно стремление пишущих хайку избегать рифмы. Объясняют это просто, жанр возник в Японии, язык там почти безударно слоговый: ма-та-ка- и т. д., и, следовательно, с музыкальной точки зрения, при повторах будет складываться удручающе скучная картина.

Меня этот довод не убеждает. Россияне порой бесконечно скучно улюлюкали на протяжении всей песни. Моя новохопёрская бабушка постоянно пела. Из-за белогвардейского снаряда в десять лет она осталась без ноги. Революция оставила её с трёхклассным гимназическим образованием и лишила двухэтажного дома у станции из красного кирпича. Но у неё был голос и слух. В семидесятых годах я увидел, что огромный сундук, в котором, как мне казалось, были банки с вареньем и соленьями, был доверху набит цыганскими романсами, нотами и сборниками каких-то песен. Когда она о чём-то думала, то пение выходило каким-то бессмысленным, на языке звуков.

Размышления на эту тему закончились тем, что я пришёл к выводу, что язык по-своему живой, впрочем, как и всё в этом мире. Шесть принцесс языка – гласные а, о, у, ы, е, и. Согласные несут смысл. Изучая математику, мне уже в старших классах стало понятно, что всё самоподобно. В годы студенчества у меня появилось уважение к древним, которое сменилось убеждением, что чем древнее, тем мудрее. А одним из древнейших является убеждение, что мир возник из четырёх стихий, из женского и мужского начала. Одно без другого и существует, и не существует. Символом мужского начала является солнце, женского – луна. Земная жизнь вращается между ними.

Но вот и подсказка: сОлнце, лунА, жИзнь. Кажется пять гласных, но есть и скрытая в третьем слове – Ы. Итак, главная троица О-А-И, звучат как МИР, ТРУД, МАЙ.

О – мужское начало, А – женское, И – их соединение. «О» рождает мужское чувство – Е (солнце). «А» — по слову «луна» соседствует с У. Соединение «И» неразделимо с «Ы». Вот и куб: О, Е, А, У, И, Ы.

Значит, смысл рифмы – утверждение того или иного начала. Но смысл любого живущего произведения – ЖИЗНЬ. А значит, должна быть гармония мужского и женского начал. Именно это является обоснованием отсутствием рифмы не только в хайку с числом строк – 3, но и в танка – 5. Именно вращение куба гласных даёт круг жизни.

 

«25» августа 2014 г                                                                   Игорь Шевченко

г. Дубна

Добавить комментарий