17.09.2010. Последнее 10-е хайку на ВКХ-3

 

И.А.Шевченко

Последнее (10-е) хайку на ВКХ-3.

ночной ливень
стучит в дверь аптеки
ребенок

Это простенькое хайку завершает десятку моих конкурсных работ. Очень жаль, что организаторы помимо указанных в моих статьях ошибок, применили доселе невиданное новшество – работы принимаются в объеме не более трех строчек. Т. е. имеется в виду, что пояснительные слова к хайку не допускаются. Конечно, эта новинка должна поднять искусство сочинения хайку на новую высоту. В этой связи прошу прощения у Михаила Сапего за обрезание его трехстишия.
Однако я прощу все помарки организаторам, если ВКХ-3 будет открытым, т. е. мы, авторы, до объявления победителей конкурса (иначе конкурс будет полуоткрытым, а критика будет уже по далеко не свежим следам) увидим составы рабочих групп, все присланные на конкурс работы, оценки членов жюри.
Если это произойдет, (т. е. конкурс будет именно открытым, а не полуоткрытым) то мой низкий поклон Дмитрию Кудре и всей редколлегии альманаха «Хайкумена». При этом я публично принесу свои извинения организаторам за резкие слова в их адрес. Потому что,  открытость конкурса позволит всем авторам:
1) увидеть квалификацию судей, (и переводчиков, если они будут),
2) оценить количество пишущих хайку,
3) составить рейтинг авторов,
4) увидеть направления развития трехстиший,
5) произойдет невиданный до сих пор творческий обмен идеями и т. д. и т. д.
Возможно, именно открытость (или полуоткрытость) конкурса положит начало возникновению школ хайку или, наоборот, ликбезу, публичной учебе основам жанра.

«17» сентября 2010 г                                       Игорь Шевченко
г. Дубна

 

© Copyright: И.А.Шевченко, 2010
Свидетельство о публикации №110091700862

 

Добавить комментарий