13.11.2011. Оранжевое хайку

 

42

первый учитель

незнакомое чувство

уравнения

 

pol_doma, 11.09.11 17:00

 

Сначала кажется, что это оранжевое трехстишие. Потом — оранжевое сенрю, ведь есть повод улыбнуться – уравнения не проходят в первом классе. Может, разгадка в том, что перед нами русское трехстишие-сенрю, в котором второй план важнее первого, 3 кю?

И все-таки смысловые и символические («первый учитель») пласты поднимают трехстишие до оранжевого хайку. У меня был подобный эпизод в жизни. В интернате с пятого по восьмой классы математику у нас вела Чернышова Анна Григорьевна, учительница очень строгая, но хорошо знающая предмет. Может, чтобы как-то выровнять мои оценки со средними в классе, Анна Григорьевна частенько ставила мне колы за дежурство: за плохо вымытую доску, за недостаточно чистую тряпку, за плохой мел и т. п. Много колов получил я за подсказки, разговоры и т. д. Затем, когда мне нужно было поставить «отлично», колы аккуратно исправлялись на четверки. После окончания мехмата РГУ я приехал в интернат. Анна Григорьевна посадила меня за свой стол, дала шариковую ручку с красным стержнем и попросила проверить контрольные работы с задачами и уравнениями. Вот тут я и испытал эти, доселе мне незнакомые, «чувства уравнения». Например, помимо всего прочего, мой огромный (конечно, относительно школы) к этому времени багаж математических знаний уравнивался с восьмым классом средней школы.

Могу сказать, что в математике чувство математического уравнения я встречал даже у обычных учеников и учениц. Пусть не так часто, но можно встретить пятиклашек, у которых уже после первого знакомства появляется «чувство уравнения». При этом часто они приходят к правильным ответам своими только им известными способами, о которых не могут рассказать сколько-нибудь связным математическим языком.

Оранжевое хайку, IV дан.

 

«13» ноября 2011 г                             Игорь Шевченко

г. Дубна

Добавить комментарий