Проект «Международного Союза любителей краткостиший»

Уважаемые Любители Краткостиший!

 

.              Поздравляю всех с выходом первого российского номера альманаха краткостиший «Полевые цветы». Нам всем очень повезло с командой, которая работала не щадя сил и за бесплатно. За нашей спиной нет Японского фонда, мы ни у кого не просим денег кроме себя. Огромную помощь нам оказала Людмила Грачёва, подготовив вордовские файлы для первого и второго изданий. Людмила начала собирать мои статьи для начинающих любителей краткостиший. Благодаря ей состоялась презентация в КЦ «Вдохновение».  Качественную вёрстку мы ожидаем от Евгения Долгого, который безотказно помогал альманаху с самого начала. Мой поклон художницам, без которых не было бы запаха Востока и самого ощущения издания. Оперативно сработало издательство «Серебро Слов», мои слова благодарности его директору Денису Минаеву. Множество проблем мы решали и решаем в Совете, который сложился сам собой из глав Советов альманаха: Сергея Сергеевича Антипова, Александра Аркадьевича Долина и Алексея Павловича Зименкова. Все авторы статей, рисунков и краткостиший не ждали и не ждут гонораров. Удивительно, но никто не потребовал денег за свою работу. Вероятно, небольшие убытки понёс лишь наш спонсор – Сергей Сергеевич Антипов.

.             Как бы то ни было, но правильнее было бы всё-таки привлечь деньги в наш проект. Выход нам видится лишь один: образовать «Международный Союз любителей краткостиший». Международный он по факту. Впрочем, как всегда мы открываем конкурс на название Союза. Все названия и их авторов я буду публиковать в блоге под этой статьёй. Окончательное решение примет Сергей Сергеевич Антипов, он же и будет оформлять все необходимые документы в Минюсте.

.             Цель образования Союза многоплановая:

— политическая, рекламная (заявить о себе и своих интересах),

— финансовая (членские взносы даже по 800-1000 рублей помогли бы компенсировать затраты на изготовление макета и вёрстку альманаха, изготовление макета и медалей имени Масаока Сики и т.д.; взносы можно было бы рассматривать ещё и как подписку на альманах) и

— научная (мы объявляем себя центром изучения жанров краткостиший).

.             Возможно, Сергей Сергеевич Антипов разработает Членские удостоверения, а, может, это и лишнее (решать вам). Союз позволит нам начать сбор пожертвований и рекламировать жанр. Мы сможем заявить о себе и в научных кругах, и в литературных. И нам есть что сказать и показать.

.             Итак, жду предложений. Лучшие письма я буду рассылать Совету. Не расслабляйтесь, жизнь наша только начинается))

Нужен подвижник, который создаст сайт российского сообщества хайку.

 

 Вот что пишет Катерина Шмидт о немецком сообществе хайку
Главным сообществом хайку Германии является DHG ( Deutsche Haiku Gesellschaft), Hamburg
Является членом:
— Интернациональной Ассоциации Поэтов (ЮНЕСКО)
— Интернациональной Ассоциации Хайку, Токио
— Ассоциации Хайку Америки, Нью Орлеан
— Общества Современной Лирики, Ляйпциг.Пожертвования, идущие на банковский счёт ДХГ — безналоговые.Сообщество широко представлено в интернете:
— личные странички членов сообщества.
— дневник произведений автора
— рейтинг активности автора на сайте
— форум хайку, танка, хайга, хайбун и т.д.( как членов ДХГ, так и свободных авторов хайку)
способствует общению между хайдзинами (комментарии, предложения, критика, объявления)
— конкурсы хайку и танка ( взрослые и детские)
— КУКАЙ (хайку, хайга)на заданную тему.
— написание сцепленных строф — РЭНГА
— страница конкурсов танка — «EINUNDDREISIG»
— интернетмагазин » HAIKU24″. с большим архивом авторских книг-хайку.Проводятся книжные ярмарки, хайку-походы, встречи хайдзинов, презентации, собрания.
Во многих городах Германии образованы местные общества хайку.
Сообществом издаются:
— журнал хайку — ( Летние травы) поквартально,
— Календарь хайку ежегодный ( по результатам конкурса)
-Хайку-агенда (карманный календарь хайку- еженедельник)
( по результатам одноимённого конкурса)
Годовой членский взнос 45,- ЕВРО , сюда входит
-4 номера журнала-хайку,
— карманный календарь (Хайку — Агенда)
Письмо Ирины Семко из Минска:
«Уважаемые любители краткостиший,
присоединяюсь к поздравлениям в связи с выходом альманаха «Полевые цветы».
Поддерживаю идею создания международной организации. Насколько я поняла это некоммерческая международная общественная организация, которая предполагает регистрацию представительств как минимум в одном иностранном государстве?
Есть еще один вариант, в соответствии с законодательством РФ (и РБ) рассматривать вопрос о создании фонда, который имел бы право привлекать дополнительные ресурсы, кроме членских взносов.
Из предложенных названий привлекательно звучит «Мир краткостиший», начало будет ясно, когда определимся с юридической формой: ассоциация, союз, фонд.
Best regards,
Irina Semko
Director of the Regional Center of Expertise «Ecodemia»

 

Игорь Шевченко (по распоряжению Сергея Антипова)

Московская область

1 ноября 2017 года

 

КОНКУРС  НАЗВАНИЙ

  1. Международный Союз любителей краткостиший (Игорь Шевченко, 1.10);
  2. МЕЖДУНАРОДНАЯ ЛИТЕРАТУРНАЯ АССОЦИАЦИЯ  «КРАТКОСТИШИЕ» (Александр Долин, 1.10);
  3. МЕЖДУНАРОДНАЯ ЛИТЕРАТУРНАЯ АССОЦИАЦИЯ  «МИР КРАТКОСТИШИЙ»(Александр Долин-Алексей Зименков, 1.10);
  4. Союз Передвижников Композиционного Жанра (Катерина Шмидт);
  5.  Союз Сподвижников Композиционного Жанра (Катерина Шмидт);
  6.  Союз Почитателей Композиционного Жанра (Катерина Шмидт);
  7. МЛА «Мастера поэтической миниатюры» (Александр Долин).

Среди последних писем заслуживает внимания предложение Людмилы Соломатиной и ответ Александра Долина. Вот выдержки из их писем:
12:33, 8 ноября 2017 г., «Людмила Соломатина»:
«Самый оптимальный вариант для названия Союза, как и, придания ему статуса, так и, исходя из натурального его значения —
это название под №7 (Александр Долин), но с некоторыми изменениями.
МЛА «Мастерская поэтических миниатюр»
Где,- восточные миниатюры (персидские, в яп. стиле) : поэтические, живописи тушью, каллиграфические, Музыкальные и т. д.
Мастерская, где учатся, учат и занимаются научно-исследовательской деятельностью.
Александр Долин: «Да, так было бы неплохо, но при переводе на английский слово мастерская (workshop) получает приниженное звучание. Обычно оно используется для тренингов, проводимых в рабочем порядке. Так что для международного использования не пойдёт».

 

.          Сообщаю также, что разработку этой идеи Сергей Сергеевич Антипов поручил целиком и полностью Александру Аркадьевичу Долину. Идея со взносами не прошла. Зная наших людей-стукачей и силу блата, вероятно, это правильно.

9 ноября 2017

Игорь Шевченко

Московская область

 

Добавить комментарий