Архив 12.09.2013. Ещё раз о «Чужой Луже»

 

Появление этой номинации вызвало самые противоречивые мнения среди участников конкурса: от писем-протестов до звонков-одобрений. Смею заверить протестующих, что, по большому счёту, мне нет дела до того, как авторы создают произведения. Копируя, автор приобретает чувство сотворчества, похожее на сознание того, что «эту монету кто-то также держал два века назад». Чаще же мы просто идём «своим» курсом, и можно было бы обратиться к авторам лишь словами песни 80-ых:

 

Давайте делать паузы в пути,

Смотреть назад внимательно и строго,

Чтобы случайно дважды не пройти

Одной и той неверною дорогой.

Давайте делать паузы в пути.

<…>

И мы увидим в этой тишине,

Как далеко мы были друг от друга.

Как думали, что мчимся на коне,

А сами просто бегали по кругу.

А думали, что мчимся на коне.

«Паузы»

«Семь тысяч городов», Макаревич А. В., М.: ЭКСМО, 2003, с. 120

 

Но я хочу показать действие древних принципов, которые пронизывают не только вообще всё сущее, но и всё конкретно, включая технику хайку и даже совокупность номинаций.

Хайку – условно, мужская номинация. Ключевым словом является истина.

Амазония — условно, женская номинация. Ключевым словом является идеал (прелесть, красота внешняя). Лишь недалёкие или недостаточно развитые люди могут с презрением смотреть на женскую сущность. Женщина свята – в ней Бог. Женщина даёт миру жизнь, вносит интригу, интерес и юмор.

Номинация, отражённая от хайку – японские трёхстишия. Одна из ключевых эстетических категорий японских трёхстиший «макото» так и переводится «истина».

Отражение «амазонии» — номинация «сенрю».

Связка этих четырёх номинаций охватывает все высшие трёхстишия.

Мы получили круг, замкнутый цикл, но жизнь – это спираль, не четыре, а – пять. От чего мы должны оттолкнуться? От опоры. Опора – это своего рода «память предков», стихи уже написанные. Вот смысл номинации «Чужая Лужа».

Таким образом «Чужая Лужа» является пружиной, временем для пространства трёхстиший.

Обоснование через наш сакральный язык:

 

хайку           амазония

 

ЧЛ

 

яп. трёхстишия    сенрю

 

Четвёрка номинаций образует дыру и символ-букву «О», ЧЛ – точку(ось) и пятую номинацию. Возникает сакральное слово «О-пять», т. е. «с-Нова». Так в номинациях появилась жизнь.

 

12 сентября 2013 г                                                                 Игорь Шевченко

г. Дубна

Добавить комментарий