АРХИВ 28.08.2013       Огонь недосказанности

 

 

Некоторые японцы-теоретики выдвинули тезис, что хайку – жанр существительных. Японцы-практики, судя по переводам, которые у всех есть дома, придерживаются иного мнения.

На мой же взгляд,

 

НЕДОСКАЗАННОСТЬ

ПРИВОДИТ  ТРЁХСТИШИЕ

К  БЕЗГЛАГОЛЬНОМУ

 

Т. е. я утверждаю, что трёхстишие с глаголом можно доработать – до безглагольного, т. е. как бы подвергнуть обжигу, прокаливанию или выпариванию. Обоснование этого положения проведём на практическом примере. Сначала создадим глагольное трёхстишие. Для этого достаточно взять два похожих процесса. Скажем, туча (вызывает) ветер и дождь, родители же (зовут) детей. Пишем сырой вариант:

 

тучи – внезапный ветер – летний дождь

мамы выкрикивают

имена детей

 

Кстати, пока лучше оставить тучи из-за сочетаемости с третьей строчкой. «Тучи – имена (дерущихся) детей». Мы получили прямолинейное глагольное трёхстишие. Начнём процесс «выпаривания» родителей.

 

летний дождь

окна разучивают

имена

 

Попробуем «прокалить» безликие «имена»:

 

туча

окно на весь двор

кукует Сашу

 

Наконец, завершающий обжиг Саш, Серёж и Ольг:

 

внезапный ветер

во дворе лишь (от глагола «остались» ничего не осталось)

…Жа…Ша…Ля

 

Конечно, хорошо бы взять стих автора, творчество которого добротно. К таковым я отношу Оригу и Константина Микитюка. Так как первый автор не разрешает мне размышлять вслух над её стихами, то попробуем «выпарить» глагол из копии какого-либо стиха второго автора. Прошу простить меня Константина Микитюка за использование его идеи при создании копии. Итак,

 

проводы зимы –

негритянка ест

сахарную вату

«Колени в облаках», Константин Микитюк, М.: Memories, 2006, с. 8

 

Сначала разложим стих на две пары: снег-земля и негритянка-сахарная вата. Понятно, что снег тает – показывается земля. Съедается сахарная вата – показывается смуглое лицо африканки. Создадим копию.

 

масленица

ест собака

подгорелый блин

 

Можно поработать над собакой, заменив её названием звучной породы домашнего животного, а можно сразу съесть глагол «ест»:

 

масленица

в собачьей миске

подгорелый блин

 

Понятно, что доказать что-либо в нашем мире невозможно, поэтому прошу не закидывать меня трёхстишиями. Но прежде чем ставить трёхстишие на конкурс, лишний раз задумайтесь о безглагольном варианте, вдруг он вам понравится?

 

28 августа 2013 г                                                    Игорь Шевченко

г. Дубна

Добавить комментарий