архив. 31.03.2012. ПХ7, итоговая статья

 

 

Поздравляю всех участников седьмого конкурса с его завершением и благодарю авторов за терпение к моим иногда легковесным суждениям.  Отдельное спасибо судьям КМ! Вполне допускаю, что прошел мимо сильных стихов, поэтому предлагаю авторам «непризовые» стихи, мимо которых прошли судьи поставить еще раз, или подумать над их изменением. Поздравляю автора ketschmidt со званием гуру и достижением огромного рейтинга 138.05! Я уже думаю, что если кем-нибудь будет взята планка рейтинга за 256 единиц, то придется ввести странные звания типа «продвинутый мастер», «продвинутый гуру», или новую категорию — «специалист». Предпосылки для этого есть: седьмой конкурс дал четырех (!!) мастеров:

 

polyanka                  (рейтинг, 104.70),

Николай В.             (рейтинг, 89.06),

alexeyfan                 (рейтинг, 88.35),

Просто Сергеич     (рейтинг,  74.12).

 

Итак, как только выйдет первый номер журнала «Поэзия» буду просить Льва Константиновича о предоставлении для ЛитО еще одной страницы. Если редколлегия положительно решит этот вопрос, то я тут же открою конкурс. Для нашей четверки, если все будут участвовать в конкурсе, мои оценки не будут неожиданными. Наибольший рейтинг (104.7) я приму за 5 баллов, и тогда:

 

polyanka                5,00 балла,

Николай В.           4,25 балла,

alexeyfan               4,21 балла,

Просто Сергеич   3,53 балла.

 

Помимо этого авторы alexeyfan и Мила отныне имеют возможность судить конкурсы. Автор alexeyfan получил статус администратора на сайте http://www.haiku-konkurs.ru и теперь в том числе и к нему можно обращаться по правке выставленных на конкурс текстов.

Ряды профи пополнила автор Радуга, поздравляю!

Обращает на себя внимание факт «удачи» иных авторов в некоторых номинациях. Так pol_doma из 10 стихов, за которые получил призовые очки, 9 относятся к жанру сенрю. Отмечу, что стихи именно pol_doma понравились мастеру сенрю Михаилу Сапего на конкурсе «Красного Матроса».

В жанре трехстиший подобный результат (6 из 8) у автора polyanka.

В хайку – alexeyfan (2 из 3).

Судить с КМ стало проще. Особенно это касается «хвоста». Силы можно сосредоточить на действительно интересных произведениях. В моем судействе слабым звеном на данный момент оказалась и номинация трехстиший. Этот конкурс показал, что в своем большинстве трассы оказались ближе к хайку нежели оранжевые, поэтому их нужно поменять местами. Вероятно, будет лучше перейти на упрощенную схему подобную той, которую использовал при судействе сенрю. Тем более что в трехстишиях также важны: оригинальность и техника в рамках ЯЭС (японских эстетических категорий).

Возросший уровень стихов позволил мне быть еще разборчивее в выборе призеров. Впервые я забраковал так много произведений за «вторые» смыслы.

Трудно, очень трудно стиху начинающего автора пробиться сквозь конкурсный асфальт мастеров. Поэтому прошу судей терпеливо объяснять начинающим их ошибки, особенно, если они этого хотят.

Я же постараюсь уже сегодня отправить письмо Дмитрию Смирнову и Исао Ясуде  с просьбой публично ответить на мои вопросы и перевести «лягушку» Басё. Хочется получить ответы на многие вопросы. Я благодарю Алексея Михайловича Евтеева, который готов предоставить интернет-площадку для этой дискуссии. К открытому разговору, если на него согласятся Дмитрий Смирнов и Исао Ясуда, я приглашаю японоведов, философов, лингвистов и всех интересующихся Востоком. Другой площадкой для перевода будет предложена моя страничка на стихире. В любом случае, так как стихи.ру — основной сайт моих статей, здесь всегда будет опубликовано все самое главное.

Конкурс «Поэзия хайку – 7» завершен! В ближайшее время будет опубликован текст со стихами-призерами для окончательного утверждения авторами. И будьте готовы к выходу первого номера (за 2012 год) журнала «Поэзия»!

 

«31» марта 2012 г                                                                        Игорь Шевченко

г. Дубна

Добавить комментарий