25.04.2010. О пользе открытых конкурсов хайку

25.04.2010. О пользе открытых конкурсов хайку

И.А.Шевченко

О пользе открытых конкурсов хайку.

Рано или поздно, конечно, будет организован открытый российский конкурс хайку. Какую полезную информацию даст его открытость?

1. Будет понятен «количественный» интерес россиян к этому жанру. Моя предварительная оценка на данный момент: примерно 10-15 тысяч человек интересуются хайку на русском языке в нашей стране, и до двух тысяч — за рубежом. Такую оценку я вывожу из количества посещений сайта http://haiku-konkurs.ru. Однако более точную цифру может указать лишь открытый конкурс.

2. Можно будет не только отобрать хорошие и лучшие произведения, но и вычислить рейтинг авторов. Мои попытки вычислить рейтинг авторов, исходя из количества хорошо написанных хайку, не выдерживают даже моей критики. В самом деле, человек может написать 1000 трехстиший, и из них — хайку – всего шесть. Другой автор напишет 20, из которых 5 хайку. Понятно, что второй автор лучше понимает жанр.
Так как количество присылаемых на конкурс работ одинаково, и автор считает, что посылает хайку, то рейтинг авторов будет соответствовать количеству хайку из присланных работ, чем больше из 10 посланных трехстиший число хайку – тем выше рейтинг. Если же автор прислал 10 хайку, среди которых — неординарные, то по их качеству можно присваивать еще более высокий рейтинг.
Таким образом, можно будет разрешить противоречие, с которым можно столкнуться: призер конкурса не понимает жанра хайку и принимает, скажем, метафорическое трехстишие за хайку, или с тем, что автор может написать блестящее произведение, даже не подозревая об этом. Рейтинг авторов покажет — насколько случайно (или закономерно) автор написал хайку.

3. Будет понятна квалификация судей. Пока моя дискуссия с некоторыми членами судейского корпуса АиФ-2009 показала их необычайно низкий уровень не только понимания жанра, но и аргументации. Для этого достаточно прочесть мои полемики с Шимизу http://stihi.ru/2010/04/09/9168 и Графом Муром http://stihi.ru/2010/04/08/6499.
Если оценки судей будут видны, можно будет вывести рейтинг каждого судьи. Мы можем получить такую же шкалу по средней судейской ошибке (на предмет хайку) на 10 присланных работ. Судья, на мой взгляд должен безошибочно определять: к хайку ли относится присланное трехстишие? Если судья  правильно определяет принадлежность трехстишия к жанру хайку
10 из 10 – то ему можно будет присвоить звание «судья»,
9 из 10 – «почти судья»,
8 из 10 – «почти почти судья»,
7 из 10 – «почти почти почти судья»,
и т. д.
Судьям, думаю, можно ввести звания, так как их немного. Причем, если судья может отличить хайку от трехстиший, пишет оригинальные анализы, то по их качеству можно присвоить и звание «заслуженный судья»,  которое в военное время будет приравниваться к маршальскому.

Теперь дождаться бы конкурса. Вполне возможно, что группе Кудри быстрее удастся организовать новый конкурс через АиФ. Если это случится, то я ожидаю шоу судейского произвола.
Предлагаю авторам сначала обкатать свои работы на моей страничке http://stihi.ru/avtor/stichi, и лишь затем посылать их на конкурс. Любопытно будет посмотреть, в первую очередь, как оценят их Кудря (вероятно из скромности не написавший до сих пор ни одного хайку), Граф Мур (не могу до сих пор отойти от «сон бежит, кружит по полям»)  и Шимизу (если, конечно, его возьмут в группу), а также и другие авторитетные судьи. Хорошо было бы, чтобы процесс был открытым, так как откроет нам глаза
1) на действительно хорошие хайку (АиФ-2009 смешал все в одну кучу: хайку, сенрю, трехстишия),
2) на квалификацию каждого судьи (пока мы можем только догадываться о ее существовании),
3) на умение писать хайку на стихире (на мой взгляд, на стихире пишут также как и в любом другом месте на просторах интернета – есть интересные находки, есть и типовые ошибки),
4) на рейтинг авторов (интересно, каков процент хайку из трехстиший присланных призерами на конкурс хайку).

«25» апреля 2010 года                                       Игорь Шевченко
г. Дубна

 

© Copyright: И.А.Шевченко, 2010
Свидетельство о публикации №110042508203

Добавить комментарий