Архив 02.09.2013. Истоки  хайку

Я не знаю японского языка и серьёзно считаю, что для написания хайку не поможет владение ни одним иностранным языком, включая и все восточные. Могу сказать, что до сих пор не видел ни одного переведённого на русский язык японистами профессионалами сносного, а тем более глубокого, хайку. Исключением является лишь сделанный Александром Биркле перевод «лягушки», который лишь подтверждает правило.

Основная причина бессилия переводчиков, на мой взгляд, кроется в незнании древних русских верований, и вследствие этого — в непонимании мистической глубины родного языка.

Чтобы подойти к теме, давайте посмотрим в этом разрезе на трёхстишие, занявшее первое место среди конкурсных работ «Поэзия хайку – 10».

 

запах сосновой коры

домик Стругацких

на склоне

pol_doma

 

Главная тема творчества Стругацких – тема выбора. И, если рассматривать «мировое дерево», то именно по «коре» проходит граница света жизни с кромешной тьмой.

Наличие мистической (вертикальной, параллельной, круговой) омонимии отличительная черта жанра хайку. Учебники русского языка старательно обходят его сакральное наполнение. Откуда, к примеру, россиянам знать мистическое значение такого обычного слова, как скажем, «игра»? Наши учебники учат нас плоской, прямолинейной, горизонтальной или последовательной омонимии. Однако в сакральных книгах не только обычные слова, но жаргонные обретают силу высоты. Вы сотни раз произносили эти слова и не догадывались об их скрытом подтексте. Так же как мало кто задумывался о сходстве перевёрнутого ведёрка с ливнем, а планеты с божьей песочницей.

Но что отражает явление горизонтальной и вертикальной омонимии?

На мой взгляд, не что иное, как ад и рай. По верованиям северных волхвов ад – это черта (луч-радиус) от центра Земли к вратам на тонкой сфере у поверхности планеты, которая называется раем. Признаком ада является старение и смерть. Вероятно, шар, круг (круговые орбиты) – признак вечных: Знатных и Богов. Мы вынуждены жить на чёрточках ада, вероятно, за стремление к плотским удовольствиям. И чем наши желания будут большими, тем дальше мы будем скатываться по чёрточкам к точке центра Земли.

Таким образом, обычная школьная омонимия – радиусная, прямолинейная и последовательная, душе мало что даёт и заботится как бы о теле языка. Но есть душа слов, и лишь она способна пролить свет на тайны мироздания.

Именно мистическая сторона того или иного языка и является, на мой взгляд, истоком жизни жанра хайку. Так как вопреки всем учёным академикам даёт ищущим подлинное знание из первых рук.

 

2 сентября 2013 г                                                                Игорь Шевченко

г. Дубна

Добавить комментарий