АРХИВ 17.08.2013   10ПХ. Итоговая статья о семи проблемах

Закончилась десятая серия конкурсов журнала «Поэзия» (главный редактор – Лев Котюков). Поздравляю авторов и судей! Но движение вперёд связано с новыми проблемами. Качество их разрешения будет влиять на силу наших конкурсов.

 

Проблема № 1

Судейство конкурсов танка

 

Прежде всего от лица всех участников конкурса огромное спасибо Александру Долину, нашедшему время на судейство. Отмечу, что судейство всех уровней наших конкурсов ведётся исключительно на энтузиазме. Хочу выразить слова благодарности Курума Такуми и Михаилу Кожину. Они приоткрыли двери в свои судейские лаборатории и провели незабываемое ничейное шоу перекрёстного анализа. По всем канонам Михаил Кожин отстоял звание судьи. Александр Долин также, пусть и косвенно, дал понять, что Михаил Кожин вполне его устраивает. Поэтому я предлагаю следующий порядок составления кандидатского списка стихов-призёров в жанре танка:

— недельная публикация кандидатского списка с краткими пометками Михаила Кожина;

— все доводы за других кандидатов излагаются в комментариях;

— через неделю Михаил составляет окончательный список кандидатов и отправляет его Александру Долину.

 

Проблема № 2

Судейство конкурсов рубаи

 

Здесь помимо Михаила Кожина был приглашён Владимир Кириленко http://www.stihi.ru/avtor/vikela. Однако за весь конкурс я не увидел ни одного комментария. Поэтому второй конкурс рубаи судил лишь Михаил Кожин. На третьем конкурсе рубаи снова будут два судьи. Прошу Владимира Кириленко, не дожидаясь окончания конкурса, начать оценивать и комментировать работы. Оценки каждого судьи будут видны авторам. Каким образом будет выбрана десятка призёров: перекрёстной рубкой, формальным подсчётом оценок, внутренней договорённостью – жизнь покажет.

Кстати, о любопытной ошибке. Нечаянно я на третьем конкурсе рубаи активизировал режим хайга. Хаки хайки успел поставить 10 работ со снимками – так рождаются новые жанры. Сейчас всё исправил, но три фото остались. Поэтому прошу авторов сообщить мне о работе сайта при постановке рубаи. Прошу прощения за оплошность у Хаки хайки: поставьте рубаи ещё раз. Жаль, снимки были интересные.

 

Проблема № 3

Программирование сайта

 

1

В этом году буду просить программиста улучшить сайт хайку-конкурс. Прежде всего, мне необходима программа поиска «Чужих Луж». Вот последний пример. Пишу статью «Лауреаты в номинации Амазония» http://stihi.ru/2013/08/13/8598:

 

«Сейчас… броский и простенький стиль Кицунэ Миято очень опасен, дело лишь времени найти аналог:

 

о, звездопады

сколько желаний моих

сбыться могло бы

Кицунэ Миято»

 

И крутится в голове стих автора до «ждём звездопада на сигарету с балкона весь двор загадал». Набираю в яндексе эту строчку – ничего. Открываю «Хайкумену» — ничего. Тут закралось сомнение, может, не до, а додо? Искал у додо, тоже ничего.

Пришлось в статью вставить два других стиха:

 

Был бы Хоттабыч –

Всего ощипала бы:

Столько желаний!

Екатерина Серёжина

«Игра и жизнь», автор-составитель, Михаил Кожин, 2007, с. 186

 

Любит – не любит…

Если б столько же было любовей,

Сколько и лепестков!

Мати Тавара

«Именины салата», пер. Дм. Коваленина, М., 2006, с. 115

 

И вот недавно – вспышка: Баталина Дарья. И действительно:

 

ждем звездопада

на летящий с балкона окурок

весь двор загадал

Баталина Дарья

«Лабиринт прожилок», рифма.ру

 

С такой производительностью не одолеть параллелелизмы. Удивительно и другое, как память сама отсекла всё ненужное. Ведь «звездопад» подразумевает «ПАД», и «летящий» — лишнее. Вот смысл чтения по памяти своих стихов.

 

2

Авторы привыкли, что цифры оценок сродни школьным. Но при обилии номинаций – оценки отражают не силу, а, скорее, принадлежность к жанру. И поэтому, чтобы уменьшить количество ненужных вздохов, мне хотелось переделать шкалу цифровых оценок на буквенную. Но пока этого не делаем по причине неясности механизма судейства в жанре рубаи.

 

3

Нужно выделить из всех конкурсов – идущие, остальные – в архив. Работы невпроворот. Буду рад всем предложениям по улучшению работы сайта. Моя почта: video31@yandex.ru

 

Проблема № 4

«Акро», «Амазония», «Чужая Лужа»

 

Эти новые номинации будут окончательно введены после публикации.

Акростихи прошу ставить в номинацию акро. Всё-таки дополнительное слово может нести композиционный эффект, что поставит в неравные условия обычные трёхстишия.

Как все убедились, ничего страшного в «Амазонии» нет. Как и везде, есть стихи броские и яркие, есть глубокие и спокойные.

Название другой номинации выберет редколлегия: «Чужая Лужа» (автор – Лев Котюков), «Параллелизмы» (автор – Лев Котюков). Есть предложения от неизвестных, большей частью, древних авторов — «Антипараллели» или «Плачи Ярославны». И эта номинация не страшна — «ничто не ново под луной».

Вот лишь несколько целей, которые она преследует:

— профессия «Читатель»;

— память о первопроходцах;

— поддержка «нового» творчества и т. д.

Есть трудности взаимодействия с переводчиками и авторами. В настоящее время жду ответа на моё письмо от Татьяны Соколовой-Делюсиной, жду ответа в ЖЖ от Алексея Андреева. Не могу выйти на Евгения Карпова и Светлану Бобкову. Нет связи у меня и с правообладателями текстов Веры Марковой. Под вопросом пока публикация доброй половины призёров, занимающих 1-ое, 3-е, 6-е, 7-е и 8-е места. К счастью, многих удалось найти и получить разрешение на публикацию.

Принципы оценивания в этой номинации. Стих поднимается тем выше, чем больше подобия и чем слабее техника написания в сравнении с оригиналом. Т. е. мало того, что идея та же самая, так ещё и слабее написано.

Я благодарю участников конкурса, которые стойко выдержали внезапность очередной новинки.

 

Проблема № 5

Новые номинации

 

Несмотря на то, что у нас уже 10 номинаций. Впереди несколько вариантов их развития:

1) акро: трёхстишия, рубаи, пятистишия, миниверлибры;

2) танка: классические и вольные;

3) рубаи: классические и вольные;

4) композиционные жанры: хайбун, хайга, хайбунга, рэнга.

Так как всё новое находится в той или иной степени под судейством Михаила Кожина, то с его предложением и пойду ко Льву Котюкову, а это – либо танка, либо хайбун.

 

Проблема № 6

Кандидатский список на страницы ЛитО

 

Темп выхода в свет номеров журнала «Поэзия» опережает появление восточных шедевров нашего ЛитО. Стала традицией недопоставка не только золота и бриллиантов, но и серебра, и платины. На этот раз страницы Михаила Кожина и Михаила Сапего достались Николаю Гранкину и Людмиле Грачёвой. Автор «кубрик» изыскал возможность написать тёплые слова Людмиле Грачёвой, но в который раз проигнорировал мою просьбу сообщить свои имя, фамилию и место проживания. Также не обращают внимание на мои вопросы ещё 7 конкурсантов: Кицунэ Миято, мдк, Мицунари-но Масё, Та Лия, cunamisan, jack, Kokoro. Напомню, моя почта: video31@yandex.ru, можно просто Игорь.

На сегодня ждём оброк ценными каменьями с Евгения Плеханова. Киров, конечно, далеко, пока лошадей напоишь, почистишь, запряжёшь, починишь тарантас или бричку — уже и дело к ночи.

 

Проблема № 7

Рассылка журналов за 9-ую серию

 

Я лишь однажды заезжал в офис и смог увезти совсем ничего. Поэтому ещё раз приношу свои извинения за задержку. Потерпите ещё немного, в сентябре начну рассылку. Работники почты меня уже запомнили и даже готовы сами подписывать все формуляры. Вероятно, мы выполняем их план на неделю вперёд. Вот список моих долгов перед авторами за 9-ую серию конкурсов и отбор в 19-ую «Золотую строку Московии».

 

Краткие обозначения:

 

1а — Антология одного стихотворения № 19 «Золотая строка Московии» Московской городской организации СП России,

1п – 1 экземпляр № 2 журнал «Поэзия» за 2013 г,

1доп — заказ на дополнительные экземпляры.

 

Авторы и судьи:

 

+Алексей Фан — 2п(выслал)

+Алиса Михалёва – 2п (выслал заказной бандеролью, квитанция № 00625 от 27.08.2013 код 1419866500625 3);

Бо Дун — 1п

+Виктор Грипасов — 1п(выслал)

+Евгений Плеханов – 4п(выслал)

+Евтеев А. М. – 1п(передал 18.10.13)

+Елена Макарчук – 1п (передал)

+Иван Кротов — 1п (выслал заказной бандеролью 23.08.13, квитанция № 00583, код 1419866500583 6);

+Катерина Шмидт – 2п+8доп(выслал)

+Курума Такуми — 1п+3доп (выслал заказной бандеролью, квитанция № 00626 от 27.08.2013 код 1419866500626 0);

Людмила Грачёва — 2п

+Людмила Кондратова — 1п(выслал)

++Михаил Кожин – 1а, 1п (передал 24.07.13)

+Николай Гранкин – 1а, 4п (выслал заказной бандеролью 23.08.13, квитанция № 00584, код 1419866500584 3);

Оксана Стефанова — 1п

+Сергей Борисов – 3п (передал 31.07.13)

+Татьяна Фаустова – 1п(выслал)

++Яна Полтарак – 1а, 2п (выслал 02.08.13 заказной бандеролью квитанция № 00045 код 1419866500045 9);

Итого: из 31 авторских экземпляров журнала «Поэзия» и 3-ёх антологий

выслано и передано 6 журналов и 2 антологии,

осталось передать  25 журналов и 1 антологию.

Напоминаю, что у меня нет адресов следующих авторов: Бо Дун и Оксаны Стефановой.

До выхода в свет третьего номера журнала «Поэзия» я постараюсь оформить дипломы 10-ой серии конкурсов. Может, проведём награждение в Москве. Почему-то вспоминается Гоголь:

«Вишь ты,— сказал один другому,— вон какое колесо! что ты думаешь, доедет то колесо, если б случилось, в Москву или не доедет?» — «Доедет», — отвечал другой. «А в Казань-то, я думаю, не доедет?» — «В Казань не доедет», — отвечал другой.

«Избранные сочинения. В 2-х томах», т. 2, «Мёртвые души», М. : Худож. лит., 1984, с. 174

Поживём – увидим!

 

«17» августа 2013 г                                                         Игорь Шевченко

г. Дубна

Добавить комментарий