Архив. 21.02.2012. Сон о хайку

Сон о хайку

Меня иногда спрашивают, как я пришел к пониманию хайку? Спешу сразу заверить читателей, что я не только не причисляю себя к гениям, но не могу сказать даже о какой-либо талантливости.

В жизни мне посчастливилось несколько месяцев наблюдать за настоящим талантом. Какое-то время в Дубне жил мастер по шахматам (Тиманин), который тренировал группу ребят. Затем он сменил место жительства и порекомендовал в качестве тренера маме девятилетнего Вовы Малахова меня. К тому времени я играл на уровне кандидата в мастера. И уже на первом занятии Вова поразил меня. Я поставил позицию с двумя пешками (черной на а4, белой на b2). Король белых стоит на с2. Для того чтобы выиграть следовало сделать парадоксальный ход королем назад на b1. Обоснованием служит теория ключевых полей, которую я тогда хотел изложить Володе, когда тот не решит этюд. Однако мальчик, посмотрев на позицию 5-10 секунд, передвинул короля на нужное поле, и обратился ко мне:
— Ходите!
— Ты успел посчитать все варианты? – удивился я.
— Нет! Просто мне так кажется.
Через три месяца я нашел в себе мужество признать, что моя концепция труда проигрывает таланту. Прекратив занятия, я отдал мальчику свое право играть в финале первенства Дубны.

Да мне нравится размышлять и восхищаться устройством жизни. При этом я чувствую везде присутствие Высших Сил, которые помогают, как мне кажется, в любых стремлениях человека. Расскажу о сегодняшнем сне.

Зимняя Москва. Ленинградка. Вместо троллейбусной остановки маленькая строгинская церквушка. Народ молится, входя и выходя из нее. Но я занят с каким-то водителем починкой автомобиля. Ко мне подходит женщина и просит составить хайку на любую тему. Я отвлекаюсь от починки, смотрю на молящихся и сразу диктую:

Иисусе Воскресе
поминальная  служба
в храме

Критик во мне сразу замечает: «Что за фигню ты наговорил! Здесь нет определенной картинки». Но творческое начало во мне парировало: «Картинка одновременно и есть, и нет. Хайку должно быть вариативным относительно и времени».

«21» февраля 2012 г                                              Игорь Шевченко
г. Дубна

 

© Copyright: И.А.Шевченко, 2012
Свидетельство о публикации №112022103796 

Добавить комментарий