Полевые цветы и Вдохновение

8 октября в Москве, в Культурном центре «Вдохновение» состоялась презентация Международного литературно-художественного, научно-исследовательского, культурно-просветительного  альманаха композиционных жанров  «Полевые цветы» Московской областной организации Союза писателей России. Альманах вышел в свет в издательстве «Серебро слов» в преддверии Года Японии в России при поддержке Акитской международной сети хайку, танка и сенрю (AKITA INTERNATIONAL HAIKU, TANKA, SENRYU NETWORK).

В презентации приняли участие:  Главный редактор альманаха, член Союза писателей России, заместитель Руководителя МОО СП России Сергей Антипов; организатор конкурсов восточной поэзии, автор теории хайку на русском языке, член Правления МОО СП России, лауреат литературной Зубовской премии Игорь Шевченко; руководитель Международного отдела альманаха, японист, переводчик, член Союза писателей Москвы, доктор филологических наук, Почётный профессор Международного университета Акита Александр Долин; журналист, писатель, переводчик, Председатель Центрального Правления Общества «Россия-Япония», член Совета Ассоциации японоведов Галина Борисовна Дуткина; руководитель Общественного Совета альманаха,  Секретарь Правления МОО СП России, старший научный сотрудник Института мировой литературы им. А.М. Горького Российской академии наук, председатель Совета литературных объединений Московской области Алексей Зименков, художники творческого объединения «Чувство туши» — Юлия Блохина, Катерина Усольцева и Ирина Митрофанова, проиллюстрировавшие альманах, а также лауреаты Первого конкурса альманаха «Полевые цветы» и ценители восточной поэзии.

Выход в свет альманаха стал результатом многолетней исследовательской работы Игоря Шевченко, литературно-просветительских трудов Александра Долина и творческих усилий поэтов из разных стран мира на ниве восточной поэзии.

Накануне встречи, на имя Александра Долина пришло приветствие учредителя и исполнительного директора Акитской международной сети хайку, танка и сенрю Хидэнори Хируты, в котором, в частности говорится следующее:

« Дорогой Александр Долин, Почетный профессор Международного университета Акита, и все причастные к событию поэты!  Поздравляю с вашим выдающимся достижением – публикацией альманаха «Полевые цветы».

Для меня и господина Дзин Вада большое удовольствие и несомненная честь то, что наши хайку были отобраны и включены в альманах с русским переводом.

Мы слышали, что в вашей стране знают много сказок, рассказов, стихов и романов. Теперь, благодаря вашему альманаху, многие смогут приобщиться и к хайку.

Вебсайт Akita International Haiku Network почтет за радость и честь в ближайшем будущем выделить ваш альманах в особый пост и тем самым поделиться впечатлениями с читателями во всём мире.

Ещё раз поздравляю!

Хидэнори Хирута

От имени Akita International Haiku Network

Akita International Haiku Association

 

На встрече много было сказано о важности и своевременности издания альманаха в связи с постоянно растущим интересом к восточной поэзии в России, а также среди поэтов ближнего  зарубежья  и западных странах, пишущих на русском языке. В международном разделе альманаха уже опубликованы материалы Катерины Шмидт (Германия), Филмора Плэйса (Республика Беларусь), Артураса Шиланскаса (Литва),  Натальи Кроитор (Италия), Сергея Шпиченко ( Украина), повествующие о развитии жанров восточной поэзии в литературных сообществах этих стран. Александр Долин и на страницах альманаха, и на его презентации рассказал о современной японской поэзии.

В ходе программы лучшие  хайку и танка первого конкурса альманаха «Полевые цветы» были представлены в виде слайд-шоу, на фоне музыки композитора Кирилла Буканова и работ тушью художников творческого объединения «Чувство туши», что способствовало более тонкому восприятию этих глубоких  и ёмких жанров японской поэзии. Для участников конкурса из других городов России  и зарубежья  была обеспечена трансляция программы в интернете, в режиме онлайн, и возможность пообщаться с собравшимися в Малом зале культурного центра любителями поэзии с экрана по скайпу.

По мнению старейшего российского лингвиста-востоковеда Теодора Адамовича Шумовского  (1913— 2012) «историческая миссия России состоит в объединении Востока и Запада». В подтверждение этой гипотезы в программе встречи помимо восточной поэзии прозвучали и стихи Марины Цветаевой, так как в этот день российская литературная общественность отмечала 125 лет со дня её рождения. Музыкальным подарком  для всех участников встречи стали песни на стихи поэтов  Серебряного века в исполнении барда из г. Видное Владимира Лихваря.

Вечер затянулся почти на три часа, но оставил яркий след в памяти и в душе всех его участников, а композитор Кирилл Буканов, впечатлившись поэзией хайку, к финалу вечеру написал своё первое трёхстишие:

 

поэтический вечер

затих в ожидании

черный рояль…

                                                                                                                               Людмила Грачева

12.10.2017

Добавить комментарий