13-16.12.2011 Анализ трехстиший шестого конкурса «Поэзия хайку»

«ПХ — 6», метафорическое хайку, I дан

 

148

полдень осенний

тени параллелями

по земному шару

 

Радуга, 18.10.11 17:47

 

Метафорическое хайку, I дан. Тени могут быть, например, на глобусе. Оригинальность сопоставления в масштабности: кружащие листья – кружащиеся кометы, астероиды и т. п. дают возможность ощутить космическую осень. В Космосе все как у нас – все рождается и умирает. Тени астероидов на земном языке (т. е. по-земному) параллелями расчерчивают космический шар, вызывая на Земле затмения. Этим космическим объектам совершенно «параллельна» наша жизнь, но лишь до тех пор, пока однажды с астероида Б-612, где за один день можно увидеть 43 заката, не прилетит Маленький принц, которому просто не будет хватать друга.

 

«13» декабря 2011 г                                         Игорь Шевченко

г. Дубна

«ПХ — 6», оранжевое хайку, IV дан

 

146

плеск волн

на пирсе малышка

изображает балерину

 

gripas_v, 17.10.11 18:36

 

Есть гармоничная 4-я строчка, оранжевое хайку из-за «изображает», IV дан. Многоплановое сопоставление стихии морских волн и балетной сцены, пирса и суши, малышки и человечества.

 

«13» декабря 2011 г                       Игорь Шевченко

г. Дубна

«ПХ — 6», хайку-такын, II дан.

 

140

Старик и банджо.

На звон откликается

Девичий голос

 

Евтеев А.М., 16.10.11 00:13

 

От автора:

Возможно и так : — «Мамо! У «Всех Святых» уже звонЯт!»

16.10.11

 

Полюбился этот старинный инструмент хайдзинам. Вспомним и известный ник Багджо (bugjo), созвучный английскому banjo.

Защита от сенрю.

Точка сводит на нет сенрюшное прочтение:

 

Старик, и банджо

На звон откликается.

(Очень высокий) девичий голос

 

Поет девушка высоким превысоким голосом. И лопаются у старика стекла в очках, а у банджо – струны. Сенрюшному прочтению препятствует и единственное число глагола.

 

Картину можно понять по-разному, например, поверхностно: заиграл старик, запела девушка. Несколько глубже: старик стал снимать со стены банджо, и, может, именно неосторожный звук струны и настроил девушку на восприятие колокольного звона. Аллюзия на лягушку Басё, принцип сезеня, когда за малое (несущественное) можно вытянуть существенное. Но еще лучше этот подтекст просматривается именно вместе с авторской строчкой — «Мамо! У «Всех Святых» уже звонЯт!». Поэтому считаю, что лучше второй вариант:

 

ВАРИАНТ-ПРИЗЕР:

 

— Мамо! У «Всех Святых» уже звонЯт!

 

Старик и банджо.

На звон откликается

Девичий голос

morisato

http://full-house.ru/detail.php?id=24633

 

Здесь аллюзия и на третьего призера конкурса «Поэзия хайку -4» (краткий анализ: http://stihi.ru/2011/05/07/328):

 

прислушайся

как пчёлы гудят в саду

заброшенного дома

ketschmidt

 

Сила второго варианта в том, что непонятно на звон чего откликается девичий голос. И эта расплывчатость оправдана тем, что сплетаются существенное и несущественное, как в «лягушке» Басё.  Мне кажется, что автор нащупал путь к переводу лягушки Басе, путь неопределенности, вполне обоснованной, определенной неопределенности. Думаю, что корень ошибочности переводов именно в их определенности: «прыгнула в воду лягушка»…

 

Да, я противник прямой речи, диалогов и т. п. Но это не относится к случаям семантического веера (или «смыслового пирожка»). Этот вариант я оцениваю, как хайку-такын, II дан. Такын по причине того, что автору кажется, что откликается голос.

 

«13» декабря 2011 г                  Игорь Шевченко

г. Дубна

 

 

 

«ПХ-6», хайку-трасс, III дан

157

коробка из под апельсинов

дворник везёт

опавшие листья

 

Николай В., 21.10.11 08:02

 

Вероятно, «из-под» записано в форме «из под», чтобы обратить внимание на то, что апельсины могут расти на дереве. Не «волочёт», а «везёт» (на тележке).

Сенрюшное прочтение: торгово-закупочное ООО послало дворника с пустой тарой для закупки фруктов у совхоза «Апельсиновая зорька». Но то ли они все промахнулись с сезоном, то ли дворник не туда заехал, то ли инопланетяне подшутили, только в таре вместо апельсинов везёт дворник опавшие листья.

Может показаться не совсем экономичным употребление слова «опавшие», однако во избежание заболевания вполне вероятно удаление не только опавших листьев, но и оставшихся на дереве.

Интрига трехстишия может, поэтому иметь и простое объяснение: в опавших годом ранее листьях были грибные споры. Деревья заболели, и не дали урожая. Поэтому в этом году начальники дворников стали умнее.

На самом деле, трехстишие мне нравится своим символизмом. Мир фрактален. Опавшие листья – это брошенные домашние животные, бомжи, грязь, разруха… Всем этим нужно заниматься: строить приюты, общежития, убирать улицы и т. д., иначе общество рискует быть бесплодным.

Отнесу к хайку-трассу из-за слова «опавшие», содержащему точку из прошлого, III дан.

 

«16» декабря 2011 г                    Игорь Шевченко

г. Дубна

 

Добавить комментарий