О значении открытия номинаций западных краткостиший

.           1. Номинации конкурса «Западных краткостиший»

.

.           Обсудив с Алексеем Павловичем виды не восточных (рифмованных и верлибр) краткостиший, мы утвердили пять номинаций:

1) двустишия;

2) четверостишия;

3) восьмистишия;

4) моностихи, рифмованные трёхстишия, пятистишия, шести- и семистишия;

5) верлибры до 8 строк (включительно).

.           Присылать работы на первый конкурс западных краткостиший можнодо 1 августа на почту Алексея Павловича Зименковаzimvid@yandex.ru. Алексей Павлович делает первичный отбор, формируя кандидатский список. Окончательный выбор призёров конкурса осуществляет Александр Аркадьевич Долин. Обычная схема мэтра: 1 место – единственный автор, 2 место – два, третье место – три. Но возможны отклонения и даже новая традиция. Как и всякий наш конкурс, «Западные краткостишия» двойственны и в возрастном аспекте. В этом конкурсе имеют право участвовать все – от мала до велика. Великие возрасты – это после 26.

.

.                      2. Пятёрка малых возрастов

.

.        «Малые» возрасты мы делим на пять слоёв:

 

1) дошкольный …-2-3-4-5-6 полных лет;

2) младший школьный 7-10 полных лет;

3) средний школьный 11-14 полных лет ;

4) старший школьный 15-17 полных лет;

5) молодёжь 18-25 полных лет.

.

.           В зависимости от количества участников, прошедших в финал, главный судья принимает решение о количестве призовых мест в каждой возрастной группе.

.

  1. Значение «Западных краткостиший» в восточном альманахе «Полевые цветы»

.

.           Постепенно раскрывается замысел состава Малого Совета. Нужно отметить, что все коллеги из Совета уважительно относятся к миниатюрам и Востока, и Запада. Но специалистом западных малых форм из нас, конечно, является Алексей Павлович Зименков, восточных – Александр Аркадьевич Долин. Мне противопоказаны рифмы, я сторонник нерифмованных форм. Мы с Александром Аркадьевичем две ветки одной ветви. А над нами –

двуглавым орлом Сергей Сергеевич Антипов.

.           Смысл происходящего в том, что странным образом разнообразные теоретические изыскания случайным образом сошлись в нашем альманахе. В скором времени мы начнём публиковать различные теории, в которых начнёт раскрываться шар краткостиший как самостоятельный жанр. Приятно осознавать, что этот процесс начат россиянами.

.           Теперь понятна поддержка нашего альманаха первыми лицами МОО СПР, которые оказались дальновиднее многих Фондов, писательских чинов, институтов и больших изданий.

.           Интересно бы втянуть в войнушку меня и Алексея Павловича как сторонников рифмы и антирифмы. В таком споре могут обозначиться творческие и жизненные позиции. При этом ни я, ни Алексей Павлович не избегают борьбы. Нужен лишь повод, например, убийство австрийского эрцгерцога Франца Фердинанда…

.

.

Игорь Шевченко (после согласования с Алексеем Зименковым)

ст. Вербилки

20-21 июня 2018 года

Добавить комментарий